Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.254 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.471 3.48

Профессия банкир. Часть 1

В современном мире не так много существует профессий, характеризующихся стабильностью. Частные компании рушатся как карточные домики, театры пустуют, а в больницах текучка кадров бьёт все мыслимые рекорды. На фоне всего этого хаоса профессия банкира выглядит островком стабильности в бушующем море. Высокие зарплаты, ответственность пропорциональна занимаемой должности, уверенный карьерный рост. Да и текучки кадров практически не наблюдается. Кто же этот секретный мистер “хотите оформить кредит ”, мистер “нуждаетесь в консультации по вкладам” и мистер “желаете открыть счёт в банке ”?  Всё это – банкир.
Дом из цветного картона.
Банк – сложный организм, который действует и думает согласно своим законам. Каждый шажок должен быть точно выверен, спрогнозирован, подтверждён опытом. А последствия проанализированы и ещё раз проанализированы. В банке существуют следующие отделы: кредитования (срок кредита и его условия), инвестиций (анализ инвестиционных проектов), ценных бумаг (управление акциями, векселями и др.), дидинговый (операции на рынке валюты),  фондовый, операционный (по сути – департамент работы с клиентами), отдел пластиковых карт (чем больше людей пользуется карточками, тем большая нагрузка идёт на данный отдел), юридический, отчётности (если банк будет вести неправильную отчётность, то НацБанк просто отзовёт лицензию и закроет его), экономического анализа, информационных технологий (нынче очень важный отдел, учитывая глобальную компьютеризацию и системы хранения денег),  маркетинга. Как видите, даже базовый список подразделений банка весьма объёмен. И каждого из работников этих отделов мы можем назвать банкиром.
Почему вам это (не) нравится.
В изначальном смысле слова банкир – “человек, работающий за столом” (с итальянского). Профессия не столь древняя как может показаться на первый взгляд. Она возникла в Европе на рубеже 16-17 веков, как и первые банки. На Руси ещё позже -18-19 век. Банкир у нас это “ростовщик 2.0”. Хорошо одетый, дисциплинированный и начитанный (знание как макроэкономики – вплоть до тенденций на мировых биржах, так и микроэкономики – знает, например, процентные ставки по вкладам). Собственно, за это им и платят. Как мы указывали выше, главным плюсом в этой работе является стабильность практически со всех сторон. А что касается минусов? Главным минусом является ответственность. Риск потерять чужие деньги, порой давит гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. От этого зависит не только репутация, но и наличие работы. Поэтому в банках имеется огромное количество аналитиков. И перед тем, как инвестировать деньги (в акции другой фирмы, фондовый рынок, на покупку валюты, на проведения рекламной компании) идёт процесс прогнозирования, планирования и анализа информации. Даже самый незначительный опыт используется в дальнейшем.

В следующей части “профессии банкир” мы расскажем о высших учебных заведениях, выпускающих банковских служащих, местах их трудоустройства и некоторых подводных камнях данной работы.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2024
USD 3.254 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.5 3.4954
RUB100 3.471 3.48 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %