Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.241 3.247
EUR 1 Евро 3.477 3.49
RUB 100 Росс. рублей 3.487 3.495

В них нуждается страна

Беларусь во многом страна уникальная. Конечно, можно было бы рассматривать незабываемые красоты лесов и озёр, древние культурные обычаи,  колоритный язык и богатую историю. Но речь сейчас не об этом. Сегодня мы говорим о людях, которые нашу страну населяют. Интересуют нас их профессиональные качества и насколько они востребованы не только в Беларуси, но и за её границами.

 

И первой же уникальной чертой, отличающей РБ от других стран, является следующее. В плане кадров существуют два практически не пересекающихся рынка труда. Государственный и коммерческий. Как это ни странно, но государственные служащие охотно переходят с одного предприятия на другое, но совсем не хотят работать в частных фирмах. Они же чаще всего берут банковский кредит на различные нужды. В этом секторе ценятся профессионалы с опытом работы и “корочками” о высшем образовании. Коммерческие же работодатели руководствуются иными критериями и чаще используют западные технологии в наборе рекрутов. Так по данным “headhunter’ов” гораздо важнее на собеседовании узнать о личных качествах работника. О его способности работать в команде, брать ответственность. О его мотивационных принципах. Опыт, знание языка и желание развиваться являются неотъемлемыми составляющими работы в коммерческом секторе. Они особенно актуальны в условиях всё большей интеграции с западными и восточными соседями. Но обо всём по порядку. 

Список самых востребованных профессий на данный момент выглядит следующим образом:

 

1.    Программист.
Специалисты в сфере IT востребованы как никогда.  Ситуация сложилась парадоксальная. Подготовкой данных кадров занимаются всего несколько учреждений, а спрос на программистов бьёт все рекорды. Профессия во многом является международной. Таким образом, дорастая до определённого уровня, белорусские программисты начинают работать на российских и западных коллег. Где зарплата варьировалась в среднем 1000-3000$. Чтобы “положить” такую зарплату программисту начальник классического белорусского предприятия должен набрать автокредиты, не иначе. Для иностранных же компаний такие суммы для данной специальности в порядке вещей. Цифровой мир растёт и ему нужны строители. В РБ, пожалуй, только ПВТ могут похвастаться такими зарплатами. Ещё одним путём оттока специалистов является “фриланс”. Это может показаться странным, но, даже работая на себя, программист получает больше чем 300-400$, обещанных  на государственном предприятии.

 

2.    Топ-менеджеры
Это сборный пункт. Сюда мы включаем всех управленцев среднего и высшего звена. Это директора, начальники отделов, непосредственно топ-менеджеры. Люди, которые должны эффективно направлять деятельность компании. И Беларусь в них нуждается. В нашей стране огромное количество юристов, бухгалтеров, экономистов, которые могут рассчитать проценты по кредитам. А вот тех, кто бы ими грамотно управлял, нет.  Самым распространённым решением является “назначение из Москвы”. И в прямом, и в переносном смысле. Российские специалисты с богатым опытом сотрудничества не только на рынке СНГ, но и за его пределами дают фору любому выпускнику в нашей стране. Впрочем, спрос на хороших управленцев от этого ничуть не меньше.

 

3.    Строитель
Строительные кампании в Беларуси растут как грибы после дождя. Если проехаться по улицам Минска, даже слепому будет ясно, что грядут перемены. В столицу (и не только) вложены огромные деньги иностранных инвесторов. Строятся гостиницы и торговые комплексы, бизнес-центры и клубы, жилая и офисная недвижимость. Такими темпами лик города полностью изменится лет через 5-10. Трудно сказать, во что превратится Минск, но те, кто его строит, очень востребованы. И речь не только о строителях. Инженеры, архитекторы, дизайнеры. На всех звеньях строительной цепочки ощущается нехватка кадров. Тем временем иностранные инвесторы и их расчётный счёт не намерены долго ждать. Они используют всю имеющуюся живую силу не только Беларуси, но и ближнего зарубежья.

 

4.    Медицинские работники
Специалистов данного профиля традиционно не хватает. Ситуация не меняется из года в год. Понятны причины, по которым люди в медицину идут, и понятны, по которым из медицины уходят. Касательно кадровой стороны вопроса, к первым можно отнести: уверенность в наличии рабочего места и зарплаты. Ко вторым:  уверенность, что зарплата будет крайне низкой, а стресса – хоть отбавляй. Но факт остаётся фактом. Если вы считаете, что медицина ваше призвание – флаг вам в руки. Набор в учебные заведения лечебного профиля планомерно увеличивают.

 

5.    Инженер-продавец
Для некоторых такая профессия может звучать странно, но рынок диктует свои условия. Сейчас в РБ идёт подъём B2B сектора бизнеса. Особенно это заметно в сфере производства и продажи электронного оборудования. Страна пытается наладить международный экспорт своих товаров. И нужны специалисты, которые не только умеют продавать товар. Но и могут грамотно в нём разобраться. Эдакий “создатель-ремонтник-консультант-продавец”. Такого профессионала найти труднее, чем специалиста, который рассчитает ставки по вкладам.  Прежде всего, потому, что предполагается убедительный опыт работы в сфере создания оборудования.

6.    Логисты
Интеграция  с Россией и Казахстаном идёт ударными темпами. Растёт товарооборот Стран Содружества. В планах руководства республики наладить экспорт белорусской продукции на ближний восток (Сирия, Катар, Турция – к слову, они же являются одними из главных инвесторов при строительстве гостиничных комплексов в Минске). Морские грузоперевозки растянуты по времени и ограничены в объёмах. Воздушные – в цене. Таким образом, повышается спрос не только на специалистов по автомобильным грузоперевозкам, но и на логистов. Ведь зачастую именно благодаря их усилиям компания может сэкономить значительную часть средств.

 

7.    Прогнозисты
Западный “консультационный бум” начинает потихонечку проникать на белорусские просторы. Рассчитать рейтинг банков, составить прогноз средств для рекламной компании, обсудить кадровые вопросы с именитым консалтинговым агентством. Подобные вещи встречаются всё чаще. Люди учатся и с каждым годом все охотнее прибегают к опыту западных специалистов. Так, например, во многих крупных розничных сетях Беларуси нужны прогнозисты, способные предугадать изменения потребительского спроса на конкретный товар. Порой это можем сделать даже мы с вами. Например, лучшее время для продажи шоколадных фигурок Деда Мороза – последних две недели декабря. А иногда это не под силу даже профессионалам  - чем, например, обусловлен повальный спрос на телефоны компании Apple, и отсутствие спроса на аналогичную продукцию у Nokia. Особенно учитывая, что начинка у них практически идентичная. Словом, профессионалы, способные понять, эту грань, в РБ нужны.

 

8.    Эйчар (HR – Human Resources)
Молодая профессия, роль которой растёт с каждым днём. Специалисты этой профессии, в отличие от выпускников сферы финансы и кредит или кадровой службы, являются непревзойдёнными психологами. С их лёгкой руки не только принимаются или увольняются работники. Они также заняты созданием мотивационных схем. Специалисты HR разрабатывают социальные пакеты, бонусы и премии к зарплате. На этих людях лежит непосильная задача найти кнопку  “Пуск” внутри человека и нажать её. Сделать так, чтобы он действительно хотел работать. Заинтересовать его. Как? Кто-то использует социальные предпочтения работника – подбирает коллектив, где тот лучше уживётся. Кто-то давит на финансовую составляющую – т.е. “чем больше вы работаете, тем больше получаете”. Для некоторых важна поддержка творческих начинаний. А значит и атмосфера свободного обмена идеями с начальством. Словом HR-специалисты требуются во многие белорусские компании. В США, практически ни одна крупная страховая компания, производство или фирма занятая продажами не обходится без эйчаров.

 

9.    Сервисники
Общая группа для людей, занятых в сфере услуг. Речь идёт о специалистах, которые решают вопросы с ремонтом автомобиля и бытового оборудования (например, стиральной машины), парикмахерскими услугами и пр.  Чтобы вы поняли разницу. Есть ли сервис в Беларуси? Пожалуй, да. Есть ли хороший качественный сервис в Беларуси – в единичных случаях. Профессионалы сферы обслуживания, которые быстро сделают всё как нужно, уберут за собой и скажут “спасибо” и “до свиданья” очень нужны.  Одно дело централизованные услуги банков, к качеству сервиса которых мы привыкли и в работе которых мы не сомневаемся. И другое дело сервис “услуг ежедневного потребления”. Если бы белорусский механик с позицией “бери что дают, главное она теперь ездит” посетил бы Германию (или на худой конец Польшу) – он бы узнал много нового о качестве своей работы. Белорусы же к такому привыкли. Но постепенно начинают отвыкать.

Таким выглядит список самых востребованных профессий на белорусским рынке труда. Врядли эти пункты сильно изменятся за ближайшие пять лет. Напротив, “хедкантеры” утверждают, что спрос на данных специалистов будет расти по мере интеграции с российским экономическим пространством и при внедрении западных традиций управления бизнесом.

В завершение приведём краткий список профессий, специалистам которых проблематично будет подыскать себе работу. Топ самых невостребованных профессий по данным Министерства Труда выглядит следующим образом:

 

1.    Юрист
Юристов, как и бухгалтеров банально слишком много.

 

2.    Экономист-менеджер
Именно так пишется в дипломах. К слову, многих работодателей данная надпись ставит в тупик.

 

3.    Бухгалтер

 

4.    Журналист
Причина – низкое качество работников. Журналистами становятся люди с журналистским, полу журналистским образованием либо вовсе без оного. Чем и дискредитируют профессию.

 

5.    Менеджер по продажам
За последние три года рынок пресытился этими специалистами. К тому же ожидания некоторых работодателей (“пусть он продаст весь товар, который уже 10 лет пылится на складе”) – не соответствуют действительности.

 

6.    Специалист в области FMCG
Профессионалы в сфере продажи товаров повседневного спроса, простите за каламбур, спросом не пользуются. Причиной считается уход с рынка многих крупных игроков и монополизация розницы несколькими торговыми сетями с собственными структурами по подбору и обучению персонала.

 

7.    Переводчики
Знание языка является сейчас хорошим дополнением к основной профессии. Но считаться отдельной профессией, увы, уже не может.

 

8.    Психологи
Специфика Беларуси такова, что у нас готовят детских, школьных, социальных психологов. А нужны специалисты в сфере бизнеса, маркетинга и торговли. Те же HR-специалисты успешно сочетают знание психологии и кадровые вопросы.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.241 3.247 3.2421
EUR 3.477 3.49 3.464
RUB100 3.487 3.495 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %