Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.252 3.258
EUR 1 Евро 3.518 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.495 3.507

Мировые фондовые рынки. Самая крупная биржа в мире

NYSE (New York Stock Exchange).


Самая крупная биржа в мире. Расположена в Нью-Йорке по адресу Уолл Стрит, 11. Это место стало для американского народа символом финансового процветания и успеха. Сейчас на NYSE предлагают свои акции порядка 2800 компаний. А брокеров непосредственно присутствующих  в здании биржи и желающих сделать самый выгодный вклад инвестиций в ценные бумаги – около 3000 человек. Остальное мировое сообщество учавствует в торгах через сеть.  NYSE также одна из самых старых бирж в мире. Она была основана в далёком 1792 году. Организаторы биржи очень сильно заботятся о её репутации. Поэтому к компаниям желающим принять участие в торгах представляются жёсткие требования. Чистый взнос на размещение компании в листинге будет стоить около 2 миллионов долларов. Также приняты меры предосторожности касательно непредвиденных инцидентов. Например, при снижении индекса Доу-Джонса более 10% торги останавливаются. Такие “коридоры” прописаны и для некоторых других индексов, чтобы не обвалить финансовую систему не только США, но и мира. В 2007 произошло слияние NYSE и европейской фондовой биржи Euronext. Таким образом, NYSE стала самым крупным фондовым рынком в мире. Она представлена в 55 странах. Через неё осуществляется треть всех мировых торгов ценными бумагами. Годовой перевод денежных средств через NYSE – порядка 20 триллионов долларов.


Индексы NYSE.


На NYSE представлено множество индексов, на которые ориентируется мировое сообщество, но основных три.
Индекс Доу-Джонса. Это главный показатель состояние американской экономики. Он отображает масштабируемое среднее 30 крупнейших “промышленных” компаний США. Хотя слово “промышленных” – такая же дань традиции, как и кричащие брокеры. Но большинство компаний и вправду, так или иначе, являются промышленными гигантами. Здесь размещены представители сталелитейной, нефтедобывающей, энергетической и других отраслей.
NYSE ARCA Tech 100 index – это индекс отображающий положение дел инновационных компаний. Как правило, в области высоких технологий. Но не только. Производство программного обеспечения, компьютеров, полупроводников, медицинской техники, авиакосмическая, оборонная, телекоммуникационная промышленности.  Индекс рассчитывается на Нью-Йоркской бирже, но затрагивает  любые крупные международные компании.
NYSE Composite – один из самых мощных экономических индексов. Он рассчитывается исходя из состояния акций практически всех компаний, представленных на NYSE. А это, напомним, почти 3000 компаний. По этому индексу можно судить о мировых тенденциях развития экономики.
Ведь не секрет, что фондовые биржи развитых стран (США, Великобритания, Япония, Германия, Канада) – впереди планеты всей. На них ориентируются биржи развивающихся стран (Шанхайская, Гонконгская, Московская биржи). И если, например, ММВБ-РТС (Москва) уделяет огромное внимание такой вещи как обменный курс валют и торгам в этой области, то NYSE Composite отражает положение дел тысяч бизнесов в десятках отраслей, где задействованы миллионы людей. На этот индекс стоит обращать внимание.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.252 3.258 3.2498
EUR 3.518 3.51 3.5019
RUB100 3.495 3.507 3.5223
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %