Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Все делают это: что нужно знать о переводах с карты на карту?

05-04-2022

Популярность денежных переводов растет с каждым годом, а вместе с ней увеличивается количество возможностей быстро перевести деньги: онлайн-переводы по номеру карты или телефона, через специальные приложения и сервисы  – сегодня способ отправить или получить нужную сумму сможет найти любой, у кого есть платежная карта и интернет. Сразу и не скажешь, что такая услуга появилась в Беларуси относительно недавно. Впрочем, с увеличением различных способов пополнения карт, увеличивается и количество вопросов, как правильно это сделать. Вместе с Альфа-Банком мы решили разобраться, как все работает.

Что мне надо делать, чтобы осуществить перевод? 

Все очень просто. Если мы говорим про операции без посещения банка, то перевод с одной карты на другую вы можете сделать через мобильное приложение, с помощью специальных сервисов или на сайте. Единственное, что необходимо знать в данном случае – это 16-значный номер карты получателя, фамилию и имя, а также номер, срок действия и CVC-код вашей карты с которой отправляете средства. 

Вам будут предложены поля для заполнения, куда следует внести указанные данные, а также сумму, которую вы собираетесь отправить. Дальше просто нажимаете «перевести» и через некоторое время эта сумма окажется на счете получателя. 

Некоторые банки предлагают еще более простой вариант перевода для держателей своих карт – по номеру телефона. В таком случае вам не требуется даже узнавать номер карты получателя, заполняя реквизиты в сервисе p2p переводов, необходимо просто указать контактный номер лица, которому отправляете деньги. А ему, в свою очередь, придет уведомление с необходимостью подтвердить получение.  

Окей, это, наверное, платно? 

Не всегда. Обычно перевести деньги онлайн с карты на карту одного банка можно без комиссии. Подобный перевод самый простой и занимает меньше всего времени. Выбрать и оформить кредитные карточки в Альфа-Банке можете здесь.

Другая ситуация, когда банки-эмитенты карт отправителя и получателя разные. В таком случае может взиматься комиссия, установленная вашим банком. Она составляет примерно 1-2% от суммы, в зависимости от правил банка. 

Также есть определенный лимит на единоразовый перевод и лимит на количество переводов в день, эту информацию тоже лучше всего уточнить непосредственно в вашем банке.  

Такие переводы безопасны? 

Да. Это абсолютно безопасно для получателя и отправителя. По сути, единственные данные по карте, которые можно сообщать – это тот самый 16-значный код, который вводится отправителем. А при переводе по номеру телефона никто вообще не знает данных вашей карты. 

Усомниться в безопасности перевода стоит в том случае, если отправитель просит сообщить дополнительную информацию такую как пин-код, трехзначный код с обратной стороны карты или код из SMS-сообщения банка. Если вы не знаете человека, который делает перевод, и вас просят сообщить дополнительные данные по карте/счету или код, скорее всего это мошенники. 

А если нужен перевод за рубеж? 

Сегодня для международных переводов с карты на карту появляется все больше предложений. Так Альфа-Банк открыл возможность переводов в 91 страну мира. Можно осуществлять перевод с карты Visa на карту MasterCard и наоборот и, конечно, между картами одной платежной системы. 

Сколько можно переводить? 

У каждого банка есть свои лимиты при переводе с карты на карту. Что касается Альфа-Банка, то здесь лимиты одинаковы для всех p2p переводов как внутри страны, так и за ее пределы (в том случае, если банк является эмитентом карты отправителя). 

Минимальная сумма для перевода составляет 1BYN (или другая валюта из предложенных). Лимит максимальной суммы перевода в сутки – 3500 BYN(или EUR/RUB/USDв эквиваленте). За 96 часов можно сделать до 15 переводов на общую сумму 10 000 белорусских рублей. В течение месяца можно делать 60 переводов с общей суммой 26 000 BYN.

Последние новости

Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024
Программа включает лекции и работу над групповыми проектами по трем направлениям.
15-02-2024


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %