Белорусское бизнес-сообщество скептически отнеслось к идее создания нового ведомства по развитию предпринимательства

02-08-2012

 Такое мнение высказали сегодня представители белорусских бизнес-союзов во время обсуждения разработанной Министерством экономики "Концепции государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь", сообщает корреспондент БЕЛТА.

 Презентуя документ, заместитель директора департамента по предпринимательству Минкономики Петр Арушаньянц отметил высокую динамику развития негосударственного сектора национальной экономики. По итогам 2011 года только в сфере малого бизнеса работали 18,4% занятых. В минувшем году доля субъектов малого предпринимательства - юридических лиц в ВВП составила 15,7%, в объеме промышленного производства - 11,8%, в экспорте товаров - 34%. В бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году поступило 27,8% общего объема контролируемых налоговыми органами платежей.

 Вместе с тем представитель Минэкономики признал недостаточность финансовых средств, выделяемых для господдержки предпринимателей, а также невысокую эффективность их использования. При численном росте в республике центров поддержки предпринимательства и инкубаторов малого предпринимательства, многие из них ограничиваются минимальным набором оказываемых услуг. В Беларуси назрела необходимость модернизации инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, констатировал Петр Арушаньянц.

 Новая управленческая схема, разработанная специалистами Минэкономики, предполагает создание Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) - специализированной некоммерческой организации, основной задачей которой стало бы всестороннее содействие развитию малого предпринимательства в республике. Деятельность НФПП предполагается финансировать из бюджета и иных источников, установленных законодательством. В Минэкономики считают возможным создать НФПП путем реорганизации Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

 Петр Арушаньянц перечислил основные инструменты, посредством которых Национальный фонд поддержки предпринимательства реализовывал бы государственную политику в этой сфере. Это финансовая, имущественная, информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, НФПП занимался бы подготовкой и повышением квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, проведением научно-исследовательских работ по проблемам развития бизнеса, формированием механизмов государственно-частного партнерства.

 Представители белорусских бизнес-союзов в целом позитивно оценили очередной шаг Минэкономики в реализации Директивы №4 от 31 декабря 2010 года ”О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь“. Заметный скепсис у предпринимателей вызвала только идея формирования нового госоргана, каким, по сути, стал бы Национальный фонд поддержки предпринимательства. Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин напомнил о малорезультативном опыте ведомственных преобразований в этой сфере госуправления. Кроме того, лидер бизнес-союза заметил, что новое ведомство потребует для формирования управленческого аппарата не менее 200 специалистов, что оттянет на себя значительную часть средств, предназначенных для собственно поддержки предпринимательства. Реализовывать государственную политику в части развития предпринимательства вполне способны местные органы власти, востребованные услуги для малого и среднего бизнеса должны оказывать специализированные консалтинговые структуры, считает Владимир Карягин.

 Лидер бизнес-союза предложил продолжить совместные консультации Минэкономики и предпринимательских сообществ республики, чтобы в течение нескольких месяцев выработать консолидированный вариант "Концепции государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь".

БЕЛТА

Главное в чем нуждаются белорусские предприниматели - это финансы и консультационная поддержка. Для этого достаточно было бы немного реорганизовать работу уже существующего сектора. Да и финансы,которые будут потрачены на создание и содержание нового госоргана,очень пригодятся представителям бизнеса.

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 19.04.2025 года
Продать валюту 19.04.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 3.07 BYN.1EUR = 3.417 BYN.100 RUB = 3.655 BYN.
19-04-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 19.04.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять потребительский кредит с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 1000 BYN и срок 3 года.
19-04-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 19.04.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
19-04-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 19.04.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 5000 BYN и срок 270 дней.
19-04-2025
Итоги торгов на валютно-фондовой бирже на завтра, 19.04.2025 года
На завтрашний день, 19.04.2025, определены следующие курсы иностранных валют: доллар США – 3.059 BYN, евро – 3.5046 BYN и российский рубль (100 RUB) – 3.68 BYN.
18-04-2025
Доллар значительно упал, подводим итоги месяца: Динамика изменения курсов валют за март 2025
В марте 2025 года финансовые рынки были потрясены резким падением курса доллара США. Это событие вызвало широкий резонанс среди инвесторов, экономистов и политиков, так как доллар традиционно считается одной из самых стабильных валют в мире. В данной статье мы рассмотрим причины падения доллара, его последствия для мировой экономики и возможные сценарии на будущее.
03-04-2025


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2025
USD 3.07 3.048 3.0814
EUR 3.416 3.4 3.505
RUB100 3.652 3.669 3.6695
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 18 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %