Банковский счет белорусам нужен в основном для получения зарплаты

16-11-2016

Об этом свидетельствует исследование, проведенное Нацбанком и Академией наук. 

Национальный банк Беларуси и Академия наук опубликовали результаты исследования спроса населения на финансовые и банковские услуги.  Соцопрос был проведен среди 8000 респондентов.

По данным исследования порядка 75% населения страны имеет счет в банке. За четыре года с момента проведения предыдущего опроса доля белорусов, имеющих счета в банках выросла с 70% до 75%.

Основной целью открытия счета является получение зарплаты, стипендий, пособий и пенсии. Для этих целей открыли свои счета более 90% их владельцев. При этом большинство опрошенных, имеющих счета в баках, не вносят на них средства. Их доля составляет 81,7%.

Чаще других пополняют свои счет люди в возрасте 60 лет и старше. Одновременно в этой возрастной группе отмечает наименьшая доля людей, имеющих счета. Также активно пополняют счета люди, имеющие неполное высшее, высшее образование или ученую степень.

Жители Минской и Брестской областей активнее несут деньги в банки в сравнении с проживающими на Гродненщине.

Лишь 5% респондентов снимают деньги со счетов реже раза месяца. В основном владельцы счетов стараются обналичить всю или большую часть зарплаты и других выплат, поступающих к ним. Это подтверждается и оперативной статистикой Нацбанка по развитию рынка платежных банковских карт, согласно которой более 70% оборота приходится на операции по обналичиванию.

90% владельцев счетов пользуются дебетовыми картами. Четыре года назад этот показатель был на 3,6% ниже.

Интернет-банкинг востребован у 37% владельцев счетов. В сравнении с 2012 годом их доля выросла в 3,5 раза. Активнее интернет-банкингом пользуются люди в возрасте до 34 лет.

70,5% владельцев счетов никогда не платили в интернете, 21% делают покупки в Сети не реже одного раза в месяц.

Мобильный банк востребован у 23% владельцев счетов.

Интересно, что активнее всего мобильным и интернет-банкингом в Беларуси пользуются в Витебской области, а меньше всего – в Гродненской.

Овердрафт имеют менее 7% держателей банковских карт, завести кредитную карту отважились менее 10% населения.  При этом кредитами пользуется 24% опрошенных. Чаще всего это потребительские кредиты и кредиты с рассрочкой платежа. На третьем месте – кредиты на недвижимость.

В качестве причин, побуждающих к отказу от использования услуг кредитования, респонденты чаще всего называли слишком высокие ставки по кредитам (45,7%), нежелание никому быть должными (36,8%) и нехватку денег для выплаты кредитных обязательств (28,0%).

Белорусы и рынок

43,7% респондентов, имеющих сбережения в финансовых учреждениях, хранит на своих накопительных (сберегательных) счетах менее четверти всех имеющихся у них накоплений. Примерно каждый четвертый сказал, что объем средств, доверенных финансовой организации, составляет 25-50% от всего объема сбережений, которыми он располагает. 8,8% хранят в финансовом учреждении 51-75% своих сбережений, а каждый десятый доверил финансовой организации более ¾ накопленных средств.

Доли рынка по видам сберегательных счетов распределились следующим образом: почти 70% занимают краткосрочные счета, около 30% рынка принадлежит долгосрочным счетам. Респонденты в возрасте 25-59 лет чаще хранят свои сбережения, используя для этого краткосрочные сберегательные счета, в то время как респонденты старше 60 лет, как правило, предпочитают пользоваться долгосрочными счетами.

Полностью исследование можно посмотреть здесь (файл PDF)

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 20.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
20-04-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 20.04.2025 года
Продать валюту 20.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.416 BYN.100 RUB = 3.652 BYN.
20-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 20.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 10000 BYN и срок 1 год.
20-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 20.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 2000 BYN и срок 90 дней.
20-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2025
USD 3.07 3.048 3.0814
EUR 3.417 3.4 3.505
RUB100 3.652 3.669 3.6695
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %