Лукашенко поручил в 2017 году вернуть среднюю зарплату на уровень $500

15-11-2016

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область поручил в 2017 году вернуть среднюю зарплату на уровень $500 при условии соответствующего роста производительности труда, передает корреспондент БЕЛТА.

При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна
Заслушивая доклад о перспективах развития областного центра, Президент отметил, что нынешний уровень зарплат считает недостаточным. "Готовьтесь набрать среднюю зарплату в $500 в будущем году", - поручил Александр Лукашенко. Вместе с тем глава государства добавил, что повышать заработную плату без роста производительности труда нецелесообразно. "Я не говорю, что должны платить незаработанные деньги. Ни в коем случае. Иначе мы вернемся к тому, с чего начинали два года назад. Мы должны стимулировать, подталкивать руководителей частных и государственных предприятий к тому, чтобы мы к $500 приблизились, - подчеркнул Президент. - Надо людей поддерживать во что бы то ни стало".

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на создание рабочих мест и трудоустройство граждан. "Это должны быть новые рабочие места, обмана здесь никакого не должно быть, потому что будете обманывать сами себя", - заметил глава государства. Президент также поставил задачу активнее работать с убыточными предприятиями, особенно с теми, которым грозит банкротство. По словам Александра Лукашенко, необходимо сделать все возможное, чтобы они работали. "Эти фразы "обанкротим через санацию" - вы просто пугаете людей и коллективы. Никто не позволит предприятия закрывать или бездумно продавать. Надо от этого отойти раз и навсегда и в сельском хозяйстве, и в промышленности. Это мы банкроты, если у нас хозяйство или предприятие такое, - заявил глава государства. - Предприятия надо спасать, чтобы люди работали. Поэтому направляйте туда кого хотите (это ваше дело) и управляйте, пока оно не выйдет на нормальный уровень работы".

В соответствии с прогнозами правительства в следующем году ВВП Беларуси должен вырасти на 1,7% (отмечает газета "Белорусы и рынок").Такой же параметр заложен в соответствующие нормативные правовые акты, которые устанавливают целевые показатели социально-экономического развития на следующий год. Однако МВФ видит развитие белорусской экономики в следующем году иначе. По оценке фонда ВВП снизится еще на 0,5%. При этом, зарубежные эксперты ожидают уменьшения отечественного ВВП даже при условии, что в России, на основном экспортном рынке, он вырастет.

Будет ли ресурс для повышения средней зарплаты до 500 долларов, сказать трудно. Однако пока, без увеличение государственных расходов, это вряд ли возможно. Надо отметить, что предыдущие усилия по директивному увеличению среднего уровня зарплаты до 500 долларов экономисты связывают с валютным кризисом 2011 года. 

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 03.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
03-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 03.03.2026 года
Продать валюту 03.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.874 BYN.1EUR = 3.381 BYN.100 RUB = 3.73 BYN.
03-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 10000 BYN и срок 2 года.
03-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 395 дней.
03-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
03.03.2026
USD 2.875 2.879 2.8701
EUR 3.378 3.38 3.3675
RUB100 3.731 3.735 3.7503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait