Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.236 3.242
EUR 1 Евро 3.485 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.492 3.495

Assist Belarus: Обзор карточного рынка за май 2019 года

12-06-2019

·        Беларусбанк выпустит карты, на которых через приложение SportAR можно будет увидеть зрелищную анимацию

28 мая в парке виртуальной реальности Teleport VR состоялась пресс-конференция, организованная дирекцией II Европейских игр, которые должны будут пройти в Минске с 21 по 30 июня.  Об IT-новшестве в Беларуси — приложении SportAR — рассказал Олег Захаров, один из основателей компании Citrea Soft, занимающейся разработкой программного обеспечения в сфере финансовых технологий. «Новшество имеет как развлекательный момент – отображение самого символа в том формате, который недоступен обычному глазу — так и финансовую составляющую. Лесик будет иметься в качестве меток на карточках нашего партнера – Беларусбанка. Это, наверное, один из первых случаев в Республике Беларусь, когда будет выпущена банковская карточка с меткой дополненной реальности. Таким образом мы также привлекаем внимание к продукту своего партнера, — добавил специалист. — Дополненная реальность пока  популярна как развлечение, но скоро, надеюсь,  станет средством нашей объективной реальности».

·        Промо-тур "БЕЛКАРТ. ТЕБЕ БЛИЖЕ!" приехал в Щучин

Третье мероприятие в рамках промо-тура "БЕЛКАРТ. Тебе ближе!" прошло 9 мая на главной городской площади города Щучин Гродненской области. В мероприятии приняло участие около 1500 человек. Традиционно гости праздника приняли участие в финансовой викторине и послушали концерт в исполнении белорусских артистов. С приветственным словом перед гостями мероприятия выступила Ольга Данишевская, начальник отдела маркетинга платежной системы БЕЛКАРТ. Она поздравила всех с праздником Великой Победы и немного рассказала о промо-туре.

·        Белорусская почта начала массово выдавать банковские карточки и кредиты

Теперь в почтовых отделениях можно оформить и получить карточку, пополнить ее, или снять с нее деньги, получить 3 вида кредитов, а также — разместить деньги на депозит.Беларусбанк и  Белпочта завершили реализацию масштабного партнерского проекта, который стартовал в начале этого года.  Совместная инициатива двух крупнейших компаний Беларуси — обеспечить доступ к банковским услугам жителям сельской местности в отделениях почтовой связи по всей стране.

·        «Белинвестбанк» тихонько отменил лимит на снятие наличности и комиссию за просмотр баланса

С 13 мая за снятие более 5000 рублей в банкоматах «Белинвестбанка» его же клиенты должны были платить комиссию, также платить клиентам предлагали и за просмотр баланса более трех раз в месяц. Но комиссию так и не ввели.

·        В Беларуси появилась банковская карта «железного человека»

Альфа-Банк выпустил банковскую карточку для тех, кто встал на путь преодоления себя через триатлон. Для владельцев «пластика» снижены цены на спортивную экипировку в магазинах и взносы за участие в соревнованиях, таких как Alfa-Bank Minsk Triathlon.

·        Беларусбанк сделал проще снятие денег в банкоматах

Беларусбанк с сегодняшнего числа внес изменения в сценарии работы своих банкоматов, связанные с вводом сумм. Если ранее было необходимо набирать еще 2 нуля после запятой, то сегодня эту необходимость упразднили.

·        На банковском рынке Беларуси ожидаются слияния и поглощения

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур считает, что на белорусском банковском рынке сложилась «здоровая рыночная ситуация, когда все продается и покупается». По его мнению, до конца 2019 года вряд ли будут закрыты сделки по продаже крупных пакетов акций двух госбанков. При этом Каллаур допускает «с высокой вероятностью» сделки купли-продажи с участием «нескольких частных банков». Такое мнение глава Нацбанка недавно высказал в беседе с журналистами. Мы попытались выяснить, о чем в общих чертах рассказал руководитель банковского регулятора.

·        Белорусские банки и Visa проводят рекламную игру «Каждый день онлайн с Visa»

Для участия в игре необходимо было совершать 4 онлайн-покупки карточкой Visa в 4 различных интернет-магазинах партнеров и получить гарантированный бонус – универсальный промокод на 20 белорусских рублей.

