В стиле киберпанка. В Беларуси запустили новый формат обучения инженеров
С эффектом погружения. Белорусских инженеров тренировали в киберклубе
В Минске прошел уникальный кибер-тренинг с участием инженеров системных интеграторов. Трехдневное обучение было посвящено установке и администрированию среды виртуализации zVirt. Мероприятие в необычном формате провел российский разработчик экосистемы инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft при поддержке VAD-дистрибьютора Meratech.
Тренинг объединил специалистов из разных компаний, которые на профессиональном уровне работают с современными платформами виртуализации. Инженерам рассказали о тонкостях архитектуры платформы zVirt, дали рекомендации по подготовке среды и объяснили принципы работы с системой.
Для большего погружения инженеров собрали не в учебном классе, а в киберклубе. Все манипуляции тренера выводили на огромный экран. Участники смогли попробовать технологии в действии и, что называется, «ощутить» их на кончике пальца.
Руководства преподавателя инженеры отработали в формате лабораторных. Навыки проверили во время итогового тестирования. Участники решали задачи по установке, настройке и администрированию среды виртуализации. Среди ключевых тем – создание, управление и восстановление виртуальных машин.
«Мы рады, что смогли предложить белорусским инженерам возможность получить знания и практические навыки в работе с zVirt. Виртуализация играет ключевую роль в современной ИТ-инфраструктуре, и мы видим большой спрос на квалифицированных специалистов, способных эффективно управлять и поддерживать такие системы», – отмечает эксперт по комплексным проектам Meratech Дмитрий Савицкий.
По итогам обучения участники получили сертификаты с подтверждением их квалификации, статуса Сertified Technical Specialist и готовности к работе с zVirt.
Orion soft совместно с Meratech планируют сделать обучение инженеров регулярным и более расширенным. Обе компании собираются и дальше повышать профессиональные навыки и квалификации ИТ-специалистов в Беларуси.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 09.01.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.93 | 2.935 | 2.955 |
![]() |
EUR | 3.405 | 3.415 | 3.4505 |
![]() |
RUB100 | 3.685 | 3.695 | 3.6798 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 17,36 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |