Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.27 3.26
EUR 1 Евро 3.495 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.467 3.474

В центре Минска при поддержке банка ВТБ откроется выставка белорусского Дали – Георгия Скрипниченко

18-04-2018

Торжественное открытие экспозиции «Художник и город» состоится в Минске 17 мая. Выставка традиционно будет проходить на площади Якуба Коласа под открытым небом. Городской проект в этом году представит работы знаменитого живописца Георгия Скрипниченко – знаковой фигуры в отечественном изобразительном искусстве. Масштабная выставка на протяжении более пяти месяцев будет открыта для жителей и гостей Минска, а с 20 сентября продолжит свою работу в Витебске.

17 мая на праздничном открытии площадь Якуба Коласа погрузится в удивительную атмосферу сюрреалистичного искусства. Выступление уличных актеров, уникальная обстановка и сюрпризы ждут всех посетителей в этот день.

В этом году выставка «Художник и город» посвящена творчеству Георгия Скрипниченко, белорусского художника, стоявшего у истоков отечественного сюрреализма. Его работы отличает особая манера исполнения на грани фантазии и действительности, неслучайно Георгия Скрипниченко часто называют «белорусским Сальвадором Дали». В своих картинах художник использует опыт великих предшественников, однако, он отказался от излишней эпатажности, и писал свои сюрреалистичные сюжеты, опираясь на белорусскую мифологию и исторический контекст. Скрипниченко никогда не трактовал свои произведения. Как рассказывал сам автор, для него было важным, чтобы картины, полные метафор и аллегорий, оставались для зрителя фантастическим ребусом. Организаторы выставки приглашают всех желающих разгадать ребус удивительных картин художника. В Минске выставка под открытым небом будет доступна до сентября.

Проект «Художник и город» реализуется совместно с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь. Как комментирует заведующий отделом рекламы и специальных проектов НЦСИ Захар Дудинский: «Задача проекта не только знакомить посетителей с выдающимися современными белорусскими художниками, но и дарить им праздник и немного удивлять. Именно поэтому в этом году выбор пал на такую яркую фигуру как Георгий Скрипниченко, которого часто и не случайно называют «белорусским Сальвадором Дали».

«Художник и город» один из любимых среди проектов банка в области корпоративной социальной ответственности. Банк ВТБ всегда уделяет особое внимание популяризации и развитию современного белорусского искусства. И мы рады, что на протяжении многих лет принимаем участие в проекте, который делает белорусское искусство максимально доступным» - отметил Сергей Дорошевич, заместитель председателя правления банка ВТБ.

Выставочный проект «Художник и город» реализуется на протяжении 7 лет. В 2018 году проект расширит свою географию и с 20 сентября художественная экспозиция работ Георгия Скрипниченко откроется для жителей и гостей города Витебска.

Традиционно репродукции художника будут сопровождаться биографией и текстовым описанием на трех языках – белорусском, русском и английском. Вся дополнительная информация о проекте размещена на сайте higminsk.by, где будут выставлены картины художника, представленные на экспозиции, с возможностью скачивания в качестве обоев рабочего стола на компьютер и на мобильное устройство.

Пятый год подряд генеральным партнером экспозиции выступит банк ВТБ (Беларусь). Проект реализует коммуникационной компаний «GBS» совместно с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

vtb-bank.by

Последние новости

Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
18.04.2024
USD 3.27 3.26 3.2809
EUR 3.495 3.51 3.4927
RUB100 3.467 3.474 3.4771
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %