Банком развития активно привлекает к сотрудничеству новых партнеров

08-06-2017

25 миллионов долларов на поддержку предприятий микро, малого и среднего бизнеса

05 июня 2017 года в г.Абу-Даби (ОАЭ) состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Банком развития Республики Беларусь и Фондом поддержки предпринимательства имени Халифы (ОАЭ). Документ предусматривает предоставление Банку развития долгосрочной кредитной линии в размере 25 млн. долларов США для реализации совместных инициатив по поддержке проектов предприятий микро, малого и среднего бизнеса.

Справочно: Фонд Халифы был основан в 2007 году как независимая некоммерческая организация Правительства Абу-Даби с общим объемом капитала более 540 млн. долларов США. Цель учреждения фонда – создание нового поколения эмиратских предпринимателей посредством поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в ОАЭ. Фонд Халифы разрабатывает и внедряет комплексные программы, реализация которых обеспечивает поддержку и расширение возможностей предпринимателей, а также создание благоприятного инвестиционного климата в странах-партнерах фонда.

«Поддержка предприятий МСБ – это одно из основополагающих направлений деятельности Банка развития. Дух предпринимательства, стремление создавать новые и уникальные продукты, полная и искренняя самоотдача своему делу – это факторы которые являются мощнейшей движущей силой для развития экономики. Как национальный институт развития мы стараемся оказывать максимальное и комплексное содействие белорусскому малому и среднему бизнесу. Для нас очень важно, что у нас есть единомышленники, партнеры и друзья за рубежом, которые разделяют наши взгляды и ценности. Ярким примером тому является подписание Меморандума о взаимопонимании с Фондом имени Халифы. Уникальный опыт и экспертиза этого уважаемого финансового института по развитию предпринимательства и открытая им долгосрочная кредитная линия позволят Банку развития разработать и предложить белорусскому рынку новый, интересный и востребованный продукт. Большое путешествие начинается с маленького шага, и вместе с нашими партнерами из ОАЭ мы надеемся помочь многим белорусским предприятиям МСБ этот шаг сделать» - прокомментировал подписание соглашения Председатель Правления Банка развития С.Н. Румас.

150 миллионов долларов США для поддержки белорусского экспорта предусмотрено соглашением между Банком развития и Афрэксимбанком

07 июня 2017 г. в Минске в рамках первого Белорусско-Африканского форума «Беларусь и Африка – новые горизонты» состоялось подписание Рамочного соглашения об открытии Банком развития Республики Беларусь кредитной линии в сумме до 150 млн. долларов США Африканскому экспортно-импортному банку (Афрэксимбанк).
Линия предназначена для финансирования экспортных поставок белорусских товаров, работ, услуг в более чем 40 стран Африканского континента.

Со стороны Банка развития Соглашение подписано Председателем Правления Румасом С.Н., со стороны Афрэксимбанка – Президентом Доктором Бенедиктом Орамой.

Экспортное финансирование является одним из фундаментальных направлений деятельности Банка развития. За последние годы при участии банка и национального страхового оператора – БРУПЭИС «Белэксимгарант» – в республике сформирована действенная и эффективная система финансовой поддержки ведущих национальных экспортеров, построенная с учетом лучших международных практик и принципов.

Постоянная работа по расширению географии экспортного финансирования, особенно в регионах высокого потребительского потенциала, каким и является Африканский континент, направлена в первую очередь на создание весомого конкурентного преимущества для белорусских поставщиков за счет возможности предложить потенциальным покупателям гибкое и выгодное финансовое решение. Участие в данных процессах лидирующих финансовых институтов региона, в частности в лице крупнейшего специализированного банка Африки – Афрэксимбанка, позволяет структурировать сделки с наименьшими рисками и на очень привлекательных финансовых условиях для конечных потребителей.

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 19.04.2025 года
Продать валюту 19.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.417 BYN.100 RUB = 3.655 BYN.
19-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 19.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 1000 BYN и срок 3 года.
19-04-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 19.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
19-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 19.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 5000 BYN и срок 270 дней.
19-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2025
USD 3.07 3.048 3.0814
EUR 3.416 3.4 3.505
RUB100 3.652 3.669 3.6695
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %