Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.473 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

Обзор карточного рынка за февраль 2020 года

03-03-2020

• Банки массово пересматривают условия по карточкам рассрочки

За последнее время еще несколько банков пересмотрели условия предоставления рассрочки по картам. Во всех случаях уменьшился срок, на протяжении которого нужно вернуть без уплаты процентов деньги, потраченные на покупку товаров. Вариантов, при которых рассрочка растянута на 24 месяца, почти не осталось.

• Система оплаты проезда по QR-коду заработала в Гомеле

В Гомеле в общественном транспорте с 12 февраля заработала система оплаты проезда по QR-коду. Система работает с помощью мобильного платежного сервиса «Оплати™». Это разработка компании LWO, созданная специально для ЭкоСистемыБелинвестбанка.

• Onliner совместно с МТБанком запускает собственную платежную систему OnlinerPay

В компании сообщили, что каталог Onliner’а становится первым беларусским маркетплейсом, работающим по модели AliExpress, а продавцы и покупатели получают возможность заключать безопасные сделки в интернете. В систему включены такие решения, как революционная ставка интернет-эквайринга для партнеров, завершение сделки по QR-коду и принцип оплаты «в один клик».

•Технобанк, гипермаркет Green и Visa объявили о запуске кобрендинговой карточки

В Технобанке и в гипермаркетах торговой сети GREEN началось оформление платежных карточек Green.  Это первые платежные карточки, выпущенные в партнерстве с гипермаркетом GREEN и платежной компанией Visa.

• Количество банковских карточек системы БЕЛКАРТ рухнуло до уровня 2011 года

Белорусская национальная карточная система БЕЛКАРТ в 2019 году серьезно сдала позиции: число ее карточек сократилось на 835,3 тыс. и достигло 3 464,1 тыс., минимального уровня с 2011 года.

• Мошенники добрались до барахолок. У минчанки, которая продавала платье, чуть не украли деньги с карты

Мошенники, которые воруют деньги с банковских карт белорусов, добрались до барахолок. Минчанка Наталья пишет, что продавала вещи на одной из таких площадок: «Написала женщина, якобы заинтересовалась платьем. Попросила выслать ей его почтой по предоплате на карту. Под предлогом, что мне нужно подтвердить перевод, прислала ссылку на „левую“ страницу Беларусбанка, где я должна была вести код из СМС». К счастью, девушка заподозрила, что ее «разводят», и позвонила в банк.

• Вместо всех банковских карт: «Евроторг» внедряет технологию QR-платежей, которая заменит пластик

Компания «Евроторг» будет внедрять в Беларуси технологию SmartPay, основанную на платежах с помощью QR-кода. Ее можно встроить в любое мобильное приложение. SmartPay разработала белорусская компания «БиСмарт», она прошла тестирование в торговой сети «Евроопт». Партнером по внедрению SmartPay в Беларуси на первых этапах выступает СтатусБанк. Ожидается, что в перспективе в проект будут вовлечены и другие партнеры, в том числе банки.

• Держатели карточек Mastercard банка ВТБ (Беларусь) могут принять участие в розыгрыше автомобиля

При расчете за топливо карточкой Mastercard на АЗС «Белоруснефть» с применением карты лояльности данной сети клиенты банка ВТБ (Беларусь) могут принять участие в розыгрыше автомобиля HyundaiAccent. Участие в рекламной игре возможно независимо от количества и суммы приобретенного на АЗС топлива.

• Банк БелВЭБ меняет цены на операции с банковскими картами

В частности, банк перестает брать деньги за зачисление на банковские счета, открытые в банке, денежных средств, поступивших по переводам с использованием реквизитов «пластика». Также отменяют оплату платежей в устройствах самообслуживания банка с использованием карточек, выпущенных в других банках.

• Беларусбанк расширяет перечень доступных к оплате онлайн-сервисов

Теперь доступно пополнение кошелька Steam. Оплату можно произвести через систему «Расчет» (ЕРИП) наличными и банковской карточкой. Для оплаты нужно использовать мобильное приложение, интернет-банкинг, инфокиоски вашего банка или инфокиоски «Белпочты». Средства поступят в режиме реального времени.

• GarminPay теперь доступен клиентам Беларусбанка

Теперь держатели карточек Беларусбанка могут воспользоваться GarminPay – платежным сервисом, позволяющим совершать покупки с помощью часов Garmin без использования платежной карточки или телефона. С помощью GarminPay  совершать привычные покупки просто и удобно.

• Банк БелВЭБ и Mastercard запустили сервис по защите платежей в Интернете

Теперь держатели карточек Mastercard Банка БелВЭБ и его банков-партнеров могут удобно и безопасно пользоваться карточками при расчетах на крупных международных онлайн-платформах, для которых данный сервис осуществляет оцифровку банковской платежной карточки в онлайн-магазине и заменяет ее реквизиты на уникальный номер - токен. Такая замена означает, что каждый платеж защищен, а карточные данные не могут быть клонированы или использованы мошенниками.

• Банк БелВЭБ совместно с Mastercard запустил денежные переводы по номеру телефона между карточками банков республики

Данная услуга доступна в рамках сервиса денежных переводов «Хутка на картку». Новый сервис работает с использованием технологии MastercardTransfersHub. Это цифровая платформа Masterсard для совершения переводов по номеру мобильного телефона, с возможностью получения перевода на карты международных платежных систем Masterсard и Visa, включая карты, токенизированные в кошельках ApplePay и GooglePay. Для получения перевода необходимо иметь карту белорусского банка международных платежных систем Masterсard или Visa и активный номер телефона, на который придет SMS с гиперссылкой для ввода номера карточки и зачисления перевода. Зачисление средств на карту получателя происходит мгновенно (в случае, если банк получателя поддерживает технологию P2P-переводов).

• Карточки БЕЛКАРТ МТБанка теперь можно пополнять в сети устройств QIWI

Пополнение банковской карточки БЕЛКАРТ производится в белорусских рублях. При этом с суммы операции взимается комиссия. Ее взимает сам владелец терминала Qiwi, размер рассчитывается автоматически и отображается на экране терминала во время совершения операции. На сегодня размер комиссии за пополнение карты через терминал является самым низким в Республике Беларусь. Перевод происходит в режиме реального времени. Скорость доставки денежных средств зависит от быстроты обработки перевода банком-эмитентом банковской карточки получателя средств. В большинстве случаев перевод осуществляется за несколько минут.

• МТБанк открыл возможность р2р-переводов с использованием карточек БЕЛКАРТ

 С 3 февраля 2020 года владельцы карточек нашего банка могут совершать денежные переводы онлайн с участием карточек системы БЕЛКАРТ. Переводы возможны с участием карточек БЕЛКАРТ всех банков РБ. Перевод денег с карточки БЕЛКАРТ на любую другую карточку потребует немного больше информации: номер карты, срок ее действия и код безопасности (СVV), расположенный на обратной стороне карточки. Для дополнительной безопасности при совершении операции потребуется ввести одноразовый проверочный код, высылаемый банком-эмитентом карточки БЕЛКАРТ в смс.

Пресс-служба AssistBelarus

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.473 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %