Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.251 3.257
EUR 1 Евро 3.522 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.503 3.512

Обзор карточного рынка за июль 2021 года

04-08-2021

• Mastercard закрывает бренд Maestro?

По информации СМИ, Mastercard обсуждает закрытие принадлежащего компании бренда Maestro, под которым выпускаются дебетовые карты по всему миру. В Беларуси карты под этим брендом выпускаются в партнерстве с БЕЛКАРТ. И их выпущено уже более 1,9 млн штук.

• Карточки БПС-Сбербанка теперь можно получить по почте

Карты БПС-Сбербанка теперь можно заказать на сайте, а получить по почте. Оформление карты в интернете не требует посещения отделения банка, а забрать ее можно из почтового ящика квартиры или частного дома.

• С карточек российской системы «Мир» можно будет отправлять переводы на БЕЛКАРТ

Национальная система платежных карт России — оператор платежной системы «Мир» — теперь позволит делать переводы на карты «БЕЛКАРТ». Об этом сообщается на сайте компании.

• Беларусбанк стал лучшим розничным банком

Международный журнал World Finance подвел итоги своей ежегодной премии Banking Awards 2021. В номинации «Лучший розничный банк» победил Беларусбанк.

• Paritetbank предоставил новые условия эквайринга для малого и среднего бизнеса 

По данным международных платежных систем, в 2020 году Беларусь занимала третье место в своем регионе по количеству бесконтактных транзакций. Более 70 % населения оплачивает повседневные покупки, включая продукты питания, бесконтактными картами.  Новая услуга банка позволяет владельцам бизнеса принимать бесконтактную оплату без дополнительных платежей. Paritetbank взимает только комиссию от транзакций, требования к объему оборота не предъявляются.

• Держателям карточек Банка БелВЭБ стала доступна услуга снятия наличной валюты по коду в банкоматах

Физическим лицам – держателям карточек Банка БелВЭБ стала доступна услуга снятия наличных денежных средств в валюте по коду в банкоматах банка и банков-партнеров (СБС).

• Биометрия в ритейле: иллюзии и реальность

Биометрические технологии стремительно развиваются и захватывают все больше секторов экономики. Одним из крупнейших полигонов для экспериментов и апробации решений в этой области стал ритейл — еще пару лет назад эксперты Google AI предсказали, что к 2023 году биометрическими платежами будут пользоваться 2,6 млрд человек по всему миру. Помимо биоэквайринга, биометрию сегодня пытаются внедрить буквально во все процессы розницы — от учета рабочего времени до борьбы с магазинными воришками. Далеко не все из этих проектов успешны. Причины неудач — ошибки при проектировании систем, нарушение законодательных норм, недостатки самих технологий и несовершенство оборудования.

• За 1-е полугодие количество интернет-магазинов в Беларуси увеличилось на 5,7% и достигло 26 994 единиц

Представитель МАРТ отметила, что важным фактором успешного развития интернет-торговли является доверие потребителей, которое формируется ответственным отношением интернет-продавцов к своим покупателям – сообщают полную информацию о себе и о реализуемых товарах, реагируют на обращения потребителей, отвечают на вопросы, перезванивают, рассматривают претензии, в установленные сроки исполняют свои обязательства.

• Платежная система Visa объявила о начале эволюции и представила новый символ бренда

Компания Visa презентовала первый этап стратегии развития своего бренда, под лозунгом Meet Visa, который подчеркивает многообразие возможностей ее сети и ее обязательства по расширению доступа к мировой экономике. Эволюция бренда является неотъемлемой частью бизнес-стратегии компании. Ее начальный этап сопровождается запуском глобальной маркетинговой кампании, цель которой – знакомство с обновленным фирменным стилем бренда.

• Подписан новый указ. Сотовых операторов обяжут бороться с "отмыванием" денег и финансированием терроризма

Операторов мобильной связи включили в список лиц, осуществляющих финансовые операции. Указ об этом опубликован на Национальном правовом портале. Основные положения документа вступят в силу через три месяца. После этого мобильные операторы будут должны соблюдать требования законодательства в части противодействия "отмыванию" денег и финансированию терроризма. Контролировать их будет Министерство связи.

• Ставку рефинансирования повысили до 9,25% годовых

С 21 июля 2021 года она составит 9,25 процента годовых, ставка по кредиту овернайт — 10,25% годовых, ставка по депозиту овернайт — 8,25% годовых. Соответствующее решение сегодня приняло правление Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024
Для владельцев карт MORE и премиальных карт опция обмена валюты устанавливается автоматически.
06-02-2024
Розничные клиенты ВТБ (Беларусь) в 2023 году купили почти 40 тысяч товаров белорусского производства с участием банка.
31-01-2024
Актуальные курсы валют банков Беларуси. Информация обновляется каждые 10 минут.
15-01-2024
В офисе доступны все продукты и сервисы банка.
14-12-2023


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.251 3.257 3.2545
EUR 3.522 3.51 3.5239
RUB100 3.503 3.512 3.5097
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %