Правление Национального банка Республики Беларусь приняло решение о снижении с 19 апреля 2017 г. ставки рефинансирования – с 15 до 14 процентов годовых, а также ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков – с 18 до 17 процентов годовых и ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности – с 10 до 9 процентов годовых.
Решение о дальнейшем снижении ставок принято Правлением Национального банка по итогам рассмотрения вопроса о текущих процессах в экономике и денежно-кредитной сфере, а также прогноза развития ситуации до конца 2017 года.
Инфляция в Беларуси продолжает снижаться более значительными темпами, чем прогнозировалось. Данная тенденция в основном обусловлена ослаблением инфляционного давления со стороны фундаментальных и монетарных факторов. Прирост потребительских цен, а также показатели базовой и трендовой инфляции, в марте 2017 г. и в ближайшие месяцы ожидаются на уровне менее 7 процентов в годовом выражении.
Сохраняются умеренные темпы роста денежного предложения. По оценке, средняя широкая денежная масса в марте 2017 г. по отношению к марту 2016 г. увеличится на 2,6 процента (без учета изменения рублевого эквивалента валютной составляющей денежной массы). При этом в структуре денежной массы постепенно увеличивается доля национальной валюты, отражая происходящие в экономике процессы дедолларизации.
На внутреннем валютном рынке сохраняется тенденция чистого предложения иностранной валюты, что обеспечивает устойчивость курса белорусского рубля и позволяет Национальному банку покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств.
С учетом оценки дальнейшей динамики инфляции и ситуации в экономике Национальный банк допускает возможность дальнейшего поступательного снижения процентных ставок в текущем году.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 08.10.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.993 | 3.004 | 3.0183 |
![]() |
EUR | 3.5 | 3.504 | 3.5211 |
![]() |
RUB100 | 3.672 | 3.678 | 3.6866 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 17,36 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |