Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.244 3.248
EUR 1 Евро 3.489 3.499
RUB 100 Росс. рублей 3.486 3.493

БЕЛКАРТ: обзор карточного рынка за март 2017 года

04-04-2017

Платежная система БЕЛКАРТ провела семинар «День БЕЛКАРТ» для работников Национального банка Республики Беларусь и представителей республиканских министерств и ведомств. В головном офисе ОАО «Беларусбанк» открылась выставка победителей конкурса «Сам себе дизайнер». БЕЛКАРТ, Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь презентовали книгу «Финансовая азбука». «БЕЛАРУСБАНК» и MCDONALD’S продолжают развивать безлюдные технологии. МТБанк запустил мессенджер для обмена деньгами. Первый в Беларуси валютно-обменный терминал с функцией выдачи монет появился в Беларусбанке.

16 марта платежная система БЕЛКАРТ провела семинар для работников Национального банка Республики Беларусь и представителей республиканских министерств и ведомств. На семинаре были рассмотрены результаты работы платёжной системы БЕЛКАРТ в 2016 году, стратегия развития платежной системы БЕЛКАРТ на период ‎2017 - 2020 гг., а также место и роль БЕЛКАРТ в национальном карточном портфеле банков-участников. Отдельное выступление было посвящено пенсионным продуктам банков на базе карточек платежной системы БЕЛКАРТ. Для участия в мероприятии были приглашены представители АО «НСПК» (Российская Федерация), являющегося оператором платежной системы МИР. Также, в рамках семинара в формате видеоконференции состоялась презентация платежной системы «Troy» (Турция).

Директор платежной системы БЕЛКАРТ Елена Нестерёнок отметила, что в своем развитии БЕЛКАРТ будет придерживаться принципа баланса интересов акционеров ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ», банковской системы, государства и общества. Стратегическим направлением в развитии внутренней платежной системы БЕЛКАРТ на ближайшие годы должно стать повышение операционной эффективности платежной системы, сохранение позиций на рынке, контроль над расходами, формирование сбалансированной тарифной политики,  увеличение доли безналичных расчетов и вовлечение банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ в работу по совместному продвижению продуктов БЕЛКАРТ. Отдельным блоком программы семинара прошла  панельная дискуссия на тему: «Операционная эффективность БЕЛКАРТ в карточном портфеле банка». В дискуссии приняли участие представители банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ.  Также, с докладами о банковских продуктах на базе платежных карточек БЕЛКАРТ на семинаре выступили представители ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк» и ЗАО «Альфа-Банк».

В Головном офисе «Беларусбанка» организована выставка победителей конкурса «Сам себе дизайнер» за 2016 год. Данный конкурс – совместный проект ОАО «АСБ Беларусбанк» и ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ». За это время на главной странице kartochki.by в сервисе для рисования с помощью различных инструментов и палитры цветов жители страны создавали свой уникальный дизайн карточки в режиме реального времени. При желании можно воплотить свое творчество на настоящей банковской карточке. Принять участие в конкурсе мог любой желающий в возрасте от шести лет. В семи номинациях было создано 1543 дизайна карточки. Жюри выбирало лучшие рисунки участников конкурса в разных возрастных категориях. «Призом зрительских симпатий» был отмечен участник, дизайн карточки которого набрал наибольшее количество отметок «Мне нравится» в разделе «Галерея ваших рисунков» на сайте kartochki.by. 45 дизайнеров получили высшие награды, 85 – заняли вторые и третьи места.

А «Беларусбанк» продолжает развивать безлюдные технологии, на этот раз с MCDONALD’S. Посетители ресторана быстрого питания McDonalds, расположенного в Минске по ул. Притыцкого, д. 28, теперь могут делать заказ и оплачивать его банковской платежной картой без участия сотрудника заведения. Благодаря проекту по установке платежного терминала самообслуживания в торговой сети ООО «КСБ Виктори Рестораны», в котором «Беларусбанк» выступил в качестве банка-эквайера, посетители заведения могут сформировать заказ самостоятельно, выбрав необходимые блюда на сенсорном табло устройства. После того, как заказ сформирован, клиент оплачивает его банковской картой.

Платежный терминал самообслуживания, расположенный рядом с традиционными кассами, принимает к расчету как банковские карты с магнитной полосой, так чиповые и бесконтактные. Получив на руки чек с номером своего заказа, посетителю ресторана остается дождаться его формирования и получения на кассе выдачи заказов. Авторы и организаторы проекта обещают, что в ближайшее время на радость любителям фастфуда и современных гаджетов в стране появятся еще 9 подобных устройств.

Еще одна отличная новость от «Беларусбанк» - появился первый в Беларуси валютно-обменный терминал с функцией выдачи монет. Новый терминал для проведения валютно-обменных операций в режиме самообслуживания производства IBA Minsk (СП ЗАО «Международный деловой альянс») появился в отделении «Беларусбанка» в г. Минске. Оборудование позволяет клиентам осуществлять обмен долларов США, евро, российских рублей на белорусские рубли с использованием наличных денежных средств в режиме самообслуживания. Главная особенность и уникальность новинки: при проведении валютно-обменной операции терминал выдает полученную при обмене сумму в белорусских рублях как денежными купюрами, так и монетами. Для этого устройство имеет не только диспенсер для купюр, но и хоппер для выдачи монет. Пока что единственный в Беларуси подобный валютно-обменный терминал установлен в отделении №527/395 ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу г. Минск, пр. Независимости, 3-2, ТЦ «Столица». «"Беларусбанк", поддерживая статус инновационного банка, предоставляет своим клиентам самые современные технологии. Для удобства использования терминала на экране устройства отображаются текущие курсы валют, установленные банком, и номиналы разрешенных к приему купюр. Плата за проведение операции обмена валют не взимается. По своей сути проведение операции в данном устройстве схоже с использованием банкомата либо инфокиоска с функцией приема наличных денежных средств. Проведение операции обмена валют осуществляется моментально.

 А МТБанк запустил мессенджер для обмена деньгами.

27 марта заработал сервис Denegram. Это мобильное приложение и сайт, с помощью которых клиенты белорусских банков могут отправлять и получать деньги на карточки. Достаточно скачать приложение и знать мобильный номер того, кому вы собираетесь отправить денежное послание. Приложение Denegram привязано к телефонной книге пользователя. Пользователь выбирает контакт из списка или вводит номер телефона — и, нажав три кнопки, одалживает, возвращает, дарит деньги или просит в долг. Меняться деньгами могут владельцы карт любых белорусских банков, причем переводы на карточки МТБанка — мгновенны и бесплатны. Также в Denegram с карточек МТБанка можно отправлять деньги на карты банков СНГ. Denegram работает на смартфонах с iOS и Android. Приложение бесплатное. Одна из главных «фишек» Denegram: чтобы отправить или получить деньги, пользователю необязательно знать номер карточки «собеседника». На главном экране отображаются все контакты из телефонной книги. Видны те, кто уже пользуется Denegram, и те, кто ещё не успел установить приложение. Первым приходит СМС-запрос: подтвердить перевод в приложении. Вторые устанавливают Denegram или вводят данные на сайте https://perevod.mtbank.by То есть теперь не нужно никому давать номер своей карточки.

 На этом приятные новости не заканчиваются:

Альфа-Банк представил обновленный интернет-банк «Альфа-Клик» с расширенными возможностями.

Теперь в Альфа-Клике можно оформить популярный продукт «А-Курс» и услугу «Альфа-Белавиа» и в полном объеме управлять ими:

  • Оформите продукт «А-Курс», обменивайте валюту между счетами в BYN и USD по выгодному курсу, просматривайте величину накопленного лимита, изменяйте настройки продукта (автопокупка, перевод в кэшбэк).
  • Подключите услугу «Альфа-Белавиа» к одной или нескольким картам, просматривайте накопленные баллы, изменяйте список подключенных карт. При необходимости отключить услугу в Альфа-Клике можно в любое время.

Еще одно новшество призвано упростить и ускорить оплату услуг связи в интернет-банке. Теперь при оплате за мобильную связь операторов velcom и МТС подстановка ФИО клиента может осуществляться автоматически.

Воспользоваться обновленной версией Альфа-Клика можно, как всегда, на сайте предоставления услуги click.alfa-bank.by, используя ваш логин и пароль.

Беларусбанк с 28.03.2017 г. готов общаться и в мессенджере Telegram!

Умный робот круглосуточно и без выходных расскажет Вам о курсах валют, поможет найти ближайший банкомат, инфокиоск или отделение с указанием режима работы и перечня услуг путем нажатия всего одной клавиши!

Что для этого нужно? Всего лишь установить Telegram и найти робота по  имени asb_belarusbank_bot. Чтобы начать работу с роботом нужно в строке поиска контактов ввести asb_belarusbank_bot и отправить команду «/start». Второй способ – перейти по ссылке https://telegram.me/asb_belarusbank_bot и отправить команду «/start».

Сейчас к новостям из сферы финансовой грамотности. В марте сотрудники БЕЛКАРТ провели «Урок финансов» для младших классов в д. Зазерье и старшеклассников гимназии №1  города Ивье и гимназии города Логойска. Школьники узнали о том, что такое платежная карточка, что можно делать с помощью этого платежного инструмента, сделали макет учебной платежной карточки и совершили первую свою безналичную покупку. «Финансовые учителя» рассказали старшеклассникам, как правильно и безопасно пользоваться таким платежным инструментом, как банковская платежная карточка, пояснили, что такое платежная система, а также закрепили полученные знания в игровой форме в финансовой викторине.

 «Банк глазами клиента» – именно такое название носил день открытых дверей, который прошёл 14 марта в столичном ЦБУ №703 Белгазпромбанка по улице Маяковского. Помимо знакомства с продуктами и сервисами, активно предлагаемыми банком, а также планируемыми к внедрению в ближайшее время, всем клиентам была предоставлена возможность пообщаться с руководителями Белгазпромбанка и дать обратную связь по продуктам и услугам банка.

17 марта 2017 года, в преддверии Международного дня клиента, БПС-Сбербанк провел ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику. Маленькие посетители офисов принимали участие в творческом конкурсе «БПС-Сбербанк глазами детей» и в качестве подарка получали книгу по финансовой грамотности «Купилки из копилки». Самым неожиданным сюрпризом стало приветствие наших клиентов звездами отечественной эстрады - Дмитрий Кохно, Александр Солодуха, Саша Немо, Алёна Ланская, Анна Шалютина, Влада, а также Евгений Булка - на час стали сотрудниками БПС-Сбербанка, приветствовали и помогали консультировать клиентов.

Global Finance объявил победителей 24-ой ежегодной премии «Лучшие банки мира». «Беларусбанк» признали лучшим белорусским банком на развивающихся рынках Центральной и Восточной Европы. Данного звания «Беларусбанк» удостаивается в пятый раз. Победители были определены редакторами журнала Global Finance по результатам многочисленных консультаций с корпоративными финансовыми директорами, банкирами и банковскими консультантами, аналитиками по всему миру. При выборе лучших банков Global Finance руководствовался такими факторами, как рост активов, рентабельность, география деятельности, стратегические связи, развитие новых направлений деятельности и новаторство в продуктах.

И еще одна отличная новость - 3 марта в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов состоялось торжественное вручение уникального для Беларуси тренажера balance trainer от Белагропромбанка и всех участников эстафеты «А что можешь ты?». Вручая тренажер воспитанникам центра, начальник Управления маркетинга и общественных связей Татьяна Сидореня, поблагодарила всех участников эстафеты за отзывчивость и неравнодушие, а также реабилитационный центр за возможность внести посильный вклад в доброе дело. Воспитанники центра поблагодарили Белагропромбанк и всех участников эстафеты за подаренный тренажер и пообещали заниматься на нем ежедневно и выполнять все необходимые упражнения. Дети центра подарили всем гостям праздничный концерт, порадовав всех своим талантом и творческими способностями.

 Пресс-служба ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ»

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
24.04.2024
USD 3.244 3.248 3.2543
EUR 3.489 3.499 3.4694
RUB100 3.486 3.493 3.4845
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %