Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.252 3.259
EUR 1 Евро 3.471 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.466 3.477

Предрасположенность к бизнесу с точки зрения психологии

Давно известно, что все бесы человека живут в его голове. Именно поэтому в наш прогрессивный век психология является передовой наукой с неисчерпаемым запасом подопытного материала. Давайте же разберем под призмой психологии такую отрасль человеческой деятельности как экономика.

Психотипы и их характеристика


Сегодня людей по социально-психологической ориентации можно разделить на две большие группы: интроверты и экстраверты.
Интроверты ориентированы на социальное равноправие и первоочередная их цель – удовлетворение духовного голода. Психологи определяют таких субъектов, как личностей, предрасположенных к идее социализма и коммунизма.
Экстраверты наоборот имеют ярко выраженные потребности материального характера (им не зазорно знать акции банков и наживаться на биржевой торговле). Среди духовных изысканий преобладает желание самовыразиться путем завоевания власти. Так же экстравертам присуще стремление к дифференциации себя из числа окружающих индивидуумов. Именно поэтому эти люди так много внимания уделяют индивидуализации своего внешнего вида и стремятся к материальному благополучию, считая его признаком успеха.
Экстраверты  - это полководцы, администраторы и фанатики чужой идеи.
Интроверты – мыслители и революционеры. Интроверт не терпит иной мысли, кроме своей.

Достоинства и недостатки


Главное достоинство интроверта – это его интеллект и способность в поиске новых решений проблемы. Яркий ум не «заточен» под автокредиты и биржевые сделки с таким строением мозгов провернуть не удастся. В бизнесе от такого человека вообще мало толку - его несобранность и непрактичность, а так же крайняя нелюбовь к руководству другими людьми не позволит ему достичь каких-либо результатов. Зато нестандартное мышление и уход от общепризнанных шаблонов дает интроверту значительное преимущество в сфере искусства.
Социальный статус, чин и занимаемый пост для интроверта не имеет никакого значения. В первую очередь они оценивают личностные качества собеседника. Мишель Монтень в своем высказывании очень точно выразил интровертную точку зрения: «нет такого человека, который не был бы в чем-то лучше всех других людей».
Сила экстравертов в их способности любыми путями достигать поставленных целей. Аккуратность, педантизм, склонность отвечать за свои поступки, готовность «вести в бой» - все это обеспечивает экстраверту победу на поприще бизнесмена. Будь то аренда и лизинг или работа с денежными вкладами – у экстраверта любое дело пойдет как по маслу. Однако есть у этого психотипа и недостатки: консерватизм взглядов, чрезмерная эмоциональность, преклонение перед властью, меркантильность и самолюбие. Эти недостатки не смогут омрачить светлое будущее великого дельца, однако наверняка привнесут в жизнь экстраверта немало неприятных моментов в виде непонимания и ссор с подчиненными.

«Человекус идеальнус»


Теоретически, кроме двух основных психологических типов, ученые выделяют еще и третий, промежуточный – центраверт. В таких людях сбалансировано все самое доброе и правильное.
Уравновешенность, целеустремленность, творческий подход к делу, в общем все те черты характера, что присущи экстра- и интровертам (только они не так сильно выражены). С такими качествами центравертам довольно легко реализовать себя в любой профессии и выполнять с одинаковым успехом самые разнообразные дела (выдавать коммерческий кредит или писать новеллы). Многие психологи свято верят в то, что центравертность – это удел абсолютного большинства людей.
Живут такие люди спокойно и непринужденно. Кто-то назовет их обывателями, однако именно из них и состоит современное общество. А представьте себе социум, в котором каждый второй индивидуум имеет замашки Наполеона, а каждый третий – прирожденный Торквемада.


benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.252 3.259 3.2515
EUR 3.471 3.5 3.4633
RUB100 3.466 3.477 3.4844
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %