Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.241 3.247
EUR 1 Евро 3.477 3.49
RUB 100 Росс. рублей 3.487 3.495

Обзор карточного рынка за ноябрь 2019 года

05-12-2019

• Банк ВТБ (Беларусь) представил сервис мгновенных платежей для юридических лиц

Инновационная система мгновенных платежей (СМП) позволяет клиентам банка - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - осуществлять оплату товаров, работ, услуг, исполнение обязательств перед бюджетом в белорусских рублях в режиме реального времени.

• В Беларуси появился банковский «all inclusive» для богатых

Альфа-Банк предложил премиальным клиентам новый формат обслуживания – пакет решений A-Private. В него вошли бесплатное снятие наличных в любой точке планеты, индивидуальный курс, повышенный moneyback и индивидуальные привилегии по Альфа-Белавиа.

•  Банк предложил мгновенно переводить деньги по всему миру через свой сайт

БТА Банк запустил на своем сайте систему онлайн-переводов ЮНИСТРИМ. Новый сервис позволяет совершать денежные переводы в другие страны с сайта БТА Банка при помощи карт:Visa,MasterCard, Белкарт — выпущенных любым банком с выплатой наличными в пунктах ЮНИСТРИМ.

• БПС-Сбербанк устроил черный вторник скидок и бесплатных промокодов

БПС-Сбербанк устроил 12 ноября черный вторник скидок и бесплатных промокодов. Спецпредложения коснулись как финансовых сервисов, так и товаров партнеров. Приурочено мероприятие ко дню рождения Группы Сбербанк. В черный вторник, подешевели автомобили Renault и Lada. Сразу на треть «постройнели» в цене билеты на матч национального первенства по футболу между футбольными клубами «БАТЭ» и «Динамо-Минск». А на товары в интернете по КартаFun доступна расширенная рассрочка до 10 месяцев.

• Mastercard и БПС-Сбербанк объявляют месяц подарков в честь запуска Apple Pay в Беларуси

Платежная система Mastercard и БПС-Сбербанк сообщают о специальных предложениях для держателей карт Mastercard в связи со стартом работы Apple Pay в Беларуси. Оплачивая Apple Pay покупки в одно касание iPhone или Apple Watch, держатели карт Mastercard БПС-Сбербанк получают подарок в сети ресторанов МакДональдс и скидку в Минском метрополитене.

• Исследование: большинство белорусов не готовы отказаться от «налички»

Международная платежная система Mastercard впервые провела исследование MasterIndex в Беларуси. Оказалось, что около 95% жителей Беларуси имеют банковские карты и позитивно относятся к внедрению новых платежных технологий. Большинство опрошенных поддерживают переход от наличного к безналичному расчету, но полностью от «налички» отказаться не готовы.

• МАЗ и Банк БелВЭБ запускают краудфандинговый проект: через ICO хотят привлечь 3 млн долларов

Для приобретения доступны токены МАЗа, номинированные в долларах.
Цена одного токена — 100 долларов. У токена есть фиксированная годовая ставка доходности и срок действия. Ставка доходности для инвестора составляет 5,5% годовых, срок — три года (полуторагодовая оферта). Доход будет выплачиваться с периодичностью один раз в три месяца. Объем размещенных токенов — 3 млн долларов. Токены можно приобрести до 30 ноября 2020 года.

• Беларусь запускает пилотный проект удаленной идентификации

Об этом сообщила Елена Антони, председатель правления Небанковской кредитно-финансовой организации Единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП).  В проекте межбанковской  системы удаленной идентификации пока задействованы три банка, при этом к услугам сотрудников их офисов обращаться не нужно, поскольку существует специальное место для приема параметров клиента. С помощью новой системы можно снять деньги в банкомате, оплатить товары в магазине.

• Нацбанк: Количество пользователей мобильного банкинга в I полугодии 2019 г. увеличилось в два раза

«У нас развиваются бесконтактные технологии, происходит постепенный переход на карты с поддержкой технологии EMV, обновляется парк платежных терминалов. Развиваются системы дистанционного банковского обслуживания: на сегодня физлицам удаленно доступны 73% банковских продуктов и услуг, для юрлиц - 70%, и их количество постоянно увеличивается. Наиболее популярный канал – интернет-банкинг: на 1 июля 2019 г насчитывалось 6,7 млн пользователей. В мобильном банкинге за первое полугодие количество пользователей выросло почти в 2 раза до более 4 млн», — рассказала Антонович.

• Оплатить проезд картой в любом наземном транспорте можно будет уже в 2020 году

Ожидается, что уже в 2020 году можно будет платить бесконтактными картами за проезд в любом столичном автобусе и троллейбусе. Технологию успешно протестировали на трамвайном маршруте. Перспективы проекта раскрыла исполнительный директор БПС-Сбербанка Марина Осиповская на Минском транспортном форуме.

• СтатусБанк и крупнейшая торговая сеть внедряют оплату по QR-коду

Евроопт стал первой торговой сетью в Беларуси, которая начала использовать технологию оплаты покупок по QR-коду. Тестовую операцию провели 26 ноября на кассе минского гипермаркета по адресу: ул. Монтажников, 2. Над разработкой сервиса SmartPay работала белорусская группа компаний «БИСМАРТ».

• Рекламная игра «Покупки в выгодном свете»

С  1 декабря 2019 по 31 января 2020 года проходит рекламная игра «Покупки в выгодном свете». Можно выиграть технологичные зеленые призы, а также сертификаты на покупки в онлайн-гипермаркете 21vek.by. В игре участвуют все карты Mastercard Беларусбанка.

• «Беларусбанк» представил студенческую карточку на Минском транспортном форуме

Стенд «Беларусбанка» работал на Минском транспортном форуме Visa 2.0 «Мобильный город». Участникам мероприятия, посвященного развитию городского транспорта и разработке современных способов оплаты проезда, банк представил «умное» решение – студенческую карточку Visa Classic. Это уникальное платежное средство, сочетающее в себе свойства банковской карты и студбилета.

• БЕЛКАРТ провел завершающее мероприятие по финансовой грамотности

26 ноября 2019 года платежная система БЕЛКАРТ в рамках промо - тура «БЕЛКАРТ. Тебе ближе!» провела завершающее мероприятие 2019 года в Минском колледже предпринимательства. В 2019 году промо-тур «БЕЛКАРТ. Тебе ближе!» посетил такие города как Щучин, Жлобин, Бобруйск, Гродно, Полоцк, Новополоцк, а также учебные заведения Минска и Минской области. Участие в мероприятиях приняли более 13000 человек. 

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.241 3.247 3.2421
EUR 3.477 3.49 3.464
RUB100 3.487 3.495 3.4968
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %