Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.241 3.248
EUR 1 Евро 3.48 3.499
RUB 100 Росс. рублей 3.486 3.494

Обзор карточного рынка за ноябрь 2019 года

04-11-2019

• Банк ВТБ (Беларусь) представил обновленную версию услуги «Мобильный Банк» и сервиса «Интернет-банк» для физических лиц

Помимо обновленного современного интерфейса, физическим лицам в услуге «Мобильный Банк» стали доступны новые On-line услуги и сервисы: оформление онлайн-заявки на кредит; QR-платежи в системе ЕРИП; вход в приложении с использованием средств биометрии и многое другое.

• Платить часами. В Беларуси запустили Garmin Pay по картам Mastercard

В Беларуси стал доступен Garmin Pay для держателей карточек Mastercard. Приорбанк запустил новый сервис, который позволяет безопасно оплачивать покупки в одно касание спортивными часами Garmin.

• Переводы «Золотая корона» стали доступны держателям карточек Visa

Белинвестбанк сообщил, что с  10 октября для получения и отправки онлайн-переводов «Золотая Корона» можно использовать банковские карточки международной платежной системы Visa. Напомним, до этого момента переводы можно было осуществить только с  использованием карточек Mastercard и Maestro (БЕЛКАРТ-Maestro).

• В Беларуси появились бесконтактные банкоматы, в которые не надо вставлять карточку

В Беларуси появились первые бесконтактные банкоматы. Карточку в них вставлять не нужно: достаточно поднести ее к специальному ридеру банкомата, отмеченному знаком бесконтактной оплаты. Воспользоваться им смогут держатели карточек Visa и Mastercard любых белорусских и иностранных банков.

• В Беларуси расширили список банков, которые могут выплачивать пенсии и пособия

Сейчас получать пенсии и пособия в Беларуси можно только в пяти банках из 24 — в БПС-Сбербанке, Беларусбанке, Белинвестбанке, Белагропромбанке и Приорбанке. Семи банкам, которые хотели получить такую возможность, предложили заключить договоры по такому же принципу, как и с теми, которые делали это раньше. В список вошли Белгазпромбанк, БелВЭБ, Паритетбанк, Идея Банк, Банк Дабрабыт, Альфа-Банк и МТБанк. Минтруда разослало им проекты договоров.

• Со следующей недели некоторые банки начнут дистанционно распознавать клиентов по лицу

Со следующей недели в Беларуси заработает пилотный проект по биометрической аутентификации клиентов банков, который анонсировали еще в мае. Пока в нем участвует три банка, которые будут дистанционно «узнавать» пользователей по голосу или по лицу.

• ЕРИП запускает биометрическую аутентификацию

Пилотный проект по биометрической идентификации пользователей, запуск которого анонсировали этой весной, заработает уже на следующей неделе. Участвовать пока будут три банка — Приорбанк, БПС-Сбербанк и БелВЭБ. После завершения пилотного проекта воспользоваться системой сможет любой банк — участник межбанковской системы идентификации.

• 5−6 заявлений в день. Мошенники притворяются работниками банков и воруют деньги с карточек минчан

В Минске все чаще похищают деньги с карточек. Для этого неизвестные звонят и притворяются сотрудниками банков. Столичная милиция объясняет, как избежать обмана.

• В Беларуси появился банк, который будет официально выпускать токены

Компания "ДФС", входящая в холдинг БелВЭБ, вошла в число резидентов Парка высоких технологий. Предприятие является оператором криптоплатформы Finstore.by, которая предоставляет возможность размещения и покупки токенов. "ДФС" уже прошла Ernst&Young и теперь является одним из трех операторов криптоплатформы в ПВТ.

• Беларусбанк» совместно с платежной системой БЕЛКАРТ провели акцию для школьников

БЕЛКАРТ объединил активных и продвинутых школьников Минска во Дворце детей и молодежи под эгидой проекта «Карта учащегося собирает друзей». Ребят ждала полная сюрпризов и активностей программа, которая стартовала с вручения подарков от организаторов мероприятия.

Ребята узнали, что благодаря Карте учащегося можно уместить в кармане целый банк, установив на телефоне мобильное приложение «Беларусбанка». Интерес юных клиентов банка к новым финансовым знаниям подтвердила их активность в викторине по финансовой грамотности. Самым внимательным и предприимчивым «Беларусбанк» и БЕЛКАРТ вручили ценные призы. Встреча завершилась совместным селфи организаторов, артистов и участников, а также фотосессией с Грошиком и гигантским медведем Аэро.

•  Рекламная игра «Счастливых километров!» от Белагропромбанка

Главный приз – автомобиль Geely Emgrand 7 Luxury! Также у каждого участника есть возможность выиграть денежные призы. Чтобы принять участие в игре, достаточно в период с 1 октября по 30 ноября 2019 года оплачивать карточкой БЕЛКАРТ Белагропромбанка покупки в организациях торговли и сервиса на сумму от 15,00 BYN и регистрировать чеки на сайте www.bapb.belkart.by. В игре могут участвовать карточки платежной системы БЕЛКАРТ, эмитированные ОАО «Белагропромбанк», за исключением детских. Розыгрыш состоится 9 декабря 2019 года.

• Рекламная игра «К инновациям с Visa»

Рассчитываясь карточками Visa с 25 октября 2019 года по 27 января 2020 года на сумму от 15 BYN можно выиграть умную технику и главный приз - смарт-квартиру в Новой Боровой с системой «Умный дом». Карт-чеки для игры необходимо регистрировать на сайте по ссылке https://promotions.visa.com/campaign/promoby/.

• Нацбанк разработал концепцию обеспечения кибербезопасности в банковской сфере

По словам Заместителя председателя правления Нацбанка Дмитрия Калечица, созданная концепция является продолжением концепции информационной безопасности Беларуси с преломлением на отраслевые особенности, расширением понятийного аппарата. Калечиц отметил, что документ не будет статичным и будет изменяться с учетом становления центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby), развития международных проектов, формирования отраслевой нормативной базы.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
24.04.2024
USD 3.241 3.248 3.2543
EUR 3.48 3.499 3.4694
RUB100 3.486 3.494 3.4845
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %