Созданные в 2016-2017 годах производственные МСП планируется освободить от налогов на два года

31-05-2016

Малые и средние предприятия в производственной сфере, созданные в Беларуси в 2016-2017 годах, планируется освободить от уплаты налогов в течение двух лет, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович в интервью программу "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА. "Необходимо раскрепостить деловую инициативу людей. Межведомственная рабочая группа внесла, правительство поддержало такой элемент поддержки как малые и средние предприятия производственной сферы, созданные в 2016-2017 годах, на два года освободить от всех налогов, кроме обязательных страховых платежей", - отметил Михаил Мясникович. По его словам, также планируется поэтапно за счет некоторого сокращения доходности депозитов банков снижать ставки по новым рублевым кредитам.

Помимо этого, Совет министров республики планируется сократить количество административных процедур в Беларуси и перевезти их в электронный формат. Соответствующие планы одобрены рабочей группой по упрощению административных процедур для бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Бизнес союза предпринимателей и нанимателей.

Госорганам поручено до 1 августа внести в Минэкономики предложения по:

  •  упрощению административных процедур,
  •  уменьшению их количества,
  •  сокращению временных и денежных затрат при их прохождении.

Освоение электронного формата будет проведено в три этапа. На первом запланирован переход к предоставлению в электронном виде информации о порядке осуществления административной процедуры. На втором будет предоставлена возможность подавать заявления в электронной форме, на третьем — получать административные решения в электронном виде.

Планируется создание электронного реестра административных процедур в отношении юридических лиц и ИП (ЭРАП). Государственные органы будут обязаны предоставлять информацию об административных процедурах в унифицированном виде для включения в ЭРАП. 

Бизнес-союзам и ассоциациям поручено представить в Минэкономики примеры типичных для бизнеса «цепочек» административных процедур с предложениями по их оптимизации с учетом лучших мировых практик.

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 16.08.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
16-08-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 16.08.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит без справок и поручителей с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 8000 BYN и срок 6 месяцев.
16-08-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 16.08.2025 года
Продать валюту 16.08.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.967 BYN.1EUR = 3.461 BYN.100 RUB = 3.702 BYN.
16-08-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 16.08.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 7000 BYN и срок 90 дней.
16-08-2025
Как использовать искусственный интеллект безопасно: рекомендации и лучшие практики
Искусственный интеллект (ИИ) становится неотъемлемой частью современного бизнеса, науки и повседневной жизни. Однако с ростом возможностей ИИ возрастает и необходимость его безопасного использования.
15-08-2025
Wildberries запускает программу поддержки в малонаселённых пунктах Беларуси
Wildberries запускает программу поддержки пунктов выдачи в малонаселённых пунктах Беларуси. Инициатива направлена на развитие логистической сети маркетплейса в небольших городах, деревнях и посёлках с населением менее 5 000 человек.
15-08-2025


валюта сдать купить НБ РБ
16.08.2025
USD 2.967 2.973 2.9777
EUR 3.461 3.463 3.4782
RUB100 3.702 3.707 3.7155
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait