Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.475 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

Джон Дэвисон Рокфеллер

Родился 8 июля 1839 года в Ричфорде, штат Нью-Йорк.  Джон был вторым из шести детей Уильяма и Элизы Рокфеллер. Отец отличался вздорным и непостоянным характером. “Большой Билл”, как его называли друзья, зарабатывал деньги исключительно мелкими махинациями и азартными играми. Так он мог вполне серьёзно продавать “зелье от всех болезней” и организовать фальшивые кредиты гражданам. Однако в своих опасных делах был достаточно удачлив. Элиза Рокфеллер была полной его противоположностью. Набожная баптистка. Именно она привила Джону любовь к труду, сострадание к ближним и прочие важные атрибуты настоящего христианина. Таким образом,  молодой Джон знал, что надо делать и видел пример: каким не надо быть. Это кредо он пронёс через всю жизнь.

 

В эквиваленте на 2012 год его состояние составляло бы 318 млрд$. Зарабатывать его господин Рокфеллер начал  в период гражданской войны, умело поставляя продукты питания (в основном зерновые) войскам севера. Никогда не брал наличный кредит. Предпочитал строить бизнес исходя из тех средств, которые имеются у него в наличии.  Но настоящий успех к нему пришёл на поприще нефтедобычи. Новая отрасль. Именно Рокфеллер сумел вовремя понять всю ценность этого бизнеса. На пике могущества его компания “Standard Oil” контролировала 90% всей нефтедобычи США. Впоследствии был издан антимонопольный закон Шермана, разделивший компанию на 34 независимые фирмы. Однако контрольный пакет акций каждой из них остался в руках Джона. Отчего он стал только богаче.

 

Нам Джон Рокфеллер интересен, прежде всего, своими качествами и методами, которые позволили стать ему первым в мире долларовым миллиардером. Так какими же качествами по мнению господина Рокфеллера нужно обладать, чтобы быть несметно богатым? Джон подчёркивал важность трёх вещей – знать чего ты хочешь, каждый день продвигаться к этому, делиться плодами успеха с другими людьми. Вот так всё просто. В жизни самого миллиардера это вылилось в постоянную напряжённую работу. В доходящую до маниакальной идею оптимизации всех процессов и товаров. И в создание Фонда Рокфеллера, который по сей день финансирует медицинские, научные и церковные организации. Вот такой благотворительный банк года.  К слову Джон, начиная с малых лет, считал, что 10% своего заработка следует отдавать бедным. Даже если у тебя в кармане 10 центов – 1 центом нужно делиться. Не изменился его принцип и когда у него были миллиарды долларов на счету.

 

Приведём несколько интересных изречений самого Джона Рокфеллера:


1.    “Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги”.
2.    “Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе”.
3.    “Знаете, что доставляет мне самое большое удовольствие? Видеть, как приходят дивиденды от вложенных мною усилий”.
4.    “Я не думаю, что есть другое качество, столь необходимое для успеха любого рода, как настойчивость. Настойчивость может преодолеть всё, даже законы природы”.
5.    “Я никогда не догадывался, кем окажусь в этой жизни, но я всегда знал, что рождён для чего-то большего”.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.475 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %