Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.473 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

В Беларуси теперь можно бесплатно менять валюту на торгах. Проверили, как это работает

27-08-2020

В своем пресс-релизе банк обещал выгодный курс, который ниже, чем в обменных пунктах и офисах банков. Benefit.by протестировал эту площадку, чтобы понять, насколько удобно ею пользоваться и заодно проверить сделанное обещание.

Немного предыстории

Электронный «обменник» Дабрабыт.Трейдер появился отнюдь не на пустом месте. Он вырос из торговой площадки, которую Банк Дабрабыт разработал совместно с компанией SoftClub. С ее помощью банк покупает и продает валюту на Белорусской валютной-фондовой бирже начиная с февраля 2019 года. Причем торгуется он настолько успешно, что по итогам прошлого года занял на БВФБ первое место по объемам валютных сделок. А его общий оборот тогда превысил, ни много ни мало, 2 млрд долларов США.

Этой весной возможности торговой площадки стали доступны для белорусских компаний и индивидуальных предпринимателей. А в конце июня Дабрабыт.Трейдер открылся и для простых белорусов. Теперь любой желающий может покупать доллары, евро и российские рубли, не выходя из дома.

Что ж, посмотрим, как он устроен?

Особенности регистрации

Для работы в Дабрабыт.Трейдере нет необходимости устанавливать какое-либо специфическое программное обеспечение. Он представляет собой типичный интернет-сервис – все операции происходят в окне браузера на сайте торговой площадки. Но сперва нужно зарегистрироваться.

Пока что сервис работает только с клиентами, у которых есть счета в Банке Дабрабыт. Если же у вас их еще нет, то благодаря Межбанковской Системе Идентификации (МСИ) стать клиентом любого белорусского банка, не выходя из дома, сегодня очень просто. Лично я скачал приложение банка себе на смартфон (Оно называется Дабрабыт-онлайн) и зарегистрировался с его помощью.

Для успешной регистрации на торговой площадке нужно указать номер договора в банке либо номер выданной им банковской карты. Номер договора автоматически присваивается при открытии любого банковского продукта – будь то кредит, депозит или счет. Счет в белорусских рублях мне все равно бы понадобился так или иначе, поэтому открыл его через приложение.

Теперь, когда имеются все необходимые данные, можно задать логин/пароль и смело заходить в систему. Чтобы вашим аккаунтом не смог воспользоваться кто-нибудь посторонний, предусмотрена защита подтверждением по SMS. Всякий раз после ввода логина/пароля банк присылает сообщение с одноразовым кодом, который нужно вводить во всплывающее окошко. Поэтому прежде чем начинать работу на этой торговой площадке, всегда держите свой мобильный под рукой.

Первое знакомство и настройка интерфейса

Интерфейс Дабрабыт.Трейдера довольно лаконичен и прост. По умолчанию на рабочем столе будут видны только 3 тикера – интерактивные панели с текущими курсами валют. С их помощью можно совершать операции по валютным парам BYN/USD, BYN/EUR и BYN/RUB.  Заранее заготовлены еще 3 рабочих стола, между которыми можно переключаться, чтобы просматривать историю запросов, завершенных сделок и входящих сообщений от системы.

При этом, предложенная по умолчанию схема отнюдь не железобетонная. Лишние рабочие столы можно удалить, а отображаемую на них информацию – компоновать как вздумается. Например, тикеры, историю сделок и сообщений можно поместить вообще на один рабочий стол. А к уже существующим тикерам добавить новые.

Для таких манипуляций предусмотрена панель слева. Чтобы отобразить искомый элемент на открытом рабочем столе, нужно найти его в древе меню и просто перетянуть на этот самый рабочий стол. Допустим, мы хотим начать менять доллары на евро. Идем во вкладку «Торговая система – Валютные торги – Тикеры». Нашему взору открывается целый список валютных пар, но нам нужна только «EUR/USD». Хватаем ее левой кнопкой мыши, перетаскиваем и отпускаем. Всё, теперь можно вести торги по этой паре. Точно так же переносится история сделок, запросов и сообщений.

Как меняется валюта?

Прежде чем начать менять валюту, необходимо обзавестись соответствующими валютными счетами. Сделать это можно как через мобильное приложение, так и собственно через Дабрабыт.Трейдер. В последнем случае идем на левую панель, открываем вкладку «Управление - Настройка» и уже там через соответствующую кнопку можно открыть хоть сразу несколько счетов в разных валютах. Кстати, Банк Дабрабыт их обслуживает бесплатно. На саму торговую площадку тоже вход свободный – никаких комиссий или абонентской платы за пользование ею не взымается.

Интересно, что какой-то отдельной вкладки или окошка для счетов в Дабрабыт.Трейдере не предусмотрено. Однако это не значит, что следить за их состоянием в самом сервисе не получится. Текущие остатки можно посмотреть во время совершения сделки, в момент выбора счета, с которого будут списываться деньги и на который они будут зачисляться. Более подробная информация о них доступна через все то же банковское мобильное приложение.

Вот мы плавно и подошли к самому приятному – собственно к обмену валюты. Осуществляется он через тикеры, значение курсов в которых меняется очень динамично. Порой даже несколько раз за минуту.

Чтобы совершить обмен, нужно вписать желаемую сумму и нажать кнопку «купить» или «продать». Появляется окно с таймером обратного времени, во время которого нужно успеть указать счет, с которого будут списываться денежные средства и счет, на который они будут начисляться. После чего нажать на кнопку «Сделка». На все про все дается 45 секунд. В течение этого времени выбранный курс фиксируется и не меняется, даже если он уже успел пойти вверх или вниз.

Достаточно интересный момент, кстати: за эти 45 секунд курс может измениться и в более выгодную сторону. Тогда можно просто закрыть окно и зафиксировать курс заново. Когда вы наконец-таки принимаете решение совершить сделку, то обмен происходит практически мгновенно.

Вот, в принципе, и вся механика. Купить и продать таким образом можно любые суммы от 1 доллара или 1 евро. В банке уверяют, что верхняя планка – не ограничена.

Насколько выгоден Дабрабыт.Трейдер?

Я следил за изменениями курсов на валютной онлайн-площадке Банка Дабрабыт в течение недели. Совершил несколько тестовых покупок. При сравнении с курсами других банков (которые можно посмотреть здесь) Дабрабыт.Трейдер пусть далеко и не всегда демонстрировал самый выгодный курс, но всегда находился как минимум в десятке лучших. Если вести речь о покупке/продаже долларов и евро, то отрыв от самого выгодного курса, как правило, не превышал 1-2 копейки. А если брать только доллар, то очень даже часто предложение Банка Дабрабыт опережало всех остальных конкурентов.

Теперь стоит немного поговорить о том, насколько новый виртуальный «обменник» позволяет проводить сделки действительно удаленно. Да, сам процесс покупки/продажи валюты проходит в пару кликов, и делать это можно откуда угодно – из дома, офиса, со скамеечки в парке и так далее. Чтобы положить деньги на счет в Банке Дабрабыт можно воспользоваться денежным переводом с карточки другого банка, что лично я и сделал. Это тоже можно сделать удаленно. А вот для того, чтобы снять деньги с любого из валютных счетов – тут уже нужно ехать в офис Банка Дабрабыт с паспортом и забирать деньги лично.

Дело в том, что в мобильном приложении Дабрабыт-онлайн не предусмотрена возможность перевода денег со счета на счет. И даже если бы я завел карточку Банка Дабрабыт, то мне бы это тоже не сильно помогло. Поскольку платформа Дабрабыт.Трейдер не работает с карт-счетами, а переводы на них, опять-таки невозможны. В банке заверили, что в скором времени поправят эту проблему.

«В настоящий момент напрямую перевести денежные средства с текущего счета на карту нельзя. Реализовать данную возможность является для нас сейчас приоритетной задачей. Сейчас с текущего счета в Дабрабыт-онлайн вы можете осуществлять платежи и открывать депозиты», – пояснили в Банке Дабрабыт.

Что в итоге?

Дабрабыт.Трейдер можно смело рекомендовать в качестве полезного инструмента для покупки/продажи валюты. Интерфейс прост и понятен, за пользование им не взимается плата и даже если специально не караулить самый лучший курс, то сделка все равно пройдет на очень выгодных условиях. А если караулить, то вообще можно капитально сэкономить. Вместе с тем, ему есть куда расти – для снятия валюты пока что нужно посещать банк. Впрочем, как рассказали в банке, в ближайшем будущем онлайн-обменник планирует стать на 100% дистанционным.

Последние новости

Автокредит предоставляется на срок до 7 лет со сниженной в первые три месяца процентной ставкой до 14,9% годовых.
26-04-2024
Нетривиальная трешка продается на Народной улице столицы. Бабочки в квартире 50 «квадратов» везде.
26-04-2024
На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.473 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %