Информацию защищает закон – и «Облако-62»

05-08-2019

Право получать и распространять информацию – одна из основных конституционных свобод человека. С другой стороны, каждый имеет право рассчитывать, что его персональные данные останутся неприкосновенными, – более того, этого требует закон. Поэтому предприятиям и иным организациям, которые имеют дело с такого рода информацией, нужны технологии, соответствующие не только современным требованиям безопасности, но и актуальным нормам белорусского законодательства. Специально для них компания velcom | A1 разработала услугу «Облако-62».

Услуга создана в соответствии с требованиями «Положения о порядке технической защиты информации в информационных системах, предназначенных для обработки информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, не отнесенной к государственным секретам», утвержденного приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. 62 «О некоторых вопросах технической и криптографической защиты информации».

Этот документ предписывает при работе с информацией, распространение которой ограничено, использовать технологии, гарантирующие ее конфиденциальность и сохранность. К такого рода сведениям относятся персональные данные и информация о частной жизни физических лиц, служебная информация ограниченного распространения, а также любая информация, которая содержит коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну.

Сегодня с такого рода сведениями работают многие компании и учреждения: медицинские центры, страховые компании, банки, туристические фирмы и сети розничной торговли. Именно на них в первую очередь и ориентирована услуга «Облако-62» – надежное решение для хранения и обработки данных, система защиты которой аттестована на способность обеспечить необходимый уровень защиты информации (Аттестат от 28.09.2018).

Какие возможности предоставляет услуга «Облако-62» своим пользователям? Прежде всего, они могут разместить свои информационные системы, которым присвоены классы 3-фл, 3-юл, 3-дсп, 5-частн, 5-гос в соответствии с государственным стандартом СТБ 34.101.30-2017, в аттестованном сегменте дата-центра velcom | A1. Это позволяет получить базовый (инфраструктурный) уровень защиты на основе сертифицированных решений, который подтвержден аттестатом соответствия. Базовый – обозначает, что сервисы дата-цента защищены и их работа регламентируется на уровне, достаточном для выполнения текущих строгих норм законодательства.

Пользователям доступны следующие варианты сервиса в аттестованном сегменте дата-центра:

  • Colocation – размещение собственного серверного и телекоммуникационного оборудования заказчика;
  • IaaS – размещение информационных систем с использованием облачных сервисов на базе среды VMware;
  • BaaS – сервис резервного копирования и восстановления.

Кроме того, пользователи услуги «Облако-62» могут воспользоваться дополнительными опциями уже для своих информационных систем, развернутых на площадях дата-цента, – использование сертифицированных средств защиты информации (Система управления уязвимостями, защита веб-приложений (WAF), система сбора и анализа событий безопасности (SIEM), Антивирусное ПО и т.п.). А для особо требовательных компания velcom | A1 вместе со своими партнерами обеспечит услуги по созданию и аттестации системы защиты информации клиентов на соответствие требованиям законодательства.

Решение «Облако-62» предлагает новый взгляд на услуги центра обработки данных velcom | A1 – одного из первых в Беларуси предложившего не перекладывать вопросы, касающиеся информационной безопасности, на плечи своих клиентов, а помогать им строить системы, которые будут соответствовать самым строгим требованиям в данной сфере. Его пользователям не придется тратить время и инвестировать в средства на создание и поддержку собственных систем защиты информации. Все технические вопросы возьмут на себя специалисты дата-центра velcom | A1, а оплата за услугу будет производиться по привычной арендной схеме.

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 07.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
07-04-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 07.04.2025 года
Продать валюту 07.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.112 BYN.1EUR = 3.42 BYN.100 RUB = 3.64 BYN.
07-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 07.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 6000 BYN и срок 4 года.
07-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 07.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 4000 BYN и срок 180 дней.
07-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 05.04.2025 года
Для использования завтра, 05.04.2025, установлены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.1293 BYN, евро – 3.4104 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.6642 BYN.
04-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
07.04.2025
USD 3.12 3.128 3.1293
EUR 3.425 3.4 3.438
RUB100 3.635 3.64 3.6642
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,37 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %