Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.254 3.259
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.475 3.48

Обзор карточного рынка за декабрь 2020 года

05-01-2021

• Нацбанк отменил ограничения по открытию зарубежных счетов в драгметаллах

Постановлением правления Национального банка № 352 от 10 ноября, в Беларуси с 1 января 2021 года отменяются ограничения по открытию счетов в драгоценных металлах банками и физическими лицами за рубежом. Сейчас для открытия зарубежных счетов в драгметаллах необходимо получать разрешение Национального банка. Для коммерческих банков Беларуси действует уведомительный порядок открытия счетов в драгоценных металлах за рубежом.  Постановлением утверждена инструкция по совершению банками операций с драгоценными металлами, которая вступает в силу с 1 января 2021 года и включает требования, содержавшиеся до этого в двух различных документах.

• Платежная система Samsung Pay стала доступна для оплаты в онлайн-сервисах ticketpro.by, e-dostavka.by и kvitki.by

Assist Belarus сообщает, что пользователям стал доступен сервис оплаты Samsung Pay в ticketpro.by, e-dostavka.by и kvitki.by. Проект был реализован в рамках совместного сотрудничества Беларусбанка, Assist Belarus и Samsung Pay.

• По картам БПС-Сбербанка разрешили снимать деньги в других банкоматах без комиссии

БПС-Сбербанк с 1 декабря разрешил владельцам своих карт снимать наличные без комиссии в любых банкоматах страны. В месяц можно бесплатно обналичить до 150 рублей.

• Белорусов в банке теперь узнает искусственный интеллект

БПС-Сбербанк усовершенствовал технологию голосовой биометрии. После интеграции искусственного интеллекта виртуальный помощник Алеся узнает людей по голосу без лишних вопросов. Голосовой бот Алеся перешла на искусственный интеллект: если раньше она строго следовала алгоритмам, то сейчас гораздо быстрее анализирует запросы, учится на них и совершенствует манеру общения. А благодаря голосовой биометрии без дополнительных вопросов подскажет остаток по карте или задолженность по кредиту. А еще поможет узнать, когда можно получить оформленную карту, озвучит актуальные курсы валют и решит другие задачи.

• Банк Дабрабыт запустил Apple Pay с быстрой оплатой проезда

Банк Дабрабыт внедрил Apple Pay для всех дебетовых и кредитных карточек. Платить можно iPhone или Apple Watch, если поднести их к платежному терминалу. Подтвердить операцию можно паролем, пальцем или взглядом. Также сервис можно использовать для покупок в приложениях и интернет-магазинах через браузер Safari.  

• ТНТ International и БПС-Сбербанк запускают бизнес-шоу

Стартуют съемки бизнес-шоу «Это мое дело», которое будет выходить в эфире телеканала ТНТ International. Инициатором проекта выступил БПС-Сбербанк, сделав его частью своей программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса в стране. Жанр новой программы можно определить как познавательно-развлекательное шоу. Ведущему предстоит окунуться в бизнес с головой: научиться готовить шоколад, заваривать отменный кофе и стричь бороды. А попутно – изучить бизнес-процессы, рассчитать расходы и доходы, оценить отдачу от инвестиций. Каждый эпизод будет посвящен отдельному бизнесу с интересной историей.   

• Украинский БТА Банк покупает белорусский предприниматель

 Антимонопольный комитет Украины разрешил белорусскому предпринимателю Николаю Воробью купить акции АО «БТА Банк» (Киев). Разрешение предусматривает приобретение более 50% акций АО. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

• Белорусские банки настроены пессимистично

Три из четырех банков, опрошенных аудиторской компанией «Делойт», имеют пессимистичные ожидания в отношении изменения их финансового положения, и только один не ожидает существенных изменений.

Такие данные приведены в исследовании «Опрос финансовых директоров ведущих компаний в Беларуси», проведенном компанией «Делойт».

• Банки в Беларуси вводят ограничения на P2P переводы из-за участившихся случаев мошенничества

Некоторые белорусские банки ввели ограничения на P2P переводы по счетам, которые привязаны к банковским картам. Ограничения касаются суммы перевода, она не должна превышать 200 BYN или чуть менее $100. При этом количество самих операций не ограничено.

• Приорбанк и Visa перезапустили программу лояльности PriorPlus

Приорбанк и Visa возобновили известную программу лояльности PriorPlus. В ней могут участвовать карточки уровня Gold, Gold Credit, Platinum и Infinite.

• Маркетплейс Куфар и МТБанк запустили сервис онлайн-оплаты заказов с Куфара

В рамках проекта с Куфаром МТБанк отвечал за разработку механики оплат, а Куфар – за ее реализацию на площадке. Платежи через сервис происходят с использованием токена, что означает, что пользователям больше не нужно сообщать реквизиты своей банковской карты для оплаты товаров или зачисления денег. Достаточно один раз привязать карту в профиле Куфара. Токен позволяет избежать прямой передачи данных, т.к. конфиденциальные данные карты шифруются. При этом банк знает, какой карте соответствует какой токен, и может подтвердить транзакцию.  Дополнительную защиту транзакциям обеспечивает протокол 3D Secure.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2024
USD 3.254 3.259 3.2757
EUR 3.485 3.5 3.4954
RUB100 3.475 3.48 3.4772
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %