В 2017 году рекордным темпами растут переводные депозиты физлиц в валюте: за январь-май объем средств на таких счетах вырос на 27,3%. Срочные вклады в валюте при этом продолжают сокращаться: с начала года совокупный объем валютных средств, размещенных в срочные депозиты, упал на 2,6%.
Комментарий финансового консультанта ТелетрейдБел Жанны Кулаковой:
– Думаю, что тенденция к росту переводных депозитов физлиц в валюте связана со снижением процентных ставок: сейчас редкий банк предлагает доходность выше 2-3% годовых. Необходимость платить подоходный налог, если срок размещения составляет меньше двух лет, еще больше снижает реальную процентную ставку. При этом срочные вклады сопряжены с определенными ограничениями, а переводные депозиты предполагают, что деньги всегда под рукой. На этом фоне кто-то может счесть срочные валютные вклады бессмысленными и отказаться от нескольких процентов дохода в пользу возможности свободного использования собственных средств.
Скорость оттока средств со срочных вкладов по-прежнему превышает скорость роста переводных депозитов: с января 2017 года население забрало со срочных вкладов 180 млн долларов, в то время как переводные депозиты выросли на 118 млн долларов. Так что по сути валютные сбережения граждан продолжают сокращаться, здесь ничего не изменилось. Но описанные тенденции свидетельствуют о том, что человек, в распоряжении которого оказалась некоторая сумма свободных средств, скорее всего, будет выбирать между срочным вкладом в рублях или переводным депозитом в валюте, поскольку срочные вклады в валюте сейчас выглядят не очень интересно. Если же человеку все-таки хочется хранить деньги в валюте под проценты, он может рассмотреть вариант валютных облигаций, ставки по которым в несколько раз выше. В последнее время об этом инструменте задают очень много вопросов. Люди пытаются найти альтернативу.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 19.04.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 3.07 | 3.048 | 3.0814 |
![]() |
EUR | 3.416 | 3.4 | 3.505 |
![]() |
RUB100 | 3.652 | 3.669 | 3.6695 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 18 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |