Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.24 3.249
EUR 1 Евро 3.474 3.499
RUB 100 Росс. рублей 3.486 3.495

Депозитарные расписки

Депозитарная расписка это вторичная ценная бумага, которая выпущена на имя иностранного эмитента и свидетельствует о владении акциями иностранной компании.  Здесь в качестве эмитента обычно выступает какой-либо авторитетный международный банк. Депозитарная расписка впервые появилась в 1928 году как ответная мера на решение конгресса США о запрете продажи американских ценных бумаг за рубежом. Широкое распространение получила в 70-80е, когда американские инвесторы стали активно делать вклады в депозиты развивающихся стран. Это дало свои плоды. Сейчас депозитарная расписка является одной из ведущих форм ценных бумаг и, что немаловажно, способом привлечь внимание иностранных инвесторов к своей компании. Последним свойством широко пользуется в Евросоюзе. Поскольку в солидности эмитента – а это банки мирового уровня, никто не сомневается. Таким образом, депозитарная расписка является неким знаком доверия от ведущих международных банков. Это даёт возможность инвесторам обратить внимание на компании, которые пока слабо представлены на национальном рынке. Также по закону Соединённых Штатов – любой иностранный инвестор может получить данные о компании, чьи депозитарные расписки находятся в обороте.

Виды депозитарных расписок.

Существует два главных вида депозитарных расписок: ADR (American Depositary Receipt) и GDR (Global Depositary Receipt). Первые представляют собой ценную бумагу американского рынка, который всегда оставался актуальным местом для инвестирования. Второй вид – глобальные (международные) депозитарные расписки. Они используются преимущественно на европейском рынке. Депозитарные расписки похожи на правовое страхование. Компании стараются следить за исполнением своих обязательств в данной сфере. Поскольку если у вас возникает проблема с данной ценной бумагой – об этом как минимум узнает вся мировая общественность.  В международном бизнесе существуют свои риски. 

Депозитарные расписки бывают также спонсируемые и неспонсируемые. Неспонсируемые выпускаются по инициативе одного или нескольких крупных акционеров компании. Выпускаются ограниченным тиражом и обладают собственными плюсами и минусами. Так основной положительной чертой неспонсируемых депозитарных расписок является низкие требования страны выпуска к данной бумаге. Требуется лишь указания информационно-справочных данных. Минусом же будет недопущение ценной бумаги для торговли на бирже и в системе NASDAQ. Все операции проводятся на внебиржевых рынках или при личной встрече. Согласитесь, не самый удобный способ организовать депозиты. Спонсируемые выпускаются по инициативе эмитента. Оформляется специальный договор с банком. К слову, банк, который будет выпускать депозитарные расписки должен быть только один. Спонсируемые деп. расписки бывают четырёх уровней. Первые два регулируют торговлю для уже вышедших на рынок акций компании, в то время как третий и четвёртый уровни будут работать только за счёт новой эмиссии.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.24 3.249 3.2421
EUR 3.474 3.499 3.464
RUB100 3.486 3.495 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %