Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.497 3.51

Иностранное инвестирование в Беларуси

Не секрет, что экономика Беларуси пребывает не в самой лучшей форме. Такое положение дел длится отнюдь не последние несколько лет и причиной тому кризис не является. Всё несколько глубже. Экономическое напряжение, апогеем которого стало “насильное” повышение заработной платы в период выборов президента, нашло свой выход именно сейчас. Колёса нашей экономики уже давно прокручиваются вхолостую. Производимые товары не востребованы на международных рынках, ископаемых практически нет, курсы мировых валют в банках скачут, а пользу от интеллектуальных компаний (вроде Парка Высоких Технологий) стали понимать только недавно. И всё это время держаться экономике на плаву помогали иностранные инвесторы. Постоянные вливания новых капиталов и управление ими государством позволяет белорусам избежать более серьёзных кризисных последствий.


Денежный вопрос

Так сколько же иностранных компаний сейчас работает в Беларуси? Статистика показывает, что на конец 2011 года их насчитывалось чуть меньше 6000. Эти организации, осуществляют вложения в уставные фонды, организуют частные бизнесы по продаже товаров и ремонту авто, осуществляют лизинговые услуги, имеют долю в компаниях сотовых операторов, и многое другое. Как правило, речь не идёт о государственном инвестировании. Оно характерно, разве что, для Российской Федерации. Остальные средства поступают из частных компаний. Суммарное инвестирование от стран на 1 января 2012 года будет выглядеть так: Кипр (202 млн.$), Нидерланды (192млн.), Италия (160млн.), Германия (129млн.), Австрия (83млн.), Великобритания (76млн.), США (47млн.). Первое место занимает РФ с инвестированием в размере более чем 400млн$.  Представительства компаний расположены преимущественно в нашей столице – Минске (около 60%).


Нелёгкий путь инвестора

Какие же факторы мешают иностранному инвестированию в нашей стране? Основным фактором обычно называют экономическую политику государства. Беларусь объявила, что готова к масштабной приватизации. Однако совершенно не создаёт юридические условия для этого. Взять, например, такую вещь как продажа акций банка. В самый разгар кризиса президент объявил о том, что страна продаёт “БПС-банк” российскому “Сбербанку”. Однако наши специалисты оценили национальный проект в два-три раза дороже, чем независимые европейские эксперты. Потому как в цену включили прибыль от потенциального развития банка.  Ещё одной проблемой является предоставление неполной информации о наших предприятиях. В итоге инвестированием в Беларуси занимаются в основном либо мелкие бизнесмены, которые не боятся потерять незначительную инвестируемую сумму либо очень крупные экономические фонды. Например, Международный кредитный банк, МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития. Они рекомендуют государству показать 10-15 прозрачных процессов приватизации национальных предприятий. Тогда международные инвесторы поймут, что нам можно доверять.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.497 3.51 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %