Банк ВТБ ищет стартапы для корпоративного акселератора

29-07-2020

Банк ВТБ (ПАО) за две недели получил более 100 заявок от технологических компаний в корпоративный акселератор в партнерстве с российским Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). Банк ищет инновационные решения в следующих направлениях: сервисы для розничных и корпоративных клиентов, инструменты маркетинга для увеличения продаж и улучшения клиентского опыта, решения для сбора и анализа данных клиентов, решения в области кибербезопасности, сервисы для сотрудников банка и другие. Полный перечень направлений отбора проектов размещен на сайте startup.vtb.ru. Заявки на участие в акселераторе принимаются на сайте до 24 августа.

Акселератор ВТБ является площадкой для сотрудничества технологических стартапов с бизнес подразделениями банка, которые выбирают интересные для них решения для запуска пилотных проектов. Специалисты ВТБ тестируют инновационные технологии и оценивают их зрелость, потенциальный бизнес-эффект и возможности интеграции в банковскую инфраструктуру.

Результатами двух предыдущих наборов акселератора стали более 30 пилотных проектов. По итогам первых завершенных пилотов уже порядка 10 решений запущены или готовятся к запуску в бизнес-среду.

Все стартапы, которые подадут заявки в Акселератор ВТБ и пройдут предварительную экспертизу, будут представлены ключевым бизнес-подразделениям банка. По результатам отбора не менее 20 стартапов получат приглашения в акселератор банка, где совместно со своими заказчиками смогут проработать бизнес-кейсы для тестирования, получить доступ к инфраструктуре и экспертизе банка, запустить и реализовать пилотные проекты. Для тестирования инновационных технологических решений банк планирует выделить от 500 тысяч до 1,5 млн российских рублей на каждый пилот.

Заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик отметил: «Развитие партнерств с внешними технологическими компаниями – часть стратегии цифровой трансформации ВТБ. Акселератор ВТБ – это отличная возможность для молодых инновационных компаний представить банку свои разработки и запустить совместные проекты. Банк получает новые возможности по развитию технологической платформы и дополнительные конкурентные преимущества за счет быстрого внедрения инновационных решений, которые предлагает рынок».

Директор корпоративного Акселератора ВТБ Наталия Дегтярева сказала: «Опыт проведения первых двух наборов акселератора помог выявить ключевые барьеры и настроить новые бизнес-процессы по онбордингу стартапов в банке. Команда Акселератора ВТБ совместно с ФРИИ провела детальное исследование технологических потребностей основных бизнес-подразделений банка. Это позволит в новом цикле акселератора увеличить эффективность взаимодействия банка со стартапами и повысить конверсию пилотов в промышленные проекты».

Справка:

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в 2013 году Агентством стратегических инициатив. Фонд ведет экосистемную деятельность, инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития и на стадии роста, развивает акселерационные программы для предпринимателей и корпораций, участвует в разработке методов правового регулирования венчурного рынка. «Акселератор ФРИИ» (дочерняя структура ФРИИ) входит в ТОП-8 мировых акселераторов по версии авторов Forbes и по версии НАБА — самая успешная акселерационная программа в России.

Последние новости

Лучшие кредиты на сегодня, 06.11.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 7000 BYN и срок 2 года.
06-11-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 06.11.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
06-11-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 06.11.2025 года
Продать валюту 06.11.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.973 BYN.1EUR = 3.424 BYN.100 RUB = 3.66 BYN.
06-11-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 06.11.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 35 дней.
06-11-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 07.11.2025 года
С завтрашнего дня, 07.11.2025, вступают в силу следующие курсы иностранных валют: доллар США – 2.9796 BYN, евро – 3.4333 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.6783 BYN.
06-11-2025
Белорусы активно осваивают нейросети: МТС поделился первой статистикой умного помощника PomogAI
Компания МТС подвела первые итоги работы умного помощника PomogAI. Сервис уже набрал первую тысячу постоянных пользователей, которые активно применяют новый инструмент для работы, учебы и повседневных дел.
05-11-2025


валюта сдать купить НБ РБ
06.11.2025
USD 2.973 2.977 2.9775
EUR 3.436 3.438 3.4179
RUB100 3.67 3.669 3.683
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait