Bank of America: рубль впервые за 10 лет избежал "августовского проклятья"

24-08-2016

Ежегодно с 2006 года в августе рубль в среднем дешевел на 2,6% к июльскому значению, какими бы в этом месяце ни были цены на нефть. Это и есть "августовское проклятье" рубля.

Если до 31 августа рубль останется на нынешнем уровне, то этот год станет первым за последние 10 лет, когда "проклятье" не сработало.

Само "августовское проклятье" экономисты объясняют эффектом сезонности. Обычно в конце второго - начале третьего кварталов ухудшаются торговый и платежный балансы России. Пик этого ухудшения из года в год приходится на август.

Основной причиной этого пика считаются выплата российскими компаниями дивидендов и прибыли иностранным инвесторам. Кроме того, в августе обычно начинает расти импорт.

Однако в этом году эффект сезонности впервые за 10 лет не сработал на фоне восстановления цен на нефть и роста развивающихся рынков. На этой неделе, например, цена на нефть марки Brent превысила отметку в 50 долларов за баррель. На фоне этого подорожал и рубль.

В Bank of America ожидают, что к концу года нефть укрепится до 52 долларов за баррель. Однако рубль при этом будет относительно слабым: в конце года доллар будет стоить около 65 рублей, хотя официальный курс сейчас составляет 63,9 рубля.

В BofA объясняют, что в ближайшее время укрепление рубля может продолжиться, но затем он может вновь ослабнуть. Тем не менее, платежный баланс России будет ухудшаться и дальше, а ЦБ может решиться на снижение ставок, что окажет давление на рубль.

В июле рубль довольно сильно укрепился, что вызвало критику и "словесные интервенции" российских чиновников. Президент России Владимир Путин заявил, что правительству надо подумать, что делать со слишком крепким рублем.

Экономисты полагают, что власти не допустят слишком сильного укрепления рубля. Если рубль стоит дорого, то налоги, которые платят нефтяные компании в рублях, снижаются, а дефицит бюджета растет. Экономисты полагают, что доллар укрепится в этом году до 65-70 рублей. Если рубль продолжит дорожать, то власти будут всячески с этим бороться.

 Источник: BBC

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 03.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
03-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 03.03.2026 года
Продать валюту 03.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.874 BYN.1EUR = 3.381 BYN.100 RUB = 3.73 BYN.
03-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 10000 BYN и срок 2 года.
03-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 395 дней.
03-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
03.03.2026
USD 2.886 2.884 2.8701
EUR 3.38 3.384 3.3675
RUB100 3.735 3.728 3.7503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait