Беларусь заинтересована в новой программе сотрудничества с МВФ

06-07-2012

Беларусь заинтересована в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с представителями МВФ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы поговорить о дальнейших шагах, в том числе, как и ранее мы обсуждали с господином Джарвисом, о выходе на программу", - заявил руководитель правительства. Он отметил, что со стороны МВФ Беларусь в прошлом году не получила соответствующей поддержки, на которую рассчитывала. "Наши действия в прошлом непростом году были рассчитаны на собственные силы, в первую очередь конкурентность экономики, стабильность гражданского общества и согласованную и ответственную работу власти", - подчеркнул он.

Беларусь благодарна своим стратегическим партнерам по ЕврАзЭС, которые в непростое время оказали необходимую поддержку и в области структурных преобразований и стабилизационных фондов. "Особенно мы признательны руководству Российской Федерации и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву", - сказал Михаил Мясникович.

Он предложил представителям МВФ обсудить дальнейшие конструктивные шаги, которые были бы в интересах национальной экономики Беларуси и вместе с этим учитывали бы процессы глобальной экономики. "Мы также полагаем, что со стороны МВФ и других финансовых институтов должна предоставляться странам-членам объективная и актуальная информация о среднесрочной перспективе развития глобальной и региональной экономик и возможных шагах, которые следовало бы предпринять в это непростое время", - отметил премьер-министр. По этим вопросам нет соответствующих рекомендаций. "Это плохо, и мы вынуждены использовать различные бессистемные сведения. Я имею в виду глобальную экономику, те процессы, которые идут в зоне евро", - добавил он.

По словам Михаила Мясниковича, мировой финансовый кризис еще не закончился. Вместе с тем, с учетом высокого уровня развития экономик, мирное время, есть возможность достаточно успешно стабилизировать ситуацию на мировом финансовом рынке. И роль МВФ в этой ситуации могла бы быть определяющей, уверен премьер-министр.

В свою очередь заместитель начальника северо-восточного отдела Европейского департамента МВФ, глава миссии МВФ по Республике Беларусь Дэвид Хофман отметил, что со вступлением его на новую должность он рассчитывает продолжить те хорошие отношения, которые сложились с Беларусью. "Данная миссия представляет собой миссию по передаче дел, которая дает возможность господину Джарвису представить меня властям Беларуси, - сказал он. - Мы здесь уже два дня работаем, проводя встречи, и я останусь тут по понедельник включительно". По словам Дэвида Хофмана, текущий визит рассматривается в качестве подготовительной работы по сбору информации для более масштабной миссии по третьему постпрограммному мониторингу, который планируется провести в октябре.

БЕЛТА

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 23.01.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
23-01-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 23.01.2026 года
Продать валюту 23.01.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.844 BYN.1EUR = 3.328 BYN.100 RUB = 3.732 BYN.
23-01-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 23.01.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 2 года.
23-01-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 23.01.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 180 дней.
23-01-2026
В Беларусь привезли умные кроссоверы BYD Sea Lion 06 по ценам ниже мировых
В Беларусь привезли умные кроссоверы BYD Sea Lion 06 по ценам ниже мировых. Минский автоцентр «ДрайвМоторс» привез в страну первую партию электрических кроссоверов BYD Sea Lion 06. Все автомобили русифицированы и адаптированы к белорусской зиме.
23-01-2026
В Беларуси молодежи оформят бесплатные карты
В Беларуси молодежи оформят бесплатные карты. В Сбер Банке предложили бесплатные молодежные карты. В Минске их можно оформить по 23 января, а в регионах – с 26 по 31 января. Инициатива приурочена ко Дню студента.
23-01-2026


валюта сдать купить НБ РБ
24.01.2026
USD 2.848 2.854 2.8471
EUR 3.34 3.344 3.3292
RUB100 3.73 3.735 3.7413
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait