Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.492 3.509

Аналитический обзор рынка валют за неделю 17-21 августа

Обзор рынка валют за неделю, 17-21 августа


В последние дни лета в отсутствие однозначных сигналов инвесторы продолжают пребывать в нерешительности. Основным ориентиром и катализатором в формировании какой-либо тенденции на рынке в настоящее время по-прежнему выступают фондовые индексы, а также цены на "черное золото".  

С начала недели доллар США продолжил свое укрепление против основных валют-конкурентов на фоне снижения фондовых индексов, чему способствовали слабые экономические показатели по азиатскому региону и в Европе. Также стало известно о сокращении объема прямых иностранных инвестиций в экономику Китая в июле на 35,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Ближе к середине недели некоторая стабилизация на фондовых площадках способствовала усилению склонности инвесторов к риску и, как следствие, росту валют с относительно высокой процентной ставкой. 

Опубликованный отчет немецкого института ZEW показал, что индекс экономических ожиданий в августе достиг самого высокого уровня более чем за два года и составил 56,1 против 39,5 в июле, тогда как прогноз составлял 45. 

Еще одной положительной новостью для евровалют, в частности для британского фунта, стала публикация данных по Великобритании, согласно которым индекс потребительских цен не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидалось падение показателя на 0,2%. На рынке появились мнения, что Банк Англии может перейти к повышению ставок несколько раньше, чем ожидается, или же может не реализовать до конца программу по приобретению активов. 

В ходе пятничных торгов европейским валютам удалось закрепить успех, продолжив уверенный рост против доллара, тому способствовали, как и ожидалось, благоприятные экономические данные по Европе и США. Индексы PMI для производственной сферы Франции, Германии и ЕС превысили прогнозные значения, объем продаж жилья на вторичном рынке в США также заметно вырос, составив значение 5,24 млн. домов (прогноз 5,0 млн.) 

Продолжившийся рост котировок на американских фондовых рынках еще более усилил желание инвесторов рисковать, в результате чего европейской валюте удалось достичь 2-недельного максимума на отметке 1,4375, для фунта максимум недели составил 1.6622 доллар, а швейцарский франк укрепился до уровня 1.0551. Ослабление японской валюты в ходе американских торгов привело ее на отметку 94.71 иен за доллар. 

Ослаблению доллара и иены против основных валют в пятницу также способствовало очередное заявление председателя ФРС Бена Бернанке о том, что мировая экономика выходит из рецессии, и что «экономическая активность восстанавливается как в США, так и за их пределами». 

Не в пользу доллара сыграло и интервью профессора Колумбийского университета, лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, заявившего о сомнительности роли доллара в качестве мерила стоимости и мировой резервной валюты. Стиглиц заявил, что доллар как резервная валюта практически не приносит дохода, а также в высокой степени подвержен риску, и миру необходимо создать новую глобальную резервную систему, причем для полноценного обсуждения данного вопроса нужна поддержка таких стран, как Китай. 

После стремительного укрепления высокодоходных активов под завершение торговой недели началась фиксация прибылей инвесторами, что несколько снизило котировки евровалют относительно доллара. 

Прогноз на следующую неделю, 24-28 августа 

Что касается новостей, то стоит вновь отметить преобладание положительных прогнозных значений по основным данным, в случае подтверждения которых, безусловно, сохранится поддержка высокодоходных валют. 

Для основных валютных пар возможны следующие диапазоны движения: 

Евро/доллар приблизится к уровню 1.45, ближайшей поддержкой при этом останется уровень 1.4250, в случае пробоя которого евро может опуститься к следующей поддержке 1.4150. 

Для британского фунта ближайшей поддержкой выступит уровень 1.6500, в случае подтверждения благоприятных прогнозов по мировой экономике пара фунт/доллар нацелится на уровень 1.6700

Для швейцарского франка, находящегося у психологически важного уровня 1.0560, сохраняется, как и прежде, вероятность ослабления вследствие интервенции Национального банка Швейцарии, поэтому возможный диапазон составит 1.0500-1.0750. Для пары доллар/иена возможен широкий диапазон 92.50-96.50.


Алексей Трифонов, шеф-дилер “Forex Club”


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2498
EUR 3.528 3.51 3.5019
RUB100 3.492 3.509 3.5223
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %