Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.241 3.247
EUR 1 Евро 3.477 3.495
RUB 100 Росс. рублей 3.487 3.495

БЕЛКАРТ: Обзор карточного рынка за октябрь 2017 года

01-11-2017

Платежная система БЕЛКАРТ объявляет о запуске новой рекламной игры «Время отдыхать с БЕЛКАРТ!».

Чтобы стать обладателем призов, необходимо в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года расплачиваться карточкой БЕЛКАРТ в любом предприятии торговли и сервиса, в интернет-банкинге, мобильном банкинге на сумму от 25,00 бел. руб.

В розыгрыше не принимают участие операции по переводу денежных средств с одной банковской платежной карточки на другую, по оплате коммунальных платежей, по размещению (пополнению) депозитов, оплате кредитных обязательств и банковских гарантий.

21-го октября для победителей 3-го этапа конкурса «Сам себе дизайнер-2017» состоялась торжественная церемония награждения.

Церемония проходила в Государственном литературном музее Янки Купалы, и, несмотря на неприветливую погоду, все посетители мероприятия унесли с собой прекрасное настроение и незабываемые впечатления, а также желание продолжать участвовать в конкурсе.

Специально для победителей и их сопровождающих с творческими номерами выступили солисты заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Сябрынка» и чемпионы Республики Беларусь 2016 года в детской группе бальных танцев с номером «Румба».

БЕЛКАРТ продолжает повышать финансовую грамотность студентов. Специально для студентов «Брестского технического университета» прошла самая увлекательная и веселая акция по повышению финансовой грамотности «Квест ДБО» от платежной системы БЕЛКАРТ и ОАО «Белинвестбанк».

Замечательную творческую атмосферу на мероприятии создавали ди-джей радио «Рокс» Степан Любимов, певица Влада,  дуэт баянистов-виртуозов «Ва-Банк» с современными аранжировками зажигательных мотивов,  участник шоу «Голос» и группы «Misters», ведущий ток-шоу «Давайте разберемся» Ян Маерс. Трюковой танец от гигантского медведя Аэро вызвал восхищение у публики и море позитивных эмоций.

Приятные новости от банков:

Технология Blockchain пришла в Беларусь. БПС-Сбербанк реализовал первую международную сделку в Беларуси по технологии Blockchain

Международная Группа Сбербанк разработала информационную систему на базе технологии Blockchain, которая применяется для расчетов в форме аккредитива.

Платформа позволила БПС-Сбербанку открыть аккредитив в течение нескольких минут после загрузки клиентом Банка в систему соответствующих инструкций (по сути – подтвердить условия, загруженные клиентом). В свою очередь ПАО Сбербанк добавил свое подтверждение к аккредитиву, что позволило бенефициару увидеть аккредитив в системе.

Таким образом, понадобилось не более 20 минут для прохождения аккредитивом пути от инструкций аппликанта до авизования бенефициару. С применением указанной системы данный срок сокращается до нескольких минут.

БСБ Банк внедряет новые функции для своего Мобильного приложения. Так, в версии для частных клиентов появились:

Выписка по счету со штампом банка – на e-mail.
Перевод между карточками с указанием цели перевода
Профили пользователей и отправка фотографий нового паспорта клиента в банк.
Поздравление с днем рождения.
Для юридических лиц появились следующие функции:

В разделе «Мои платежи» — возможность создавать рублёвый платёж непосредственно из раздела.
Возможность отправлять на электронную почту приложение к операции из раздела «Выписка».
Возможность выбирать книжную или альбомную ориентацию страницы при построении выписки.
Две дополнительные кнопки для удобства работы с подготовленными документами «Выделить подготовленные документы» и «Подписать и отправить».
В виджетах на рабочем столе «Все документы» и «Отвергнутые документы» появилась возможность перейти непосредственно к конкретному запросу по нажатию двойного клика мышью для выполнения активных действий с документом.
Контроль на использование актуальной версии BSB Agent.

Альфа-Банк объявляет о запуске уникального для Беларуси проекта, благодаря которому каждый сможет заказать карту банка с помощью мобильного приложения PingFin. Это настоящее ноу-хау в сфере мобильного банкинга: чтобы предоставить возможность белорусам выбирать и заказывать карты в стороннем мобильном приложении, Альфа-Банк открыл свои API – доступный в Интернет интерфейс взаимодействия, который позволяет разместить на стороннем ресурсе форму для заказа и, главное, передавать получаемые от клиента данные непосредственно в информационной системе банка.
Мобильное приложение PingFin – это белорусский стартап-проект, получивший высокую оценку международных инвесторов и бизнес-ангелов. Его впервые представили в 2016 году на Минском Fintech-Хакатоне, где он был удостоен гран-при. Международную славу проект завоевал на стартап-форуме Digital Freedom Festival в Риге, став его финалистом.

БПС-Сбербанк внедрил новый сервис «Онлайн информирование» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют трансграничные платежи.

Данная услуга включает в себя рассылку уведомлений о зачислении денежных средств по отправленным платежам в иностранной валюте в пользу контрагентов-клиентов Группы Сбербанк (Россия, Казахстан). Уведомления о зачислении помещаются в системе дистанционного банковского обслуживания в разделе «Произвольные документы/Из Банка» по теме «Информация о зачислении контрагенту». В рамках действующего предложения сервис предоставляется бесплатно.

Новые возможности интернет-банкинга БПС-Сбербанка для юридических лиц были реализованы в подсистеме «Интернет-клиент» СДБО «BS-Client». Так, в разделе «Ведение банковских счетов» реализован новый вид документа «Заявление на открытие счета», а в разделе «Корпоративные платежные карточки» реализован новый вид документа «Заявление на получение корпоративной карточки «Самоинкассация».

На этом приятные новости от банков не заканчиваются!

Идея-Банк предлагает оформить вклад «Особенные проценты авансом» максимально доступно. Теперь нужно только выбрать вклад в Интернет-банке или Мобильном приложении и начать приумножать свои накопления.

Ставка является фиксированной все 14 месяцев, а проценты выплачиваются в день оформления.

С 10 октября 2017 года Беларусбанк предоставляет возможность выбора китайского языка  при совершении операций в банкоматах банка.

Как сообщили в банке, дополнение в интерфейс банкоматов будет способствовать расширению сотрудничества банка с китайскими компаниями, а также укрепит деловые и культурные контакты Беларуси и Китая, активизации въездного туризма, поскольку пребывание на белорусской земле гостей из Поднебесной станет более комфортным.

С 4 октября в зоне самообслуживания головного офиса Белгазпромбанка начал работу новый банкомат, использующий технологию Cash Recycling. 

Помимо стандартного набора карточных операций (снятие наличных денежных средств, совершение переводов и др.), при помощи данного банкомата держатели банковских платежных карточек ОАО "Белгазпромбанк" смогут также и вносить наличные денежные средства (единовременно до 200 купюр) на свои банковские карточки.

МТБанк упрощает процесс приобретения мобильных терминалов для осуществления безналичных платежей в рамках проекта «Мобильная касса» от velcom.

mPOS-терминалы МТБанка подключаются к смартфонам и планшетам с помощью Bluetooth и совместимы с устройствами на базе операционной системы Android 4.0 и выше. Для выполнения платежных операций необходимо установить бесплатное приложение MTBank.mPOS из GooglePlay. С помощью mPOS-терминалов можно принимать платежи за товары и услуги по картам «Белкарт», Visa International и MasterCard Worldwide.

Количество членов клуба «Бархат» «Беларусбанка» превысило 240 тысяч. Данная карточка на базе платежной системы БЕЛКАРТ в белорусских рублях оформляется на 3 года и является удобным и надежным платежным средством, как на территории Беларуси, так и за рубежом. Также данная карточка предоставляет специальные привилегии своим держателям. Держатели данных карт становятся участниками клуба «Бархат» и могут:

Получать пенсию на карту без посещения банка
Возвращать часть средств на счет при оплате картой
Открывать вклад с увеличенной ставкой +1 % годовых
Оформлять кредит со скидкой -3 % годовых
Подключать SMS-оповещение и Интернет-банкинг без дополнительной платы

В то же время Банк БелВЭБ в рамках ежегодного аудита успешно прошел проверку соответствия требованиям стандарта безопасности данных индустрии платежных карточек PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) версии 3.2 и получило очередной сертификат, обеспечив высокую степень защиты данных в операциях с платёжными картами.

Комплексную проверку информационной безопасности платежных карт и клиентских данных провела независимая компания-аудитор.

Специальные проекты банков

Уникальный арт-проект «Осенний салон с Белгазпромбанком» в третий раз представил в Минске объёмную панораму творчества молодых белорусских художников. Масштабная экспозиция работает во Дворце искусства с 6 октября по 6 ноября 2017 года.

В проекте принимают участие молодые художники (в возрасте от 18 до 40 лет), граждане Республики Беларусь, с работами, созданными за последние три года в любых техниках и видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция).

Все представленные произведения будут выставлены на продажу.

Приорбанк и ЮНИСЕФ запустили глобальную благотворительную инициативу. Трехлетний общенациональный проект будет направлен на развитие института семьи, опекунства, инклюзивного образования и социальной интеграции наиболее уязвимых категорий детей и подростков.

Инновационная программа рассчитана на 2017-2020 годы. Пожертвования уже можно совершать через сайт Приорбанка, а скоро и с помощью мобильного и Интернет-банка. Собранные средства будут направлены на создание альтернативных форм семейного устройства и профориентацию подростков в домах-интернатах, а также на поддержку семей, которые воспитывают детей с инвалидностью или особенностями развития.

БПС-Сбербанк в рамках проекта «Школа новых возможностей» провел семинары в Витебске, а затем и в Гродно.

Уже традиционно слушателями семинара стали участники и финалисты республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» г. Витебска, а также секретари учебных заведений ПО «БРСМ» г. Гродно. Так БПС-Сбербанк вносит свой вклад в подготовку молодежи к конкурсу и будущей жизни при помощи финансовых знаний.

12 октября семинар проходил в самой просторной аудитории Региональной дирекции №200 г. Витебска, где за круглым столом студенты под руководством работников розничного блока Банка изучали тему «Управление личными финансами».      

13 октября студенты «Школы новых возможностей» проходили обучение финансовой грамотности в большом актовом зале Унитарного проектного предприятия «Институт Гродногражданпроект».

3 октября в головном офисе Франсабанка состоялось мероприятие по финансовой грамотности "Веселый урок о финансах" для детей в возрасте 7-10 лет. Ребята совершили увлекательное путешествие по таким городам, как "Деньги", "Банк"," Банковская платежная карточка", в игровой форме познакомились с историей возникновения денег и банка, принципами работы банка, финансовыми терминами. Также ребята посмотрели полезный фильм "Взгляд снизу - про банк" о том, как правильно распоряжаться финансами. Фильм снят сотрудниками Франсабанка, а главные актеры фильма - дети.

Приятным сюрпризом для деток стала экскурсия в отдел перевозки денежной наличности, валютных и других ценностей. У ребят была возможность примерить инкассаторский жилет и даже посидеть в бронированной машине!

1 октября — Международный день пожилых людей. БПС-Сбербанк провел традиционные Дни финансовой грамотности для старшего поколения. В период с 29 сентября по 9 октября, работники блока Розничный бизнес проводили обучающие презентации для пожилых людей по темам «Грамотное управление личными финансами» и «Инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов».

 Ксения Тарасевич, пресс-служба БЕЛКАРТ

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.241 3.247 3.2385
EUR 3.477 3.495 3.474
RUB100 3.487 3.495 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %