Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Аналитический обзор рынка валют за неделю 10-14 августа

Обзор рынка валют за неделю 10-14 августа


Вопреки ожиданиям со стороны инвесторов о продолжении укрепления американского доллара по отношению к своим основным европейским конкурентам, рынок продемонстрировал практически абсолютное спокойствие. Лишь первый день недели можно с полной уверенностью записать в актив американской валюте. На торгах в понедельник в условиях отсутствия публикаций каких-либо важных экономических показателей американская валюта продолжила наращивать свои позиции против своих основных конкурентов, причиной чему стали неожиданно благоприятные пятничные данные по рынку труда США. Напомним, что вопреки ожидавшемуся сокращению рабочих мест на 325 тыс. человек, оно составило всего 247 тысяч. В условиях снижения спроса на более высокодоходные валюты курс евро в понедельник снизился из района 1.4200, где валюта открыла неделю, к «дну» - уровню 1.4100, британский фунт упал более чем на 2,5 фигуры и удержался лишь над поддержкой 1.6450, швейцарский франк опустился против доллара США до отметки 1.0882 (максимум пары USD/CHF на текущей неделе), тогда как пара доллар/японская иена демонстрировала свой максимум лишь на открытии недели после выходных (97.76), а потом всю неделю коррелировала с евро и фунтом, соответственно, начав в понедельник движение вниз.

Вторник для большинства валютных пар прошел очень спокойно. Валюты двигались в рамках довольно узких диапазонов и не стремились демонстрировать новые экстремумы. 

Как и ожидалось, члены правления Банка Японии не стали менять ключевую процентную ставку и единогласно проголосовали за сохранение ее на уровне 0.1%. Банк Японии оставил без изменений оценку экономики в августе, сообщив, что экономические условия "перестали ухудшаться" благодаря росту экспорта и производства. 

На торгах в среду в преддверии публикации результатов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) по денежно-кредитной политике активность инвесторов была сравнительно невелика. 

С открытием торгов в Европе ситуация на рынке начала меняться, поскольку фондовые индексы начали постепенно восстанавливать свои позиции. Американская валюта утратила свое преимущество и оказалась под давлением своих основных конкурентов.
 
После объявления результатов заседания ФРС США, когда стало известно, что основная процентная ставка осталась без изменений на уровне 0.25%, а также заявлений относительно стабилизации деловой активности в стране, доллар США резко вырос. 

Однако ввиду того, что Центральный банк не предоставил никаких указаний на то, что рассматривается возможность повышения процентных ставок, направление торгов вскоре вновь переменилось - после кратковременного снижения на американской торговой сессии до уровня 1.4122, курс евро/доллар вновь поднялся выше 1.42 фигуры. То же сделал и британский фунт. 

Таким образом, дном недели по евро продолжил оставаться уровень .1.4100, по фунту — 1.6400 (минимум пары составил 1.6389). Доллар/иена в среду достигла самой низкой отметки недели 95.10, вернувшись затем выше 96.00. USD/CHF после достижения максимума упал к концу недели уровню 1.0740. 

В четверг на фоне неожиданно позитивных экономических данных из Европы основные конкуренты американского доллара смогли еще несколько укрепить свои позиции. Так, после того как вышли данные по ВВП Германии и Франции, которые стоит отметить оказались гораздо лучше прогнозных значений, евро и фунт начали отвоевывать позиции у доллара США. По словам правительства Германии росту ВВП этой страны во втором квартале способствовало внутреннее государственное потребление. Стоит также отметить, что данный показатель вырос впервые с первого квартала 2008 года. Что касается роста ВВП Франции, то это стало приятным сюрпризом для всех участников рынка. Чуть позднее во время европейской сессии были опубликованы и данные относительно изменения объема ВВП Еврозоны, которые также оказались лучше прогнозных значений. По прогнозам объем ВВП Еврозоны во втором квартале должен был снизиться на 0,5%, а снизился всего на 0,1%. Дополнительную поддержку конкурентам доллара оказали и новости из-за океана. Объемы розничной торговли в США за прошедший отчетный период сократились на 0,1%, хотя первоначально прогнозировался рост в 0,8%. На этом фоне японская иена смогла укрепиться по отношению к американской валюте до уровня 95,02. Что касается евровалют, то евро смог продемонстрировать максимум текущей недели на отметке 1,4326, фунт — 1,6663. 

В последний день недели курсы валют продолжили следовать тенденциям на фондовых площадках. Снижение китайских акций в сочетании с разочаровывающими экономическими показателями понизило уверенность у участников рынка в восстановлении мировой экономики и вновь уменьшило желание рисковать, что, в свою очередь, привело к росту валют-убежищ - доллара США и японской иены. 

Как отмечают эксперты, ВВП Испании во 2-м квартале сократился на 1,0%, тогда как окончательное значение индекса потребительских цен в Еврозоне за июль составило -0.7% за месяц и -0.7% за год. 

Индикатор уверенности от университета Мичигана неожиданно снизился в августе до 63,2, тогда как прогноз составлял 68,1, а предыдущие значение было 66,0. 

Нужно отметить, что, в то же время, оптимистичные комментарии управляющего Резервного банка Австралии Гленна Стивенса, сделанные им в первую половину дня, несколько повысили надежды инвесторов на то, что Банк Австралии может начать повышать свою основную процентную ставку до конца этого года. Этого оказалось достаточно для того, чтобы подтолкнуть австралийский и новозеландский доллары до новых максимумов этого года. Однако вскоре указанные пары оказались под понижательным давлением и полностью утратили завоеванные позиции ввиду всеобщего укрепления американского доллара, который использовался инвесторами, как основная резервная валюта. Таким образом, к окончанию торгов в пятницу пара евро/доллар торговалась у отметки 1,4200, фунт/доллар двигался недалеко от уровня 1,6550, что касается пары доллар/иена, то она завершила неделю у отметки 94,80. 

Прогноз на следующую неделю 17-21 августа

Если принять во внимание ту волатильсноть, которую можно было наблюдать сразу же после объявления результатов заседания ФРС США по ставкам, можно предположить, что у участников рынка пока еще не сложилось общего мнения относительно вопроса выхода мировой экономики из состояния рецессии. FOMC порадовал доллар некоторыми позитивными новостями, но особых сюрпризов не преподнес. Поэтому рынок, вероятней всего, пока по-прежнему продолжит следовать общей динамике движения фондовых индексов и цен на нефть. 

Грядущая неделя, с точки зрения выхода важной экономической статистики, не обещает быть очень интересной. Хотя и не без этого. Участникам рынка стоит обратить внимание на такие данные по США, как объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами, индекс цен производителей, данные по жилищному и производственному сектору, а также стоит уделить внимание выступлению главы ФРС США господина Бернанке на конференции в Канзас-Сити. Туманный Альбион порадует инвесторов в первую очередь релизом протокола последнего заседания Банка Англии по процентным ставкам, а также публикацией индекса цен потребителей и изменения объема розничной торговли. В череде европейских новостей нам бы хотелось выделить следующие: сальдо баланса внешней торговли и сальдо расчетного счета платежного баланса Еврозоны, а также индекс настроений в деловой среде от института ZEW.
 
Говоря о ценовых диапазонах, стоит отметить, что если экономические показатели не оправдают ожиданий инвесторов, то вероятней всего, тенденция ухода от рисковых активов только усилится. В случае ухода евро ниже отметки 1,4100, а фунта ниже фигуры 1,6400, нисходящее движение по данным валютным парам может продолжиться, и тогда актуальными будут следующие диапазоны: евро/доллар — 1,3900-1,4100, фунт/доллар — 1,6100-1,6500. Если же европейским валютам все-таки удастся отбить атаку со стороны американского доллара, то они могут направиться к достигнутым неделей ранее максимумам этого года.


Алексей Трифонов, шеф-дилер “Forex Club”


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %