Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.497 3.51

Наличные vs. кредитка. Плюсы и минусы.

Во все времена люди  спорили, в каком виде лучше держать деньги и как их сберегать. Некоторые были за “свободную валюту”. Например, в Древнем Риме монеты, кроме того, что являлись эквивалентом различных ценностей, за которые ты можешь приобрести самые разные вещи, также и сами являлись ценностью. А некоторые были за универсализацию денег. Так появилась сначала бумажная денежная система, затем кредитные карты, а после и вовсе – электронные деньги. Разумеется, коммерческие банки смогли построить мощную многоярусную систему, где непосвящённый легко запутается. Были придуманы самые различные способы денежного обращения и сами виды денег. Каждый, из которых обладает своими плюсами и минусами.  Сегодня мы поговорим о двух – о кредитных картах и о наличных.


Многие считают наличные деньги атавизмом современного общества. Пережитком минулых дней. Противники этого вида денег утверждают, что постоянно носить с собой энную сумму денег проблематично. Ведь никогда не знаешь, во сколько на самом деле тебе обойдутся расходы (скажем при походе в магазин). Кроме того всегда существует вероятность, что в ближайшей подворотне тебе встретятся милые и жадные до наличных ребята. С кредитными картами такого не произойдёт – эти господа не пройдут идентификацию личности. Многие также говорят о том, что мировая преступность всегда ведёт свои дела только через наличку. Мировой оборот наркотиков, оружия, проституции. Звучит логично. Ведь “свободные деньги” не отслеживаются. Впрочем, это же является и главным плюсом для большинства граждан. Знать, что твои деньги не превратятся в пыль (как это было при распаде Советского Союза), не спишутся комиссией (как это бывает при оплате услуг от операторов мобильной связи)  и не будут украдены хакерами (как при использовании электронных кошельков) – как-то надёжнее. 

 

Не будем забывать о наличных деньгах, как о материальном носителе. В том, смысле, что пока купюра дойдёт до вас, ею расплатятся десятки раз. И количество бактерий на них соответствующее. Кредитную карту трогаете только вы. Пожалуй, главным плюсом наличных денег будет следующее: абсолютно все банки Беларуси, государственные и коммерческие организации, а также частные лица принимают их в качестве оплаты.  Ещё очень и очень много таковых, которые не принимают кредитные карточки. И не только в нашей стране. Если вы соберётесь на отдых в Индию, Непал, Китай, Египет, Турцию и др. туристические оазисы, то расплатиться кредиткой сможете с уверенностью только в аэропорту, гостинице и некоторых крупных торговых центрах. Оплата же сувениров, еды и напитков,  особенно с местных рынков производится только за наличные.


Если же вы пришли в банк и, например, не знаете какой кредит лучше взять, то работники банка более благосклонно будут к вам относится, если вы обладаете кредитной карточкой их банка. Обычно такие вещи указывают сразу на два аспекта: на то, что вы человек состоятельный (ведь нет нужды ради пары сотен наличных заводить кредитку) и на то, что вы являетесь постоянным клиентом одного из банков (а значит не просто человек с улицы). Кроме того, кредитная карточка позволяет держать всю сумму в одном месте, что достаточно удобно.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.497 3.51 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %