Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.497 3.51

Аналитический обзор рынка валют за неделю 24-28 августа

Обзор рынка валют за неделю, 24-28 августа

Прошлая торговая неделя показала, что рынок по-прежнему остается в нерешительности относительно темпов восстановления мировой экономики и среднесрочных перспектив. Уже в ходе американской торговой сессии понедельника валюта США показывала уверенный рост. 

Вторник не внес значительных изменений в диспозиции основных валютных пар: несмотря на рост европейских фондовых показателей, доллару вновь удалось несколько укрепиться относительно евровалют. Данные по Германии большей частью соответствовали прогнозам, однако не принесли существенной поддержки единой валюте, в то время как фунт всё еще продолжает оставаться под давлением новостей о расширении программы количественного ослабления (quantitative easing), проводимой Банком Англии. Также следует отметить, что Барак Хусейн Обама оставил Бенджамина Шалома Бернанке в должности председателя Федеральной резервной системы, что было положительно воспринято рынком.

Падение котировок европейских фондовых рынков в среду не позволило евровалютам существенно укрепить позиции даже на фоне относительно благоприятных экономических данных по Германии от института IFO: значение индикатора условий деловой среды составило 90,5 (прогноз 89,0), а значение индикатора оценки текущей ситуации составило 86,1 (прогноз 86,0). После кратковременного роста европейские валюты перешли к планомерному снижению относительно доллара. Наибольшему давлению подвергся британский фунт, причиной послужило снижение доходности по краткосрочным британским гос. облигациям. Концентрация ликвидности в банках Соединенного Королевства и их нежелание отдавать средства под кредит привели аналитиков к аргументам о необходимости введения отрицательных процентных ставок по депозитам банков, как это было сделано в Швеции для стимулирования кредитной активности банков. 

В ходе торговой сессии четверга европейским валютам удалось частично компенсировать продолжающееся с начала недели падение относительно доллара. Индекс цен на жилье по Великобритании от Nat'wide показал значение 1,6% (прогноз 0,5%), также был отмечен рост индекса потребительских цен в землях Германии, что в совокупности с растущими фондовыми индексами Европы позволило инвесторам восстановить уверенность. Новости по США показали разнонаправленную динамику: объем ВВП США за 2-й квартал сократился лишь на 1,0% (прогноз -1,5%), а число первичных обращений за пособием по безработице превысило прогноз и составило 570 тыс. (прогноз 565 тыс.). 

Опубликованные в пятницу данные по Великобритании позволили инвесторам сделать вывод о некоторой стабилизации в стране: объем ВВП за 2-й квартал сократился на 0,7% (прогноз -0,8%), однако вместе с тем было отмечено сокращение объема импорта и экспорта, а также рост объема государственных расходов. Фондовые рынки США начали пятничную сессию со снижения, однако опубликованное значение индикатора уверенности потребителей от университета Мичигана, составившее 65,7 и превысившее прогноз 64,0, позволило евро подняться до уровня 1.4389, после чего продолжилось планомерное снижение евровалют по отношению к доллару.

Что касается японской иены, то на ее укрепление в течение рассматриваемой недели повлияло падение прибылей по американским гос.облигациям и политическая обстановка: опросы показывают, что после предстоящих на этих выходных выборов в Японии, партией власти может стать ныне оппозиционная Демократическая, а лидер этой партии, Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama), неоднократно выступал с призывами к созданию новой региональной валюты, отмечая рост сомнений по поводу доллара как ключевой мировой валюты. 

Прогноз на следующую неделю, 31 августа – 4 сентября 

Наблюдавшиеся в последние дни изменения курсов валют зачастую были обусловлены изменениями котировок фондовых индексов. В текущей ситуации, когда налицо отсутствие важного экономического фона, краткосрочные участники рынка предпочитают рассматривать котировки акций и цены на нефть как основной ориентир для торговли. 

В ходе недели будет опубликован ряд фундаментальных данных, которые в той или иной степени смогут указать на состоянии мировой экономики. Из данных по европейскому региону стоит отметить данные по безработице в еврозоне 1 сентября, цифры об объеме розничной торговли 3 сентября, а также 4 сентября пройдет выступление Главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише в отношении экономики в европейском регионе.

Из данных по Соединенным Штатам Америки интерес вызовут новости по незавершенным сделкам по продаже жилья, изменению объема промышленных заказов 2 сентября, а также одни из самых ожидаемых участниками рынка, данные об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе США. 

Что касается ценовых диапазонов недели, то для евро вероятно продолжение укрепления с целью 1.45, пара британский фунт/доллар США будет иметь возможность скорректироваться до отметки 1.65, поддержкой выступит уровень 1.6150. Пара доллар/иена, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне 92.70 - 95.00 иен, а для пары доллар/франк актуальным будет диапазон 1.0530 - 1.0700.


Алексей Трифонов, шеф-дилер “Forex Club”


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.497 3.51 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %