Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.25 3.258
EUR 1 Евро 3.515 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.495 3.507

Обзор карточного рынка за июнь 2021 года

06-07-2021

• Нацбанк разрешил физлицам участвовать в валютных торгах на бирже напрямую

Национальный банк Беларуси разрешил прямое участие физлиц и юрлиц в валютных торгах на БВФБ. Такой пункт содержится в новой Инструкции о порядке проведения валютно-обменных операций.

• Белорусским банкам разрешат покупать и продавать токены с 2022 года

Эксперимент по выпуску белорусскими банками токенов и операциям с ними начнется с 1 января 2022 года. Соответствующий проект указа подготовил Нацбанк Беларуси. По первоначальным планам регулятора, эксперимент должен был стартовать в январе этого года. Но по информации Нацбанка, потребовалось внести корректировки в Декрет № 8 в связи с изменениями с законодательство, которые касаются предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

• МТБанк продан инвестору, построившему Rubin Plaza в Минске

В МТБанке сообщили, что завершилась сделка по приобретению 100% акций холдинговой компании MTB INVESTMENTS HOLDINGS LIMITED, которой принадлежит более 99% акций ЗАО «МТБанк». Покупателем выступила компания Stoneva Limited бизнесмена Ромео Абдо, осуществляющего бизнес как в Беларуси, так и в странах Азии, Африки и Европы с приоритетами в секторах телекоммуникаций, информационных технологий и коммерческой недвижимости. Сумма сделки не разглашается.

• Биткоин уже ниже $30 тысяч

Главная криптовалюта упала с $32 тыс до $28,9 тыс. С начала года биткоин подешевел более чем вдвое от максимума в $64,8 тыс. Падение происходит на фоне негативных новостей из Китая.

• 21vek запустил новый финансовый сервис с персонализированным подходом

Онлайн-гипермаркет 21vek.by запустил уникальный финансовый сервис 21vek.finance, который подбирает варианты оплаты частями, основываясь на персональных данных клиента. За три месяца работы сервисом воспользовались уже около 100 тысяч белорусов, количество одобрений составило более 80%, а все этапы оформления проходят в онлайн.

• Visa планирует заняться трансграничными переводами российского бизнеса

Международная платежная система Visa планирует развивать в России сегмент бизнес-платежей, где «есть огромный потенциал для роста». Об этом рассказал гендиректор Visa в России Михаил Бернер. По его словам, компания ожидает роста цифровизации платежей внутри этого сегмента. Для развития b2b-сегмента Visa выделила три стратегических направления: рост числа карточных платежей, развитие некарточных трансграничных платежей и цифровизация внутренних процессов кредиторской и дебиторской задолженности.

• Две трети держателей криптовалют считаю биткоин полноценным платежным средством

Исследование, проведенное компаниями CryptoRefills и Cointelegraph Research показало, что 66% пользователей криптовалют считают биткоин средством платежа. Исследователи отмечают, что использование криптоактивов широко распространено как среди наиболее обеспеченных людей, так и среди низших классов населения.

• Visa приобретет платформу Tink

Одна из крупнейших в мире глобальных платежных систем Visa купит финтех-платформу Tink за 1,8 млрд евро, говорится в сообщении Visa.

Компания Tink была основана в 2012 году в Стокгольме, ее штат составляет около 400 человек. Банковская платформа на открытой основе позволяет банкам, финтех-компаниям и стартапам разрабатывать финансовые услуги. С помощью своего программного интерфейса Tink позволяет клиентам получать доступ к финансовым данным, инициировать платежи и создавать инструменты управления личными финансами, поясняет Visa.

• В России выросло число краж с банковских счетов

Количество хищений денег с банковских счетов в России выросло за четыре месяца 2021 года более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается на портале правовой статистики Генпрокуратуры РФ. «Все большее распространение получают кражи с банковского счета. Относительно предшествующего года их массив увеличился более чем на четверть (до 57,8 тыс.)», — говорится в сообщении.

• PayPal позволит клиентам выводить свои криптоактивы на сторонние кошельки

Глобальный платежный гигант PayPal планирует разрешить пользователям выводить криптовалюту на сторонние площадки. Об этом рассказал руководитель одного из подразделений компании Хосе Фернандес да Понте. В октябре 2020 года компания позволила клиентам покупать биткоины и другие криптовалюты, однако перевести имеющиеся на счету криптоактивы за пределы ресурса по-прежнему нельзя. Тем не менее, по словам да Понте, функция вывода средств уже находится в разработке.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024
Розничные клиенты ВТБ (Беларусь) в 2023 году купили почти 40 тысяч товаров белорусского производства с участием банка.
31-01-2024
Актуальные курсы валют банков Беларуси. Информация обновляется каждые 10 минут.
15-01-2024
В офисе доступны все продукты и сервисы банка.
14-12-2023


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.25 3.258 3.2498
EUR 3.515 3.51 3.5019
RUB100 3.495 3.507 3.5223
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %