Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.252 3.258
EUR 1 Евро 3.516 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.495 3.507

Обзор карточного рынка за май 2020 года

15-06-2020

• Альтернативный способ оплаты общественного транспорта появился в Минске

1 мая в Минске появился альтернативный способ оплаты общественного транспорта с помощью мобильного приложения TIX. Разработкой данного приложения занималась наша компания.

Впервые приложение было предложено для использования жителям г. Бреста в феврале 2018 года. Успешно завершив период тестирования, TIX был внедрен для оплаты всех видов общественного транспорта в городе и продолжает свою работу по сегодняшний день. Уже более 30 000 поездок в месяц совершается с помощью приложения в Бресте.

• В ЕРИП теперь белорусы смогут проверить, нужно ли платить налоги

В личном кабинете ЕРИП появилась возможность проверить необходимость уплаты налогов с помощью сервиса «Мои налоги». Это значит, что граждане смогут получать информацию о выставленных требованиях на уплату налогов не только при совершении платежа в ЕРИП, но и воспользовавшись новым сервисом. Все будет ясно и понятно.

• Paritetbank создал новое мобильное приложение для бизнеса

Paritetbank запустил новое мобильное приложение для бизнеса eParitet. Теперь корпоративные клиенты Paritetbank могут управлять своим бизнесом со смартфона всего в пару кликов.

• ОАО «Белинвестбанк» и Mastercard представили новую платформу лояльности

Новую платформу лояльности – бонусную программу – представили ОАО «Белинвестбанк» и международная платежная система Mastercard. Теперь держатели карточек «Чёрная пятница» Mastercard Белинвестбанка, кроме получения скидок в более чем 4000 магазинах партнеров, имеют возможность накапливать баллы от покупок, совершенных как на территории страны, так и за ее пределами. Баллы можно обменивать на скидочные купоны на продукты питания, топливо, бытовую технику и многое другое.

• Технобанк возобновил выплаты по чекам Tax Free

Выплаты по чекам были приостановлены 26 марта. Основанием стало решение компании Global Blue. Оно было принято в связи с эпидемиологической ситуацией в Европе.

• Беларусь расширяет возможность использования банковских карт

В Республике Беларусь расширяются возможности использования банковских платежных карт и усиливается защита интересов их держателей. Соответствующие меры предусмотрены постановлением Правления Национального банка от 18 мая 2020 г. № 155 "Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34" (далее – постановление № 155). Документ вступает в силу после его официального опубликования.

• В кассах магазинов и организаций сервиса разрешили снимать наличные с карточек.

С 5 июня в кассах сельских магазинов и организаций, которые оказывают услуги, можно будет снимать с карточек наличные денежные средства. По всей стране это можно будет сделать, как планируется, с 1 января 2022 года. При этом сумма не может превышать 135 рублей (до 5 базовых величин). Ранее планировалось, что она будет в 2 раза выше — 10 базовых (270 рублей на сегодня). Новшества предусмотрены постановлением Совмина и Нацбанка № 290/11 от 5 мая.

• В белорусских интернет-магазинах теперь можно платить через Apple Pay

C 21 мая у белорусских интернет-магазинов появилась возможность принимать платежи с помощью технологии Apple Pay. Чтобы заплатить за покупку, клиентам, которые пользуются «яблочными» девайсами, достаточно подтвердить платеж с помощью отпечатка пальца или Face ID. Вводить данные карточки при этом не нужно.

• БСБ Банк отменил плату за интернет-банк

БСБ Банк решил обнулить стоимость абонентской платы за обслуживание в мобильном и интернет-банке на ближайшие три месяца, а также ввел безлимит платежей в рублях. В банке это объясняют желанием поддержать бизнес в условиях экономического кризиса.

• БЕЛКАРТ присоединили к Банковскому процессинговому центру

Платежная система БЕЛКАРТ присоединяется к Банковскому процессинговому центру. Решение о реорганизации было принято внеочередными собраниями акционеров двух обществ. Для присоединения использовали обмен акций.

• БПС-Сбербанк предложил своим клиентам бесплатно проверить контрагентов

БПС-Сбербанк предложил бизнесу до конца мая бесплатно проверить контрагентов. По нулевому тарифу банк исполнит до 5 запросов по юрлицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Беларуси.

• В Беларуси запущен сервис бесконтактной оплаты Fitbit Pay

В Беларуси для владельцев карточек Visa и часов Fitbit стал доступен сервис бесконтактный оплаты Fitbit Pay, который позволяет платить умными часами в одно касание. Сервис пока запущен для клиентов Приорбанка. Работает Fitbit Pay по аналогии с другими сервисами: после привязки к часам любой карточки Visa Приорбанка надо войти в цифровой «кошелек» и поднести устройство к терминалу. Операция происходит в доли секунды, о чем часы оповещают вибрацией.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024
Розничные клиенты ВТБ (Беларусь) в 2023 году купили почти 40 тысяч товаров белорусского производства с участием банка.
31-01-2024
Актуальные курсы валют банков Беларуси. Информация обновляется каждые 10 минут.
15-01-2024
В офисе доступны все продукты и сервисы банка.
14-12-2023


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.252 3.258 3.2498
EUR 3.516 3.51 3.5019
RUB100 3.495 3.507 3.5223
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %