Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.27 3.26
EUR 1 Евро 3.495 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.467 3.474

Парк высоких технологий

Говорить об этом уникальном проекте для нашей страны мы будем по ряду чисто экономических причин. Как вы могли заметить во время разгара кризиса, наша экономика отчаянно нуждалась в притоке иностранной валюты. И взять её, кроме как кредитовать из международных фондов, было неоткуда. Отзывы банков о ситуации в стране носили негативный характер. Экспортная продукция никого не интересует. Частное инвестирование (в т.ч. от иностранных организаций) не поступает. Сырьевых залежей практически нет. И вот в 2006м году государство наконец-то сделало первый разумный шаг по привлечению  зарубежного капитала – засчёт интеллектуальных ресурсов страны. Начал организовываться Парк Высоких Технологий.

 

Почему это выгодно?

 

Почему мы делаем такой акцент на данном комплексе организаций? Да хотя бы потому, что за 2011 год он привнёс в экономику страны 270 млн. долларов. А за первых 6 месяцев текущего года – 154 миллиона. Это сопоставимо с суммарными годовыми кредитами от Российской Федерации. Сколько же “героев” нашей экономики и чем, собственно, они занимаются? В Парк включены 109 компаний-резидентов. Всего сотрудников 12 500 человек. Большинство из них (около 10 000) это программисты. Остальные преимущественно мастера графического дизайна, моделирования трёхмерных объектов, веб-мастера, сео-специалисты. Они создают программную продукцию на экспорт (например, мультимедиа программы, потребительский кредит калькулятор, антивирусы, графические редакторы, занимаются рекламными проектами). Также в их задачи входит создание благоприятной IT-среды для последующего обучения специалистов области высоких технологий. Заказчиками, как правило, являются иностранные компании. Среди них: HP, Coca-Cola, MTV,  Colgate-Palmolive, Google, Citibank, , Expedia, Reuters, Samsung, HTC, Mitsubishi,  Microsoft, British Petroleum, British Telecom, Лондонская фондовая биржа, Всемирный банк , Toyota.

 

Каста победителей.

 

Парк и его резиденты имеют упрощённую схему налогообложения. Индивидуальный подоходный налог для сотрудников составляет фиксированную ставку в 9%. Есть льготы при закупке аппаратного обеспечения за рубежом и его использования в Парке. Для резидентов снижены цены при покупке жилья на территории ПВТ. Средняя заработная плата составляет 2000$.

 

Положительный вектор развития.

 

Чем бы ни занимались эти компании – создавали сайты банков или производили трёхмерные фильмы, делают они это на пользу всему государству. Конечно, наша “Силиконовая Долина” даже близко не дотягивает до уровня американской. Но успехи специалистов в области высоких технологий на лицо. Если 12 000 человек смогли принести в экономику такой капитал, подумайте, сколько могут заработать 100 000. А это вполне реальные цифры. Сейчас мы, по сути, повторяем опыт двадцатилетней давности таких стран как Япония и Тайвань. Вся их мощная экономика построена исключительно на интеллектуальных ресурсах страны и работе на экспорт. Стоит взять на заметку.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
18.04.2024
USD 3.27 3.26 3.2809
EUR 3.495 3.51 3.4927
RUB100 3.467 3.474 3.4771
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %