Яндекс Такси запустил интеграцию с программной кассой для водителей и парков
Яндекс Такси запустил первую интеграцию с программной кассой (онлайн-кассой). Это решение упростит работу водителей и парков, а также будет способствовать повышению прозрачности рынка пассажирских перевозок. Оператором программной кассы выступило РУП «Издательство «Белбланкавыд».
По закону, чтобы выполнять заказы такси за наличные, водителю нужен кассовый аппарат, совмещенный с таксометром, или программная касса. Теперь вместо покупки дорогостоящего и не всегда доступного оборудования, водители могут подключить программную кассу, автоматически интегрированную с сервисом Яндекс Такси. Водители, которые ранее работали без таксометра и могли выполнять через сервис только безналичные заказы, теперь смогут принимать и наличные платежи, что позволит им увеличить доход.
Все данные о поездках за наличные передаются напрямую в программную кассу – водителям не нужно вручную вбивать стоимость, как в случае с таксометром.
Подключение к программной кассе не требует покупки или установки дополнительного оборудования и программного обеспечения. Достаточно подать заявку и дождаться регистрации, после этого водитель может начать пользоваться сервисом. Абонентская плата составляет 12 рублей в месяц — это дешевле, чем покупка и обслуживание традиционного таксометра.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 09.11.2025 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.973 | 2.974 | 2.9775 |
![]() |
EUR | 3.442 | 3.438 | 3.4179 |
![]() |
RUB100 | 3.656 | 3.66 | 3.683 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 17,36 % |
| USD | 0,5 % |
| RUB | 14,55 % |