Вклады в белорусских рублях должны быть выгоднее, чем покупка валюты в обменниках

17-08-2012

  Отвечая на вопрос, не опасается ли Национальный банк, что после повышения заработной платы белорусы массово пойдут в обменники, что повлияет на курс национальной валюты, Надежда Ермакова сказала: "Нужно, чтобы вклады в белорусских рублях были более выгодными, нежели покупать в обменниках валюту".

 "Недавно было принято постановление Нацбанка о том, что мы в целях изъятия излишней ликвидности у банков увеличили фонд обязательных резервов от валютных ресурсов. То есть валютные ресурсы станут дороже для банков, и банки примут решение снизить процентные ставки по депозитам в валюте для того, чтобы экономика могла брать кредиты в валюте. Выгоднее будут вклады белорусские. С одной стороны, мы изымаем ликвидность, а с другой стороны - сохраняем выгодность вкладов в белорусских рублях для того, чтобы связать те деньги, которые дополнительно появятся в обращении у населения", - добавила глава Нацбанка.

 Говоря о том, планирует ли Национальный банк интервенции на валютном рынке, чтобы повлиять на курс белорусского рубля, Надежда Ермакова сказала: "Мы работаем с гибким курсообразованием. Курс у нас плавающий, а Национальный банк только немного его сглаживает. Поэтому планы здесь не совсем уместны. Мы не поднимаем и не опускаем курс".

 Поясняя действия Национального банка по покупке или продаже валюты на бирже, Надежда Ермакова отметила: "У нас мало крупных предприятий в стране. В России, например, предприятий много, и выручка валютная продается на валютной бирже постоянно в объемных суммах. А когда продавцов мало, то сегодня продали, а завтра покупают. И тогда или вниз опускается наша национальная валюта, или поднимается вверх. Функция, которую взял на себя Национальный банк в таких случаях - сглаживать".

БЕЛТА

Последние новости

Курсы криптовалют на сегодня, 23.01.2026 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
23-01-2026
Лучшие курсы валют на сегодня, 23.01.2026 года
Продать валюту 23.01.2026 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.844 BYN.1EUR = 3.328 BYN.100 RUB = 3.732 BYN.
23-01-2026
Лучшие кредиты на сегодня, 23.01.2026 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 2 года.
23-01-2026
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 23.01.2026 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 10000 BYN и срок 180 дней.
23-01-2026
В Беларусь привезли умные кроссоверы BYD Sea Lion 06 по ценам ниже мировых
В Беларусь привезли умные кроссоверы BYD Sea Lion 06 по ценам ниже мировых. Минский автоцентр «ДрайвМоторс» привез в страну первую партию электрических кроссоверов BYD Sea Lion 06. Все автомобили русифицированы и адаптированы к белорусской зиме.
23-01-2026
В Беларуси молодежи оформят бесплатные карты
В Беларуси молодежи оформят бесплатные карты. В Сбер Банке предложили бесплатные молодежные карты. В Минске их можно оформить по 23 января, а в регионах – с 26 по 31 января. Инициатива приурочена ко Дню студента.
23-01-2026


валюта сдать купить НБ РБ
24.01.2026
USD 2.848 2.854 2.8471
EUR 3.34 3.344 3.3292
RUB100 3.73 3.735 3.7413
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,78 %
RUB 14,55 %
Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Вы можете отказаться или настроить файлы cookies.
wait