·        Назначен новый председатель правления МТБанка

Новым председателем правления ЗАО «МТБанк» назначен Дмитрий Шидлович, ранее занимавший пост финансового директора банка. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

·        МТБанк отменил комиссию на перевод на карты всех банков Беларуси и объяснил, почему техработы продлили

Клиенты МТБанка могут пополнять карты банка без комиссии, а с 16 мая также переводить деньги с них на карты любого банка страны бесплатно. Решение принято в интересах клиентов, столкнувшихся с определенными неудобствами из-за продления технических работ по обновлению программного обеспечения.

·        В Минске запустят оплату за проезд банковскими картами и смартфоном

БПС-Сбербанк с 23 мая запускает в режиме опытной эксплуатации сервис оплаты за проезд в наземном транспорте Минска с помощью банковских карточек. Во время пилотного проекта технология будет доступна на трамвайном маршруте № 6, который курсирует между Серебрянкой и Зелёным лугом.

·        Альфа-Банк изменил лимит на снятие наличных в банкоматах

С 29 мая изменяется суточный лимит на снятие наличных с любых карточек Альфа-Банка в BYN для физических лиц в банкоматах белорусских банков. Суточный лимит составит 5000 BYN на одну карту в эквиваленте.

·        ЕРИП готов к биометрическому распознаванию пользователей

Телекомпания СТВ сообщила, что ЕРИП в 2019 году планирует запустить пилотный проект по биометрической идентификации пользователей банковских услуг. В данный момент идет активное тестирование системы, которая будет запущена в ближайшие месяцы.

·        В Беларуси выпустили платиновую карточку для бизнеса

Приорбанк выпустил премиальную корпоративную карточку Visa Platinum Business для руководителей и сотрудников компаний. Карточки оформляются на 3 года в четырех валютах – долларах, евро, белорусских и российских рублях. Visa Platinum Business поддерживает технологию бесконтактной оплаты покупок, рассчитываться и снимать наличные по ней можно в 170 странах мира.

·        Определены победители второго розыгрыша рекламной игры «Открой мир путешествий!» от Банка БелВЭБ

Подарочный сертификат туристического оператора «ИНТЕРЛЮКС Тур» на оказание туристических услуг на сумму 2 000 белорусских рублей вручен Багнюку Олегу Владимировичу (г.Молодечно).Напомним, что ОАО «Банк БелВЭБ» с 01 марта по 29 июля 2019 года проводит рекламную игру «Открой мир путешествий!». При совершении покупок до 31 мая 2019 года с использованием карточек Visa Rewards «Travel», Visa Gold «Travel» и Visa Signature «Travel» либо их реквизитов в организациях торговли (сервиса) на сумму от 10 белорусских рублей (в том числе за пределами Беларуси и в сети Интернет) можно выиграть сертификат на путешествие на 2000 белорусских рублей, а также кожаную дорожную сумку!

·        Ключи от автомобиля Skoda Rapid победителю рекламной игры вручил банк БелВЭБ

Главный приз - автомобиль Skoda Rapid выиграла врач анестезиолог-реаниматолог из Минска Сайковская Наталья Игоревна. Заместитель Председателя Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Анатолий Павлович вручая ключи от автомобиля и поздравляя счастливую обладательницу главного приза, выразил надежду на долговременное и успешное сотрудничество.

·        Появилась возможность оставлять "на чай" пластиковой картой

БСБ Банк разработал новый банковский продукт для индустрии гостеприимства - «Чаевые», который позволяет принимать чаевые в пользу персонала заведения при оплате счета пластиковой картой. Для этого достаточно в специальной графе в счете указать сумму, которая будет снята при расчете. Или сканировать QR-код, используя мобильное приложение своего банка.

·        Финансовая акция для школьников от БЕЛКАРТ

Платежная система БЕЛКАРТ провела ряд мероприятий по финансовой грамотности. Большой праздник был организован для школьников в Заводском и Фрунзенском районах города Минска. Участие в  финансовой акции приняло более 500 школьников в обоих районах.  Все мероприятия проходили в праздничной атмосфере.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.236 3.242 3.2385
EUR 3.485 3.494 3.474
RUB100 3.492 3.495 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %