Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.472 3.483

Обзор карточного рынка за март 2022 года

05-04-2022

• Ставка рефинансирования с 1 марта 2022 года повысилась до 12 процентов годовых

Правлением Национального банка Республики Беларусь принято решение повысить с 1 марта 2022 года ставку рефинансирования до 12 процентов годовых, ставку по кредиту овернайт – до 13 процентов годовых, ставку по депозиту овернайт – до 11 процентов годовых.  Принятое решение направлено на поддержание финансовой стабильности и ограничение инфляции, риски ускорения которой возросли на фоне резкого обострения геополитической ситуации и принятых рядом западных стран санкций в отношении Российской Федерации – основного экономического партнера Республики Беларусь.

• Интернет-магазины Беларуси теперь принимают карточки «Мир»

Компания Assist Belarus сообщила о том, что белорусские интернет-магазины с 17 марта могут принимать российские платежные карточки «Мир». Это стало возможно благодаря партнерству Assist и Беларусбанка.

• Беларусбанк начал продажу новых карт "Изи-карта" и #можновсё

Крупнейший банк страны порадовал своих клиентов новыми карточными продуктами "Изи-карта" и #можновсё. Они разработаны на базе платежной системы БЕЛКАРТ, что позволит их держателям осуществлять операции не только на территории Беларуси, то и в странах, где обслуживается система "МИР" (Россия, Армения, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Вьетнам).  Рассчитываясь "Изи-картой", клиенты будут получать кэш-бек 2% от суммы при расчетах в сфере развлечений, ресторанах и кафе. Снимать средства в банкоматах любых банков – резидентов Республики Беларусь на сумму до 200 бел. руб. в месяц без комиссии, а также оформить специальный онлайн-депозит "Беларусбанк-онл@йн" в белорусских рублях сроком на 3 и 6 месяцев.

• Технобанк отменяет тарифы за обслуживание личных карточек

В связи ограничениями, возникшими при использовании платежных карточек Технобанка по операциям за рубежом, в том числе и онлайн, а также с учетом рыночных реалий Технобанк принял решение отменить тарифы за обслуживание личных карточек на 2 месяца.

• Белгазпромбанк проинформировал о нововведениях в работе карточек

В целях сохранности денежных средств и минимизации рисков совершения мошеннических операций, Белгазпромбанк попросил учитывать правила использования банковских платежных карт.

• Физлица временно не смогут покупать валюту на белорусской бирже

В Беларуси временно приостановили допуск физических лиц к участию в валютных торгах. То есть они не смогут пока что покупать иностранную валюту на БВФБ, как делали это раньше. Это предусмотрено решением правления Белорусской валютно-фондовой биржи, сообщили в БВФБ.

• Платить 20% за снятие валюты 

С 14 марта Беларусбанк увеличил комиссию по снятию валюты (доллары, евро) с карточек других банков в своих отделениях с 3% до 20%.

• БелВЭБ ввел лимиты на снятие наличных с валютных счетов

Введенные банком изменения касаются также открытия, ведения и закрытия текущих счетов физических лиц.

• Белгазпробанк приостановил выдачу карточек UnionPay

Белгазпромбанк приостановил выдачу карточек UnionPay, которые белорусы стали заказывать для расчетов в России после прекращения работы там карт Visa и MasterCard.

• Белинвестбанк остановил выдачу корпоративных карт и операции по ним

Как сообщает Белинвестбанк, с 23 марта 2022 года временно приостанавливается эмиссия корпоративных банковских платежных карточек Visa Business, Visa Platinum Business, Masterсard Business в белорусских рублях, долларах США, евро, российских рублях.

• От идеи до успешного стартапа. Белагропромбанк запустил конкурсную программу для поддержки бизнеса 

Миссия заключается в создании условий для развития предпринимательства в стране, чтобы представителей бизнеса было больше и они были успешнее. Проект Igrow ориентирован на тех, кто собирается стать предпринимателем.

От идеи до успешного стартапа. Белагропромбанк запустил конкурсную программу для поддержки бизнеса.  Белагропромбанк запустил республиканскую конкурсную программу "Стартап-марафон" для поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в стране. 

Пресс-служба Assist Belarus

 

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.253 3.26 3.2515
EUR 3.485 3.5 3.4633
RUB100 3.472 3.483 3.4844
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %