10-12 мая 2017 в г. Макао (КНР) проходит 40-я ежегодная встреча членов Ассоциации финансовых институтов развития азиатского и тихоокеанского региона (ADFIAP). Организатором и опорным партнером мероприятия в текущем году выступил Государственный банк развития Китая.
На мероприятии присутствует более ста руководителей институтов развития из различных регионов мира, а также приглашенных представителей международных организаций – МВФ, Всемирного банка, ООН.
Справочно: ADFIAP основана в 1976 году и на сегодняшний день объединяет более ста банков - членов из 38 стран, включая организации из стран за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона (Канада, Германия, Иран, Пакистан). Банк развития является членом организации с 2015 года.
В текущем году заседание ассоциации носило для делегации Банка развития особо торжественный характер. По результатам голосования судейской коллегии ADFIAP Председателю Правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Румасу С.Н. присуждена премия в номинации «Выдающийся деятель года».
В различные годы данной награды были удостоены г-н Чен Юань (Председатель Государственного банка развития Китая, 1998-2013), г-н Тору Хашимото (Президент Банка развития Японии, 2011-2015), г-жа Лайзении Каразе (Премьер-министр Республики Фиджи, 2000-2006).
«Выражаю искреннюю благодарность членам ADFIAP и судейской коллегии за столь высокую и почетную награду. Это оценка не моих личных достижений – это признание и уважение совместного труда всей команды Банка развития, всех людей, которые оказывали поддержку и давали мудрые советы на различных этапах становления нашего, еще очень молодого, но уверенно идущего к новым высотам национального института развития. Я принимаю эту награду как призыв к поиску очередных прогрессивных решений и идей, которые совместными усилиями мы сможем воплотить в реальность. Ведь постоянное стремление к новым и неизведанным горизонтам – это и есть миссия наших институтов развития»,- подчеркнул в видеообращении к участникам заседания Румас С.Н.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 19.04.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 3.07 | 3.048 | 3.0814 |
![]() |
EUR | 3.416 | 3.4 | 3.505 |
![]() |
RUB100 | 3.652 | 3.669 | 3.6695 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 18 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |