Представитель Rietumu: европейская компания увеличивает доходы онлайн-бизнеса более чем на треть.

28-11-2011

Регистрация компании в Европе позволяет повысить рентабельность онлайн-торговли на 30-40%, – заявил старший вице-президент латвийского банка Rietumu Руслан Стецюк в ходе состоявшейся на днях онлайн-конференции на российском портале infox.ru. Конференция была посвящена возможностям электронной коммерции и структурированию бизнеса интернет-продаж.

Как сообщил г-н Стецюк, с точки зрения снижения издержек удобнее всего выстраивать онлайн-бизнес через европейскую компанию, и этой возможностью уже пользуются многие российские предприниматели. «Мы работаем с компаниями, зарегистрированными в Европе, – многие из них, кстати, принадлежат россиянам. Некоторые европейские юрисдикции очень популярны среди предпринимателей из России и отлично подходят для онлайн-бизнеса, позволяют минимизировать издержки, в том числе налоговые», – сказал он. В качестве примеров наиболее подходящих юрисдикций были названы, в частности, Дания, Великобритания, Шотландия, Кипр.

В свою очередь открытие счета такой компании в банке страны ЕС позволяет существенно снизить расходы на транзакции с помощью расчетных карт, выданных европейскими банками, которыми активно пользуются состоятельные россияне. При этом в «старой» Европе, по словам Руслана Стецюка, российской компании открыть торговый счет непросто. В этом смысле особое место занимают латвийские банки, которые, с одной стороны, находятся в стране ЕС, а с другой – отлично понимают российский менталитет.

Rietumu сегодня – единственный банк региона с местным «балтийским» капиталом, обладающий общеевропейскими лицензиями на электронную торговлю. Клиенты банка получают полную консультационную поддержку и технологические решения «под ключ», что позволяет выстроить оптимальную юридическую и финансовую структуру, решить вопросы механизма зачисления средств и в итоге легко перейти от традиционной торговли face-to-face к электронной коммерции. «Rietumu предлагает своим клиентам комплексный сервис в сфере виртуальных продаж: начиная от юридических и финансовых вопросов и до консультаций в сфере технической поддержки», – сообщил банкир.

В ходе конференции затрагивались вопросы развития онлайн-рынка, который еще достаточно молод и продолжает формироваться с точки зрения регулирования. При этом отмечалось, что он развивается гораздо стремительнее, чем традиционные формы продаж и имеет огромные перспективы, обеспечивая доступ к широчайшей аудитории при минимальных инвестициях на создание сайта и его популяризацию. Благодаря этому здесь гармонично сочетаются интересы индивидуального бизнеса и гигантов рынка, например, небольших туристических агентств и международных авиакомпаний, – в интернете есть место всем.

Как отметил Руслан Стецюк: «Темпы его роста российского рынка электронной коммерции почти в 10 раз превышают рост традиционной оффлайн-торговли. Каждый день интернет-среда дает новые возможности для бизнеса, туда приходят новые люди, а социальные сети позволяют структурировать потенциальных покупателей по возрасту, семейному положению, увлечениям, географии… Лучшего инструмента, чем интернет, с точки зрения маркетинга еще не придумано».

В качестве составляющих факторов этого роста было названо как распространение интернета, так и рост популярности кредитных карт как средства платежа. В е-коммерции по сравнению с реализацией товара через обычные торговые сети также принципиально иначе решается вопрос получения оплаты: деньги на счету торговца появляются уже через один-два дня, что позволяет увеличивать оборот и развивать бизнес, – при оффлайн-торговле эти сроки в разы дольше.

Эксперт не считает необходимым для успеха в интернет-торговле наличие какого-либо специального образования и считает, что при желании и настойчивости необходимую информацию можно почерпнуть в самой интернет-среде и с помощью консультаций специалистов.

Отвечая на вопросы читателей портала, Руслан Стецюк сказал, что сегодня существуют эффективные механизмы защиты электронной информации, и безопасность онлайн-торговли обеспечить достаточно просто. В среднем, по статистике, процент отзыва платежа при электронных транзакциях не превышает 1.5%. По мнению банкира, расхожие страхи и опасения в этой связи обычно преувеличены и их в основном продуцируют люди, не связанные с электронным бизнесом.

Как отмечалось на конференции, для российских онлайн-торговцев и компаний в сфере IPSP сотрудничество с Rietumu интересно и с точки зрения общей ментальности и языка.

«Весь комплекс банковских документов для удобства клиентов у нас существует на нескольких языках, в том числе также и на русском. В этом наша уникальность: являясь европейским банком с соответствующим уровнем надежности, технологий и сервиса, мы в то же время предоставляем все услуги на родном для наших российских клиентов языке», – подчеркнул г-н Стецюк.

 

Источник:  Bank Rietumu 

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 08.06.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
08-06-2025
Лучшие курсы валют на сегодня, 08.06.2025 года
Продать валюту 08.06.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.987 BYN.1EUR = 3.421 BYN.100 RUB = 3.761 BYN.
08-06-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 08.06.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 2 года.
08-06-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 08.06.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 7000 BYN и срок 90 дней.
08-06-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на выходные, 07.06.2025-08.06.2025 года
Сегодня установлены следующие курсы иностранных валют, вступающие в силу на выходные, 07.06.2025-08.06.2025 года: доллар США – 2.9966 BYN, евро – 3.4205 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7786 BYN.
06-06-2025
Лучшие предложения по кредитам для физических и юридических лиц в июне 2025 года
Вы можете подать онлайн-заявку на сайте Benefit.by на главной странице в разделе «Лучшие предложения месяца», а также в разделах «Потребительские кредиты» и «Кредиты для бизнеса».
05-06-2025


валюта сдать купить НБ РБ
08.06.2025
USD 2.987 2.992 3.0008
EUR 3.421 3.429 3.4258
RUB100 3.761 3.769 3.7798
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait