Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.254 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.471 3.48

Обзор карточного рынка за март 2020 года

03-04-2020

• Банки резко нарастили свою прибыль с начала года

По состоянию на 1 марта 2020 года, прибыль 23-х действующих белорусских банков составила 145,4 млн рублей, что на 14,3 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта цифра не включает данные Белагропромбанка, потому что мы не располагаем информацией о прибыли банка по состоянию на 1 марта 2019 года и не можем сравнить ее с текущими данными. На 1 марта 2020 года чистая прибыль Белагропромбанка составила почти 10 млн рублей.

• Банк насчитал у белорусов больше миллиона электронных кошельков. Большинство из них анонимные

У белорусов насчитали больше миллиона кошельков «Яндекс.Деньги», но только каждый двадцатый из них неанонимный, то есть владелец прошел идентификацию. Об этом сообщают в БПС-Сбербанке. В банке поясняют, что речь идет про кошельки, которые привязаны к белорусским номерам.

• В Беларуси появился онлайн-сервис переводов Western Union

Банк БелВЭБ и Western Union запустили новый онлайн-сервис отправки денежных переводов. Благодаря запуску сервиса, переводы можно отправлять дистанционно в режиме 24/7 более чем в 200 стран мира. Сделать перевод можно на сайте wubelarus.by с карты, выпущенной любым белорусским банком.

• Снимать наличные становится все дороже. Как банки пересмотрели комиссии за обналичку

Так, например, в Альфа-Банке теперь будет высчитываться минимум 2 рубля за снятие наличных в банкоматах-партнерах, а ВТБ Банке при обналичивании средств не в своих устройствах комиссия — минимум 5 рублей.

• Под видом банка и знакомых. В Беларуси разразилась эпидемия финансовых афер

Часто мошенники представляются сотрудниками банков, в том числе представителями службы безопасности. При этом на телефоне может высветиться название банка или номер, похожий на официальный – правда, не городской, а мобильный (с кодами 25, 29, 33 или 44).

• В Беларуси планируют заменить паспорт смартфоном, данная технология уже тестируется.

Разработкой занимается российская компания. С помощью ПО мобильные устройства смогут легко заменить удостоверение личности, водительские права, военный билет.

• Банки сообщают о новой волне мошенничества. Возможно, утечка данных была в крупном интернет-магазине

Приорбанк разослал своим клиентам в мессенджерах предупреждение о том, что «идет очередной массовый обзвон клиентов мошенниками под видом сотрудников банка». При этом в банке предполагают, что утечка данных произошла на крупной торговой интернет-площадке Joom. В последнее время некоторые другие банки тоже предупреждали об участившихся случаях мошенничества.

• Банк ВТБ (Беларусь) ввел лимиты на валютно-обменные операции

Банк ВТБ (Беларусь) ввел лимиты на валютно-обменные операции с использованием карточек. Речь идет о суточном лимите в эквиваленте 100 евро на валютно-обменные операции в сети устройств/сервисов банка и банков Республики Беларусь.

• Власти разрабатывают карту гостя "Славянского базара"

Директор предприятия "Мингорсправка" Борис Васильев сообщил о том, что на предприятии совместно с дирекцией фестиваля разрабатывается брендированная карта гостя "Славянского базара". Предполагается, что данная карточка будет давать своему обладателю определенные бонусы и скидки при посещении музеев, галерей, кафе и других туристических мест.

• Банки предупреждают о новых мошенничествах в связи с коронавирусом

Некоторые белорусские банки сообщают, что мошенники начали использовать новую схему в интернете на фоне пандемии коронавируса. Так, к примеру, об активизации мошенничества сообщает БПС-Сбербанк. Как сказано в сообщении на сайте банка, злоумышленники «имитируют официальную рассылку на мобильный телефон и сообщают об одностороннем решении банка перечислить проценты по депозиту в Фонд борьбы с коронавирусом в соответствии с постановлением Совета министров».

• Технобанк временно не будет выплачивать Tax Free из-за коронавируса в Европе

Технобанк временно не будет делать выплаты по чекам Tax Free компании Global Blue. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте банка. Такое решение было принято из-за эпидемиологической ситуации в Европе.

•  «Комплимент от банка» - новый сервис «Беларусбанка»

«Беларусбанк» для участников всех Клубов («Карт-бланш», «Леди», «Бархат», #настарт, «Шчодры», «Персона») запустил новый сервис - «Комплимент от банка». Теперь активно совершая безналичные операции в Интернет-банкинге, можно получить «Комплимент от банка» – возможность получения скидки или бонуса в любой организации – партнере  программы лояльности «Моцная картка».

•  «Беларусбанк» запустил новый Клуб и начал выпуск вертикальной карты

Новый клуб «Леди» расширяет действующую линейку клубных продуктов (Клуб «Бархат», «Карт-бланш», #настарт, «Шчодры», «Персона»). По устоявшимся правилам, членский билет Клуба – это платежная карточка. В Клубе «Леди» - это международная бесконтактная карточка Visa Gold. Отличительная особенность карточки – ее внешний вид. Карточка вертикальная с голографическим эффектом.  Все предложения в рамках нового Клуба можно подразделить на три основных направления: управление счетом, получение бонусов и использование банковских продуктов на специальных условиях.

•  Платежная система БЕЛКАРТ объявляет новую рекламную игру «ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!»

Чтобы принять участие в игре, достаточно в период с 2 марта по 31 мая 2020 года оплачивать карточкой БЕЛКАРТ покупки на сумму от 15,00 бел.руб. и регистрировать чеки на сайте game.belkart.by.  Розыгрыш призов будет проводиться каждую неделю. Среди призов: подарочный сертификат в 21vek.by, подарочный сертификат в Буслик и подарочный сертификат в Евроопт на суммы 100 и 300 бел. руб., Главный приз – 10 000 бел. руб.

•  Маркетплейс от Банка БелВЭБ в новом мобильном приложении UP

У пользователей появилась возможность приобретать билеты на различные мероприятия (фильмы, спектакли, концерты и т.д.), товары в крупнейшем онлайн-гипермаркете 21 vek.by, а также вызывать такси.

Банк БелВЭБ планирует дальнейшее развитие маркетплейса, в котором появятся предложения в таких сферах как страхование; покупка железнодорожных билетов; доставка готовой еды; доставка цветов; здоровье, медицина, красота; уборка и химчистка и др.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2024
USD 3.254 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.5 3.4954
RUB100 3.471 3.48 3.4772
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %