О ситуации в денежно-кредитной сфере

21-03-2012

В январе – марте 2012 г. продолжилось улучшение ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, что свидетельствует о действенности и адекватности принимаемых Национальным банком и Правительством стабилизационных мер.

За февраль 2012 г. потребительские цены выросли на 1,5 процента при их приросте за декабрь 2011 г. на 2,3 процента, за январь 2012 г. – 1,9 процента, за две недели марта – 0,8 процента. Такая динамика потребительских цен свидетельствует о замедлении инфляционных процессов в экономике.

Дальнейшее улучшение состояния внешней торговли и снижение внешнеэкономических дисбалансов в результате проведения сбалансированной макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики обуславливают устойчивую динамику обменного курса. На 20 марта 2012 г. стоимость корзины иностранных валют составила 2847,2 рубля, укрепившись по сравнению с 1 января 2012 г. на 0,65 процента.

Развитие положительных тенденций во внешней торговле сопровождалось устойчивым превышением предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке, что позволяет Национальному банку наращивать золотовалютные резервы. Рост продажи предприятиями иностранной валюты сверх объема покупки стал следствием увеличения поступлений валютной выручки в страну.

Динамика срочных вкладов населения отражает усиление сберегательных процессов в экономике. С начала года население принесло в банки в национальной и иностранной валютах порядка 4,9 трлн. рублей. Особенно следует отметить нарастающий рост рублевых вкладов населения в банках, составивший 2,5 трлн. рублей за январь – февраль 2012 г. Такой рост во многом обеспечен значимым положительным уровнем реальных процентных ставок по депозитам в белорусских рублях.

Усиление стабильности в денежно-кредитной сфере позволило приступить к политике снижения процентных ставок в экономике. В то же время необходимо подчеркнуть, что действующий уровень процентных ставок по-прежнему обеспечивает не только надежную защиту рублевых сбережений от инфляции, но и их значительно более высокую доходность по сравнению с иностранной валютой.

Последующие шаги Национального банка по проведению денежно-кредитной политики будут определяться складывающимися инфляционными тенденциями, ситуацией на денежном рынке, в реальном секторе экономики и направлены на поддержание ценовой и финансовой стабильности.

Источник: НБ РБ

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 09.03.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
09-03-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 09.03.2026 года
Продать валюту 09.03.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.921 BYN.1EUR = 3.405 BYN.100 RUB = 3.707 BYN.
09-03-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 09.03.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 7000 BYN и срок 90 дней.
09-03-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 09.03.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 8000 BYN и срок 5 лет.
09-03-2026
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ
ВТБ (Беларусь) и Банк развития расширили линейку кредитных решений для СМБ. ВТБ (Беларусь) и Банк развития Республики Беларусь расширили линейку совместных кредитных решений для малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
23-02-2026
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах
Приорбанк предоставит бизнесу 6 месяцев бесплатных платежей в 4 валютах. Приорбанк предложил малому бизнесу полгода безлимит бесплатных платежей и бесплатноеобслуживание.
19-02-2026


валюта сдать купить НБ РБ
09.03.2026
USD 2.915 2.918 2.9259
EUR 3.377 3.39 3.3865
RUB100 3.72 3.72 3.723
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 16,06 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait