Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.497 3.51

Вексель, как ценная бумага

Торговля ценными бумагами – это,
вне всяких сомнений, тяжелый путь
к легкой жизни

Джеффри Сильверман

 

Итак, какие ценные бумаги мы знаем? И чем они отличаются друг от друга? Форматом? Качеством и количеством? Сегодня мы подробно разберем все эти вопросы и выясним что за зверь такой эти «ценные бумаги»,  а так же рассмотрим историю их возникновения и поговорим о векселях.

 

Классификация и определения


Итак, есть несколько видов ценных бумаг:
• Денежные бумаги, обладатель которых получает святое право на получение N-ной суммы средств, указанной документе. Яркими представителями этой группы «макулатурных» являются облигации, чеки и векселя.
• Товарные бумаги, предназначением которых является закрепление вещного права за физическим или юридическим лицом. В пример можно привести складские свидетельства, подтверждающие право предпринимателя на получение товара.
• И последние по списку, но не по значению, бумаги, дающие человеку право на участие в управлении каким-либо предприятием. Это акции или сертификаты акций.

 

История ценных бумаг


Во времена рыцарей, крестовых походов и ледовых побоищ в ходу, как вам наверняка известно, были монеты. Золото, серебро, медь – надежная и авторитетная валюта. Однако были и недостатки у этих денег, а именно их непомерная тяжесть металла и трудности при перевозке значительных сумм на большие расстояния. Так, во время развитий торговых отношений России и Германии были созданы первые бумажные деньги – векселя. Вексель – это долговая расписка, подкрепленная честным словом и каким-нибудь штампом. Обладатель векселя может в любое время потребовать деньги с должника и тот не имеет права отказать в просьбе, потому как иначе его репутации упадет «ниже плинтуса», что для купцов тех времен (как и сегодня) означало крах их «доисторического бизнеса». Так или иначе, с векселями все стало гораздо проще. Не нужно теперь грузить карету золотом, нанимать армию телохранителей и вести всю эту толпу народа через леса, поля и реки, а достаточно просто вручить гонцу письменное заверение в своей «верности линии партии» и ждать когда клиент пришлет товар.
Чуть позже, при правлении Петра Первого векселями стали расплачиваться не только с заграничными купцами, но и со своими «боярами», так ценные бумаги и вошли в быт русского человека.

 

Современный вексель и его содержание


Как говорилось ранее, вексель – это целый документ. Не просто клочок бумаги, где «черным по-русскому» написано, что сосед Вася занял у Федота двадцать рублей до получки, но доверенность имеющая ряд реквизитов, гарантирующий выплату долга. Давайте подробнее рассмотрим эти самые реквизиты:
• Первый из них – это вексельная метка, а проще говоря, слово «вексель», помещенное в красивую рамочку (это на случай если кто-то забудет что за бумажку он держит в руках).
• Следующий реквизит – это указание срока платежа. Причем сроки могут варьировать как от размытых, так и до вполне конкретных: по предъявлении, в определенный день, через какое-то время после предъявления и через какое-то время после составления векселя.
• Для того чтобы исключить разного рода дрязги и обман, решили ввести еще один реквизит, а именно – наименование первого приобретателя векселя. И не отвертишься теперь от долга, ведь имя твое стоит на самом видном месте в ну очень важном документе!
• Ну и, конечно же, дата и время составления векселя так же является важной составляющей, потому как именно с их помощью определяется время выплаты долга.
• У каждого человека есть три индивидуальные особенности, которые принадлежат только ему и незапланированных дубликатов в мире нет. Это отпечаток пальца, генетический код и, конечно же, подпись, которая и является последним реквизитом в векселе.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.497 3.51 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %