Не успел премьер-министр России Дмитрий Медведев предложить ввести единую валюту в рамках Евразийского экономического союза, который планируется создать к 1 января 2015 года, как эту мысль тут же подхватили и начали развивать.
Мнения экспертов в этом вопросе разделились. К примеру: бывший председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что единая валюта нужна, она станет завершающей частью создания союза. А вот какую валюту сделать общей должны решать все участники союза.
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко так же считает, что единая валюта необходима. Она не стала «ходить вокруг да около» и предложила российский рубль в качестве такой валюты. Добавив при этом, что рубль имеет достаточно устойчивый курс и пользуется более широким признанием в мире.
В свою очередь директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что
в то время, когда решается судьба существования евро, говорить о создании единой валюты в рамках Евразийского союза рано. Так же и министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая сообщила, что этот вопрос не актуален среди стран участников ЕЭП.
И лишь в одном эксперты солидарны друг с другом. Они считают, что принимать такое решение страны-участницы союза должны совместно, предварительно взвесив все «за» и «против».
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 19.04.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 3.07 | 3.048 | 3.0814 |
![]() |
EUR | 3.416 | 3.4 | 3.505 |
![]() |
RUB100 | 3.652 | 3.669 | 3.6695 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 18 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |