На рынке появились дешевые кредитные ресурсы, однако хорошего спроса стало меньше

21-03-2017

Главный тренд на рынке кредитования для бизнеса – это падение ставок, причем как в рублях, так и в валюте.

Комментарии начальника управления корпоративных продаж МТБанка, Ивана Лагутина.

Средний размер ставок в белорусских рублях по рынку сейчас находится в пределах 16-20%, в валюте – 10-14%. И мы уверены, что в ближайшее время ставки еще снизятся – и в белорусских рублях, и в валюте. Уже сейчас в рамках акции мы в МТБанке предлагаем кредит в белорусских рублях под 15%, а в валюте – и вовсе под 9,9%.

Однако сейчас, несмотря на дешевеющие ресурсы, платежеспособного спроса на них стало меньше. Среди активных заемщиков по нашему банку можно назвать небольшие частные компании,  которые занимаются деревообработкой, предприятия торговли и сервиса, малые производственные компании, фитнес-центры и спортивные клубы.

Идеальный заемщик для банка сегодня не привязан к какой-то конкретной отрасли - любая финансово устойчивая компания является предметом конкуренции  коммерческих банков в борьбе за клиента.

В рамках этой борьбы банки начинают предлагать более гибкие кредитные продукты, в результате чего выигрывает весь рынок.

Среди отраслей, в «паруса» которых сейчас «дует попутный рыночный ветер», входят компании из IT-сектора, рекламного и консалтингового бизнеса. Они хороши для банков с точки зрения финансового состояния, однако зачастую не располагают достаточным уровнем залогового обеспечения, т.к. основной актив данных компаний – это человеческий ресурс. В подобных случаях, мы, например, можем работать и с такими компаниями в рамках линейки беззалоговых продуктов – различного вида овердрафтов, программы «Молоток» и т.д. В отдельных случаях мы готовы рассматривать в качестве обеспечения дебиторскую задолженность клиента. Да, немногие банки умеют работать с этим видом залога, и, стоит сказать, что этот вид залога далеко не самый желанный для банка. Но в случае, если у компании дебиторка не просрочена, а база должников диверсифицирована, ­– мы готовы рассматривать ее в качестве обеспечения.

Наш прогноз до конца года – ставки по кредитам будут снижаться, но не такими быстрыми темпами, как это было в прошлом году. И хотя ставка рефинансирования напрямую не влияет на стоимость кредитных ресурсов, она является «якорным» индикатором для всей финансовой системы. И 15% – это уже своеобразный психологический барьер. На наш взгляд, ниже 13% снижения ожидать не стоит.

В целом 2017 год наиболее выгодный с точки зрения получения рублевых  кредитов и рефинансирования ранее полученных валютных кредитов в белорусские рубли – с целью снижения валютных рисков, принимаемых на себя компаниями.

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 03.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
03-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 03.03.2026 года
Продать валюту 03.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.874 BYN.1EUR = 3.381 BYN.100 RUB = 3.73 BYN.
03-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 10000 BYN и срок 2 года.
03-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 03.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 395 дней.
03-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
03.03.2026
USD 2.874 2.874 2.8701
EUR 3.381 3.372 3.3675
RUB100 3.73 3.733 3.7503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait