Взгляд Moody’s

19-09-2011

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Services в августе опубликовало аналитический отчет «Belarus’s Banking System Under Stress From Adverse Economic Fundamentals» («Банковская система Беларуси под влиянием неблагоприятных экономических условий»).

К числу основных неблагоприятных факторов аналитики агентства относят:

1) значительный дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси (в 2010 г. минус 8,8 млрд. долл., или минус 16% к ВВП);
2) резкое сокращение золотовалютных резервов; 
3) более чем 70%-ную девальвацию белорусского рубля к доллару США. 

Кроме того, беспокойство у специалистов рейтингового агентства вызывает мощный отток валютных вкладов из банковской системы. Однако, если в Беларусь поступит достаточный объем средств в иностранной валюте, а, по оценке агентства, разрыв во внешнем финансировании во втором полугодии 2011 г. составляет 3-6 млрд. долл. (в 2012 г. также 3-6 млрд. долл.), то отток валютных вкладов из банковской системы снизится, тем самым, давление на валютную ликвидность банков также уменьшится.

В этом случае рейтинги белорусских банков сохранятся на уровне «В3» с негативным прогнозом.

Если же внешнее финансирование поступит в недостаточном объеме, то отток валютных вкладов может увеличиться. В этом случае заметно возрастает вероятность замораживания валютных вкладов либо их выплаты в белорусских рублях по курсу Нацбанка.

«Так как такие действия, по сути, приведут к дефолту банков по своим обязательствам, неспособность правительства привлечь внешнее финансирование в достаточном объеме заставит нас Революционный способ заработка для всех. Микрокредитование онлайн, доход до 3 процентов в день в долларах, гарантия по вкладам, получи стартовые 50 долларов немедленно за регистрацию без вложений и начни свой быстрый путь к богатству пересмотреть рейтинги белорусских банков с «B3» до «Саа», – отмечается в отчете.

Вместе с тем, согласно базового сценария агентства, Беларусь сможет получить кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС и Международного валютного фонда, а также увеличит поступления от приватизации государственной собственности. Хотя, операционная экономическая среда банков будет по-прежнему оставаться неблагоприятной. Как следствие, уровень проблемной задолженности в банковской системе в этом случае возрастет к концу 2012 г. до 15% от общего объема выданных кредитов против 3% в 2010 г.

В 2011 г. прибыль банков будет находиться на минимальном положительном уровне, в то время как в 2012 г. банковский сектор страны зафиксирует значительные убытки. В результате к концу 2012 г. достаточность капитала некоторых банков упадет ниже нормативных (предельно допустимых) значений, что потребует дополнительных вливаний капитала в размере 5 трлн. руб. (около 1 млрд. долл.).

Moody’s ожидает, что, согласно базового сценария, власти Беларуси смогут предоставить государственным банкам (которые доминируют на банковском рынке) необходимый дополнительный капитал и (или) смягчат регулятивные требования для всех участников. Согласно этого сценария, рейтинги белорусских банков будут подтверждены на уровне «B3» с негативным прогнозом, который, тем не менее, отражает достаточно высокий уровень кредитного риска.

Вместе с тем, согласно пессимистичного сценария, объем привлеченных средств в иностранной валюте будет недостаточным, что может спровоцировать дальнейший резкий отток валютных вкладов из банковской системы.

Этот сценарий может материализоваться в случае реализации мягкой монетарной политики с целью финансирования внутреннего спроса, срыве приватизационных процессов по политическим мотивам и в случае отказа МВФ в выдаче Беларуси нового резервного кредита (предположительно, речь может идти о кредите в размере 3,5-8 млрд. долл.). В этом случае рекапитализация банков потребуется раньше, а уровень проблемной задолженности в банковской системе к концу 2012 г. возрастет до 20%. При этом возможности правительства по вливанию дополнительного капитала в госбанки будут являться ограниченными.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Services в настоящее время рейтингует шесть белорусских банков (Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Банк, Белинвестбанк, Банк Москва-Минск и МТБанк), на долю которых приходится около 63% активов банковской системы Беларуси.



Александр МУХА
Аналитик Исследовательской группы

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 08.06.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
08-06-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 08.06.2025 года
Продать валюту 08.06.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.987 BYN.1EUR = 3.421 BYN.100 RUB = 3.761 BYN.
08-06-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 08.06.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 2 года.
08-06-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 08.06.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 7000 BYN и срок 90 дней.
08-06-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на выходные, 07.06.2025-08.06.2025 года
Сегодня установлены следующие курсы иностранных валют, вступающие в силу на выходные, 07.06.2025-08.06.2025 года: доллар США – 2.9966 BYN, евро – 3.4205 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7786 BYN.
06-06-2025
Лучшие предложения по кредитам для физических и юридических лиц в июне 2025 года
Вы можете подать онлайн-заявку на сайте Benefit.by на главной странице в разделе «Лучшие предложения месяца», а также в разделах «Потребительские кредиты» и «Кредиты для бизнеса».
05-06-2025


валюта сдать купить НБ РБ
08.06.2025
USD 2.987 2.992 3.0008
EUR 3.421 3.429 3.4258
RUB100 3.761 3.769 3.7798
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait