Налогообложение процентных доходов по токенам юридических лиц

18-11-2021

Подлежит ли налогообложению доход выплачиваемый владельцам токенов? 

Юридические лица, выступающие покупателями токенов не имеют преференций и льгот по налогу на прибыль. Суммы процентного дохода по приобретенным токенам подлежат включению в состав внереализационных доходов. 

В целях разъяснения вопроса о практическом применения положений вышеуказанного Декрета, Министерством по налогам и сборам подготовлено разъяснение по налогообложению доходаполученных по токенам.

 

В Декрете Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 N 8 (ред. от 18.03.2021) "О развитии цифровой экономики" указаны льготы и преференции участникам отношений, связанных с применением современных технологий до 1 января 2023 г.,

пп .3. Предоставить льготы и преференции участникам отношений, связанных с применением современных технологий.
С этой цельюопределить, что: 3.1. до 1 января 2023 г. не признаются объектами налогообложения:

налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль (подоходным налогом с физических лиц) – обороты, прибыль (доходы) резидентов Парка высоких технологий от деятельности по майнингу, созданию, приобретению, отчуждению токенов. При этом выручка и затраты (расходы) от таких деятельности и операций не учитываются для целей исчисления и уплаты налога на прибыль, а суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении (уплаченные при ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, связанных с осуществлением таких деятельности и операций, вычету не подлежат;

подоходным налогом с физических лиц – доходы физических лиц от деятельности по майнингу, приобретения (в том числе в порядке дарения), отчуждения токенов за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и (или) обмена на иные токены. При этом расходы физических лиц – индивидуальных предпринимателей от таких деятельности и операций не учитываются при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

налогом на добавленную стоимость – обороты по отчуждению токенов, в том числе обороты по их отчуждению иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь. При этом не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении (уплаченные при ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, связанных с осуществлением деятельности и (или) операций по приобретению (созданию) и (или) отчуждению токенов;

налогом при упрощенной системе налогообложения – выручка от отчуждения токенов путем их обмена на иные токены;

налогом на прибыль – прибыль от отчуждения токенов путем их обмена на иные токены. При этом выручка и затраты (расходы) по таким операциям не учитываются для целей исчисления и уплаты налога на прибыль. Для целей налогообложения отчуждение токенов, в том числе путем их обмена на иные токены, рассматривается как реализация имущественных прав.

Не являются выручкой для целей налогообложения токены, денежные средства, электронные деньги, полученные в качестве инвестиций юридическими лицами в результате создания и размещения через резидентов Парка высоких технологий собственных токенов или обмена полученных токенов на денежные средства, электронные деньги; 

Полный текст Декрета доступен по ссылке: https://president.gov.by/bucket/assets/uploads/archives/decret-8.zip

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 18.08.2025 года
Продать валюту 18.08.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.967 BYN.1EUR = 3.461 BYN.100 RUB = 3.702 BYN.
18-08-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 18.08.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
18-08-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 18.08.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит наличными с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 3000 BYN и срок 5 лет.
18-08-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 18.08.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 1000 BYN и срок 395 дней.
18-08-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 17.08.2025 года
Обновлены курсы иностранных валют, которые будут действовать на завтра, 17.08.2025: доллар США – 2.9755 BYN, евро – 3.46 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.7121 BYN.
16-08-2025
Как использовать искусственный интеллект безопасно: рекомендации и лучшие практики
Искусственный интеллект (ИИ) становится неотъемлемой частью современного бизнеса, науки и повседневной жизни. Однако с ростом возможностей ИИ возрастает и необходимость его безопасного использования.
15-08-2025


валюта сдать купить НБ РБ
18.08.2025
USD 2.972 2.975 2.9755
EUR 3.463 3.469 3.4777
RUB100 3.69 3.699 3.7121
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait