Беларуси нужны реформы для роста ВВП – Приорбанк

29-09-2017

Беларуси нужно продолжать реформы в экономике, чтобы активизировать внутренние ресурсы для роста ВВП. Причем больше возможностей должен получить частный бизнес – как малые, так и крупные предприятия. Такое мнение высказал на прошедшем в Минске Белорусском инвестиционном форуме заместитель председателя правления Приорбанка Вадим Матюшкин.

По его словам, правительство и Нацбанк заметно преуспели в формировании привлекательного инвестклимата на законодательном уровне. Вместе с тем инвесторы оценивают его еще и с точки зрения перспектив развития экономики.

«Мы понимаем, что роста ВВП в 6-8% на развивающихся рынках уже не будет. Прогнозы ключевого для нас российского рынка также лежат в плоскости 1-2%. Этот «мотор» не работает с прежней мощью, нужно искать внутренние ресурсы. Поэтому Беларуси нужны реформы, останавливаться нельзя. Нужно больше возможностей давать частному, как малым предприятиям, так и крупным», – считает Вадим Матюшкин.

Перспективными в Приорбанке находят экспортно-ориентированные отрасли, основанные на новейших технологиях и использующие преимущества евразийского рынка. Именно такие компании могут рассчитывать на финансовую поддержку. Вместе с ними будет меняться и сам банк.

«Наша базовая стратегия остается прежней: мы намерены оставаться универсальным банком. Мы наработали клиентскую базу, интересных, перспективных, экспортоориентированных клиентов. Изменения в стратегии касаются внутренних процессов и внедрения высоких технологий, – отметил зампред. – Мы были первыми, кто внедрил голосовую биометрию. До конца года мы намерены внедрить полнофункциональный интернет-банкинг для юрлиц. Мы также продолжаем увеличивать долю электронного документооборота с юрлицами».

Зампред также ответил на вопрос о возможной покупке госдоли в Приорбанке Европейским банком реконструкции и развития. «ЕБРР посылает оптимистичный месседж, он очень активен в Беларуси. Разговоры о продаже госдоли ведутся, позитивные сигналы есть. Это пока находится в процессе проработки и консультаций и со стороны государства, и со стороны Raiffeisen как основного акционера, – рассказал топ-менеджер Приорбанка. – От этого сотрудничества мы ждем новых толчков по совместному финансированию проектов с ЕБРР. Этот шаг будет содействовать выводу нашей способности финансировать длительные проекты на новый уровень. Введя ЕБРР в состав акционеров, пусть миноритарных, мы укрепим синергию взаимного сотрудничества. Мы рассчитываем использовать взаимный опыт и тем самым увеличивать объемы инвестиций в белорусскую экономику».

agt.by

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 19.04.2025 года
Продать валюту 19.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.417 BYN.100 RUB = 3.655 BYN.
19-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 19.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 1000 BYN и срок 3 года.
19-04-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 19.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
19-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 19.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 5000 BYN и срок 270 дней.
19-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2025
USD 3.07 3.048 3.0814
EUR 3.416 3.4 3.505
RUB100 3.652 3.669 3.6695
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %